Федеральный Резерв разочаровал участников рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Федеральный Резерв разочаровал участников рынка

Американский доллар резко снизился против основных валют в среду, после того, как Федеральный Резерв разочаровал участников рынка, ожидавших подвижек в направлении более жесткой кредитно-денежной политики и приближения сроков первого повышения процентных ставок
19 июня 2014 Пантеон Финанс
Американский доллар резко снизился против основных валют в среду, после того, как Федеральный Резерв разочаровал участников рынка, ожидавших подвижек в направлении более жесткой кредитно-денежной политики и приближения сроков первого повышения процентных ставок.

В результате двухдневного заседания Комитет по операциям на открытом рынке (FOMC) заявил об очередном сокращении программы количественного смягчения QE3 на $10 млрд. в месяц до уровня $35 млрд. Эта мера была ожидаема всеми участниками рынка. Программа количественного смягчения, направленная на стимулирование экономики и понижение долгосрочных процентных ставок, оказывала понижательное давление на доллар.

Также ФРС снизила свои прогнозы по экономическому росту в текущем году. При этом большинство руководителей Федерального Резерва ожидают, что центральный банк начнет повышение процентных ставок в 2015 году.

Банк Англии в среду просигнализировал о том, что процентные ставки могут быть повышены уже в текущем году в случае, если не возникнут сомнения о работоспособности экономики в условиях повышения стоимости заимствований.

Исходя из протоколов июньского заседания Комитета по кредитно-денежной политике (The Monetary Policy Committee - MPC), состоявшегося две недели назад, все девять его членов высказались за сохранение процентных ставок на рекордно низких уровнях 0.5% и оставить объемы программы покупки облигаций на уровне £ 375 млрд. ($636 млрд.)

Одновременно, в протоколах сказано, что отдельные члены комитета все больше склоняются к голосованию за повышение процентных ставок и что инвесторы учитывают в ценах низкую вероятность изменения ставок в текущем году.

Управляющий Банка Англии Марк Карни сказал в прошедший четверг, что процентные ставки могут быть повышены раньше ожидаемых сроков и теперь инвесторы рассчитывают на повышение ставок к концу текущего года. Раньше такие действия Банка Англии по ужесточению монетарной политики ожидались не ранее начала 2015 года.

В условиях низкой инфляции руководство центрального банка удерживает процентные ставки на низких уровнях с целью поддержать восстановление экономики и позволить, как можно большему числу британцев найти работу. Руководство Банка Англии по-прежнему обеспокоено тем, что экономика страны, которая еще не полностью восстановилась от рецессии, может испытывать трудности в случае повышения процентных ставок. Если повышение произойдет слишком рано, это может привести к серьезным последствиям.

Ценовой импульс в паре GBPUSD в настоящий момент остается нейтральным, консолидация от отметки 1.7010 продолжается. До тех пор, пока поддержка 1.6845 сохраняется, возможно возобновление восходящего движения. Ралли от 1.4813 остается в фаворе и в случае пробоя наверх уровня 1.7010 следующей целью станет ключевое сопротивление 1.7043, в районе которого следует ожидать разворота.

Федеральный Резерв разочаровал участников рынка

https://panteon-finance.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter