Ирак подбросит нефть до $120 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ирак подбросит нефть до $120

Цены на нефть держатся у максимальных значений из-за событий в Ираке, причем, вероятно, в скором времени они могут начать стремительно расти в связи с началом крупного конфликта на Ближнем Востоке
20 июня 2014 Инвесткафе | Oil Пухаев Алексей
Цены на нефть держатся у максимальных значений из-за событий в Ираке, причем, вероятно, в скором времени они могут начать стремительно расти в связи с началом крупного конфликта на Ближнем Востоке.

Проблемы Ирака будут иметь колоссальное влияние на все страны, входящие в ОПЕК. Именно с этим и связано проведение экстренного заседания организации, в рамках которого может быть принято решение о размораживании части резервов с целью не допустить взрывного роста цен.

Помимо этого, ситуация будет обостряться в ближайшее время из-за целого ряда факторов.

Во-первых, после удачной операции боевиков террористической организации «Исламское государство Ирака и Леванта» официальный Багдад обвинил власти Саудовской Аравии в том, что они руками боевиков проводят геноцид иракского народа, а именно арабов-шиитов. Эти обвинения стали реакцией на заявления Эр-Рияда, который выступил против иностранного вмешательства во внутренний конфликт в Ираке, заявив, что подобная ситуация стала возможна из-за годами проводимой Багдадом «сектантской политики».

Уже не первый раз власти Ирака обвиняют монархии Персидского залива в финансировании террористических группировок в регионе. В марте этого года премьер-министр Ирака аль-Малики заявил, что именно страны Персидского залива, в первую очередь Саудовская Аравия и Катар, являются основными спонсорами суннитских террористических группировок. Ухудшение отношений между странами может вылиться в серьезные проблемы для глобального рынка нефти, поскольку это вносит серьезные коррективы в работу ОПЕК.

Во-вторых, ситуация в Ираке может полностью изменить геополитическую карту Ближнего Востока. США оказались в довольно сложной ситуации, так как действия Пентагона вместе с его основным союзником в регионе Саудовской Аравией по подготовке боевиков, которые смогут свергнуть правительство Башара Асада, не только не привели к столь желанной цели, но и стали причиной перехода севера Ирака под контроль радикальных джихадистких групп. В результате США и их ключевой противник в регионе Иран вынуждены действовать в одном направлении — уничтожении боевиков ИГИЛ. Условный союз с Ираном может охолодить отношения с монархиями Персидского залива, которые и так осложнены провалом операции в Сирии.

Наконец, неспособность Саудовской Аравии нарастить объемы добываемой нефти также свидетельствует о том, что если очередная война в Ираке затянется, то предложение углеводородного сырья заметно сократится, что может спровоцировать полномасштабный энергетический кризис.

На мой взгляд, стоит сохранять длинную позицию по фьючерсам на нефть марки Brent, так как остается шанс, что в скором времени мы станем свидетелями достижения котировками отметки $120 за баррель.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter