Во вторник на ключевых мировых площадках наблюдались разнонаправленные движения с преобладанием позитивной составляющей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Во вторник на ключевых мировых площадках наблюдались разнонаправленные движения с преобладанием позитивной составляющей

Выходившая макроэкономическая статистика носила не однозначный характер, а геополитические риски сохранились и поэтому рост на площадках Старого и Нового Света был ограничен
19 июня 2014 Grand Capital
Выходившая макроэкономическая статистика носила не однозначный характер, а геополитические риски сохранились и поэтому рост на площадках Старого и Нового Света был ограничен. Торговая активность инвесторов была ограничена в связи с выжидательной позицией, занятой перед оглашением итогов заседания ФРС. Так, ожидается, что сегодня будет объявлено о сокращении программы еще на $10 млрд. до $35 млрд. в месяц. Вместе с тем, интерес представляют горизонты повышения процентных ставок. Макроэкономические показатели США, на которые ориентируется Федрезерв, практически достигли целевых значений и инвесторы гадают, как скоро регулятор повысит стоимость заимствований. Что касается отечественного фондового рынка, он оказался под давлением на фоне фиксации прибыли после длительного роста. Инвесторов продолжает тревожить ситуация на Украине, где продолжаются вооруженные столкновения между сторонниками федерализации и национальной гвардией. Кроме того, ряд акций скорректировался на фоне дивидендного разрыва, после закрытия реестра акционеров имеющих право на получение дивидендов. Стоит отметить, что в данный момент, цены на рискованные активы уже достаточно высоки, и рынку необходимо скорректироваться, чтобы снять перекупленность. В поддержку коррекционного сценария развития событий выступает рост геополитической напряженности и неопределенная ситуация в экономике КНР. Возможная просадка по американским индексам создаст возможность для инвесторов купить акции компаний на более привлекательных уровнях. Лучше своих аналогов могут выглядеть европейские индексы, поддержанные введением беспрецедентных мер стимулирования экономики со стороны ЕЦБ.

Во вторник на торговых площадках Соединенных Штатах доминировали покупатели. Поддержку индексам оказали данные, продемонстрировавшие рост потребительских цен на 0.4% м/м. в мае, тогда как эксперты ожидали повышения лишь на 0.2% м/м. после роста на 0.3% м/м. в апреле. Вместе с тем, ограничивающим рост фактором, стало сокращение числа начатых строительств домов. Так, закладки домов в мае снизились на 6.5% до 1.001 млн., что стало первым спадом за четыре месяца и просигнализировало о неустойчивости восстановления рынка жилья. Стоит отметить, что инвесторы в данный момент ожидают итогов заседания ФРС. Судя по всему, ключевая процентная ставка останется на прежнем сверхнизком уровне, а программа выкупа активов с рынка будет сокращена еще на $10 млрд. в месяц. Повышенный интерес вызывают комментарии главы финрегулятора относительно дальнейших перспектив американской экономики. Лучше своих аналогов во вторник вновь выглядел высокотехнологичный индекс NASDAQ на фоне новостей в сфере слияний и поглощений. В корпоративном секторе стоит выделить рост ценных бумаг Medtronic на 2.6% после повышения их рейтинга экспертами из Morgan Stanley и Credit Suisse до уровня “покупать”. Крупнейшая в мире компания, работающая в сфере видеопроката, Netflix продемонстрировала рост капитализации на 3.1% также на фоне повышения рейтинга ее бумаг аналитиками Morgan Stanley до “покупать”. Акции производителя программного обеспечения для распознавания речи Nuance Communications выросли на 2.51% благодаря сообщениям о ведении переговоров о продаже своего бизнеса гиганту Samsung Electronics. Компания сектора здравоохранения Gentiva Health Services нарастила 5.15% своей капитализации после сообщений о том, что фирма Kindred Healthcare повысила предложение по ее приобретению на 50%.По итогам торговой сессии: Dow Jones +0.16%; SnP 500 +0.22%; Nasdaq +0.37%.

По итогам торговой сессии индексы продемонстрировали рост на 13 из 17 функционировавших рынков Еврозоны. Местные акции восстанавливались после двухдневного снижения, вызванного осложнением геополитической ситуации на Ближнем Востоке и отсутствием консенсуса по газовому вопросу между Кремлем и Киевом. Стоит отметить, что рост во вторник проходил, несмотря на публикацию слабых данных по Великобритании и Германии. Так, индекс розничных цен Великобритании снизился на 0.1%, в то время как эксперты ожидали роста на 0.2%; а индекс настроений в деловой среде Германии снизился в июне до 29.8 пункта, с 33.1 пункта в мае, в то время как эксперты ожидали увидеть рост показателя до 35.2 пункта. Поддержку местному рынку продолжают оказывать беспрецедентные меры по стимулированию экономики принятые ЕЦБ и в случае снижения градуса геополитической напряженности, акции европейских компаний представляются достаточно перспективным видом вложения. Среди отдельных идей стоит выделить обвал бумаг компании Ashtead Group на 6.3% после публикации данных по чистому долгу, который вырос до 1.5 млрд. фунтов против 1.01 млрд. годом ранее. Котировки акций Subsea 7 снизились на 2.2% после того, как эксперты Berenberg понизили рекомендацию по компании до уровня “держать”. Стоимость бумаг Shire Plc. подскочила на 3.5%. Так, стало известно, что британская фармацевтическая компания может получить предложение о покупке и наняла Citigroup Inc. в качестве консультанта. Цена акций Whitbread Plc. выросла на 2.2% после того, как сопоставимые продажи подконтрольной ей сети Premium Inn. в I финквартале выросли на 9.5%. Капитализация Rheinmetall AG увеличилась на 2.7% после того, как аналитики Berenberg Bank пересмотрели рейтинг акций немецкого поставщика автомобильного и оборонного оборудования до уровня “покупать”.По итогам дня: немецкий DAX +0.37%, французский CAC 40 +0.58%, английский FTSE 100 +0.18%.
Торги на отечественных площадках во вторник проходили в “красной зоне”. После практически безостановочного роста на протяжении полутора месяцев, индексам необходимо остыть для продолжения восходящего движения. Поводами для фиксации прибыли в данный момент являются дивидендные разрывы в ряде бумаг и ухудшение взаимоотношений с Украиной. Стоит отметить, что в краткосрочной перспективе поддержку российским индексам может оказать повышенный спрос со стороны охотников за дивидендами на акции таких гигантов как Газпром, Лукой и Роснефть. Среди отдельных идей вторника стоит отметить коррекцию в бумагах Фармстандарта на 2.3%. Так, игроки предпочли зафиксировать прибыль после внушительного роста накануне. Хуже рынка смотрелся и банковский сектор: Сбербанк потерял по итогам торгов 1.23% своей капитализации. Лидером роста на московской бирже стали акции Мечела, прибавившие внушительные 7.5%, после объявления о том, что банки рассматривают новые условия по кредитованию компании. Так, "Газпромбанк", ВТБ и "Сбербанк" собираются предоставить компании еще 215 млрд. руб. Лучше рынка выглядели акции: Э. ОН Россия +1.89%, ДИКСИ +1.84%, Газпром нефти +1.56%, Yandex +1.72%.
По итогам торгов индекс ММВБ -0.51%; РТС -1.05%.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310893142_1310893068-clip-5kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter