Несколько слов о золоте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Несколько слов о золоте

Скачок цен произошел вчера во время торгов на американской сессии
20 июня 2014 РосЕвроБанк | Gold (XAU/USD) Ельцов Олег
Скачок цен произошел вчера во время торгов на американской сессии. ...

Еще 2 дня назад агентство Bloomberg отметило, что волатильность золота упала до рекордно низких значений — 60-ти дневный коэффициент волатильности достиг уровня 11,4 — минимум с 18.10.2010. Цены на драгоценный метал буквально замерли в ожидании решений ФРС. Традиционно использующееся в качестве спасательного жилета во времена кризисов, золото теряло в цене на фоне растущего рынка и сокращения мер стимулирования экономики. Однако, последнее время цены на актив росли на фоне эскалации конфликтов в Ираке и на Украине.

Золото побило свой 2-х месячный рекорд в четверг на фоне падения курса доллара и отказа ФРС от политики повышения процентных ставок, заставляя инвесторов закрывать свои убыточные шортовые позиции. Ралли на рынке драгоценных металов вчера стало самым крупным ростом в течение дня за последние 8 месяцев. Серебро взлетело аж на 5%, платина и палладий также выросли на фоне забастовки и проблем с добычей в Южной Африке. Рост цен на золото был спровоцирован падающим индексом доллара, который в свою очередь снижается на фоне сохранения ставки ФРС близкой к нулевой отметке. Тот факт, что регулятор не повысил ставок, огорчил инвесторов, которые рассчитывали на ужесточение мер стимулирования экономики.

Агенство Bloomberg отмечает, что сегодня цены на золото уже снижаются, называя вчерашнее ралли уже «случившимся». Также, как и везде, в качестве причины скачка отмечается речь Джанет Йеллен и ее решение поддерживать процентные ставки близкими к нулю на протяжении долгого времени.

Интересно, что благодаря этому взырному росту, рынок акций Канады вышел на второе место (согласно всё тому же агенству Bloomberg) после Индии по росту с начала текущего года: +11%. Драйвером послежили акции золотодобывающей промышленности, конечно же, а также энергетических компаний.

http://www.rosevrobank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter