Сложная задача или война противоположных мнений » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сложная задача или война противоположных мнений

Главным событием среды, как и всей уходящей недели, стало заседание ФРС США. Никаких неожиданностей это событие нам не подарило и именно это стало новым поводом для оптимизма на мировых финансовых площадках
19 июня 2014 UFS IC Ухарский Василий
Главным событием среды, как и всей уходящей недели, стало заседание ФРС США. Никаких неожиданностей это событие нам не подарило и именно это стало новым поводом для оптимизма на мировых финансовых площадках. Как мы и ожидали, ключевая процентная ставка не была изменена и осталась на уровне 0 - 0,25%. Объемы программы количественного смягчения QE3 сокращены на $10 млрд. уже пятый раз подряд - до $35 млрд. в месяц. С июля американский регулятор сократит покупки US Treasuries с $25 млрд. до $20 млрд. в месяц, ипотечных бумаг – с $20 млрд. до $15 млрд. в месяц. Сокращение начиналось с уровня 85 млрд. $ в месяц. С понизил прогноз по росту экономики США в 2014 году с прежнего уровня 2,8% до значения 2,1-2,3%, тем не менее, прогнозы на 2015 и 2016 годы остаются позитивными и процентная ставка может быть поднята до 1,25% к концу 2015 года и до 2,5% к концу 2016 года. По нашему мнению до конца года ставка останется на текущем уровне, а выкуп облигаций прекратится.

Американский фондовый рынок позитивно воспринял результаты заседания и показал стремительный рост в конце торгового дня. Инвесторы положительно оценивают решение ФРС о сохранении ключевой процентной ставки на минимальном уровне и об отказе от ее повышения минимум до 2015 года. Долговой рынок США так же бурно отреагировал. Доходность по 10-летним государственным облигациям вчера снизилась на 5 б. п. до уровня 2,61% и сегодня продолжила снижение, опускаясь на идущих торгах ниже уровня 2,58%.

Российский рынок так же не остался в стороне от заседания американского регулятора. Индексы акций сегодня открылись гэпом вверх и продолжают торговаться в зеленой зоне. Рынок еврооблигаций так же прибавляет, выпуски Россия-30 и Россия-42 растут на 0,7-0,9%.

На самом деле принятое решение, хоть и было ожидаемым, но далось американскому регулятору нелегко. В принятии решения по изменению процентной ставки ФРС ориентируется на рынок труда и показатели инфляции. Официальные данные говорят нам о том, что безработица в США снижается, при этом инфляция держится на невысоких уровнях, и это не может не радовать. Но есть данные так же о том, что до 80% долгосрочных безработных просто отказались от поиска постоянной работы. Таким образом ситуация на рынке труда США не такая уж радужная и властям необходимо решить проблему занятости миллионов людей, но так, чтобы не спровоцировать повышение инфляции. ФРС может продолжать держать процентные ставки на минимальных уровнях, пытаясь поддержать рост экономики и рынка труда, но есть риск, что это приведет только к росту инфляции, а уровень долгосрочных безработных так и останется высок.

В американском центробанке образовалось два лагеря с противоположным по этому вопросу мнением. Бывший экономический советник президента США Барака Обамы Алан Крюгер призывает к скорейшему поднятию ставок. Другой лагерь возглавляет председатель ФРС Джанет Йеллен, его представители считают, что низкие ставки могут и дальше способствовать росту занятости без риска роста инфляции. Судя по всему, сторона Йеллен пока побеждает, как долго это будет продолжаться, покажет время.

Сложная задача или война противоположных мнений

Сложная задача или война противоположных мнений

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter