Рынки замрут в ожидании итогов заседанием ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки замрут в ожидании итогов заседанием ФРС

Доллар США на часовом графике развивает торги в рамках консолидации уровней. Поддержкой выступает отметка 80.58, а сопротивлением - 80.65
18 июня 2014 Romanov Capital | USDX
Новостной фон

Вчерашняя торговая сессия принесла негативные макростатистические отчеты из стран Старого Света. Инфляционный показатель Индекс потребительских цен в Великобритании снизился на 0.1% в мае, а в годовом исчислении с мая прошлого года увеличился на 1.5% против консенсус-прогноза опрошенных ранее аналитиков о росте на 1.7%. Стоит напомнить, что в апреле этот показатель впервые с начала экономического кризиса достиг целевого уровня 2%.

Не порадовали участников торгов на финансовых рынках и расчеты института ZEW по Индексам настроений в деловых кругах Германии и еврозоны. Реальные значения этих показателей оказались меньше прогнозных цифр и составили 29.8 и 58.4 пунктов, соответственно. Сразу после представления негативных отчетов на валютном рынке начались активные продажи евро. Пара EUR/USD снижалась более чем на 30 пунктов до отметки $1.3535.

Позитив для трейдеров принесли новости об увеличении темпов роста инфляции в США. Индекс потребительских цен CPI в мае увеличился на 0.4% и 2.1% в месячном и годовом расчете. Базовый индекс впервые с 2009 года достиг целевого уровня, обозначавшегося ФРС США, в 2%. Это стало позитивным сигналом для трейдеров на долларе США и начались активные спекулятивные покупки этого актива.

Валютный рынок

Доллар США на часовом графике развивает торги в рамках консолидации уровней. Поддержкой выступает отметка 80.58, а сопротивлением - 80.65. В последние часы котировки консолидируются вблизи уровня 80.63 (50% коррекция по линиям Фибоначчи). На фоне решения ФРС США, оглашения итогов заседания которого стоит ожидать сегодня, трейдеры ожидают развития трендовых движений на долларе США.

Индекс доллара США (DXY), часовой график

Рынки замрут в ожидании итогов заседанием ФРС


Текущая торговая сессия

Сегодня в 12-30 мск будут оглашены итоговые протоколы прошедшего в начале июня заседания Банка Англии. В них будут содержаться важные детали принятого решения о сохранении параметров денежно-кредитной политики без изменений, которые могут повысить волатильность на финансовых рынках. Позднее в 15-15 мск и в 21-30 мск начнутся выступления управляющих Уэйла (Weale) и Халдейна (Haldane), но маловероятно что их слова окажут сильное давление на настроения участников торгов на финансовых рынках.

Самым важным событием на этой неделе станет завершающееся в 22-00 мск заседание Федерального комитета по рынкам (FOMC) ФРС США. Самыми важными решениями, принимаемыми на встрече управляющих, станут изменения объемов программы количественного смягчения QE 3 и процентная ставка. Также не стоит забывать и о публикации квартальных экономических прогнозов ФРС.

Спустя 30 минут в 22-30 мск начнется пресс-конференция главы Федрезерва Джанет Йеллен. Ее слова могут повысить волатильность торгов на финансовых рынков и определить развитие трендов на парах с американским долларом.

Завтра утром в 02-45 мск опубликуют расчеты по ВВП Новой Зеландии и в 05-30 мск – текст Ежеквартального бюллетеня Резервного банка Австралии. Эти публикации могут повысить волатильность в ходе торгов на валютах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Итоговые протоколы Банка Англии

Сегодня были опубликованы итоговые протоколы заседания Банка Англии, которое завершилось 5 июня. Все управляющие единогласно приняли решение о сохранении объемов программы по покупке долговых активов QE и уровня ключевой процентной ставки без изменений.

Но в ходе обсуждения перспектив повышения ставок были озвучены управляющими неожиданные для участников торгов на британском фунте и других активах комментарии. В частности участники заседания Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии были “удивлены низкой вероятностью, которую инвесторы приписывают” вероятности повышения процентной ставки до конца 2014 г. Особое внимание управляющих уже несколько встреч заслуживает недозагруженность производственных мощностей экономики Великобритании, составляющая 1% - 1.5%. Для принятия решения об ужесточении денежно-кредитной политики Банк Англии необходимо “увидеть больше доказательств” повышения загрузки промышленности.

На новостном фоне из стана Банка Англии британский фунт вновь протестировал важный уровень сопротивления на отметке $1.7000, но отскочил от него и сейчас торги проходят по $1.6740.

Валютная пара GBP/USD, часовой график

Рынки замрут в ожидании итогов заседанием ФРС


Инфляция в США достигла целевого уровня 2%

Сегодня в 16-30 мск были представлены расчеты по изменению Индексов потребительских цен и статистика по количеству выданных разрешений и начатых строительств новых домов в США.

Индекс потребительских цен в мае увеличился на 2% (целевой уровень, ранее обозначенный ФРС) и на 0.4%, соответственно в годовом и в месячном расчетах. Эти цифры превысили консенсус-прогнозы аналитиков, что привело к повышению интереса инвесторов к доллару США.

Также была представлена статистика по строительству новых домов в этой стране. Но реальные значения оказались меньше средних ожиданий опрошенных экспертов, что слабо сказалось на настроении участников торгов на финансовых рынках, т.к. уже ранее отмечала управляющая ФРС США Джанет Йеллен, что в секторе недвижимости присутствуют проблемы, что уже не удивляет трейдеров.

Наибольшая реакция была продемонстрирована на валютной паре EUR/USD. После новостной реакции со снижением боле чем на 30 пунктов торги приостановились вблизи уровня локальных экстремумов $1.3580. Поддержкой для нисходящего движения послужит нижняя грань вил Эндрюса.

Валютная пара EUR/USD, часовой график

Рынки замрут в ожидании итогов заседанием ФРС

http://romanovcapital.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter