Металлурги: сырьевая зависимость как преимущество » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Металлурги: сырьевая зависимость как преимущество

Наиболее сильные результаты в 1 кв. 2014 года продемонстрировал НЛМК. Комбинату помогло ослабление рубля и рост продаж металлопродукции в натуральном выражении
20 июня 2014 Промсвязьбанк Нуждин Игорь
Наиболее сильные результаты в 1 кв. 2014 года продемонстрировал НЛМК. Комбинату помогло ослабление рубля и рост продаж металлопродукции в натуральном выражении. В результате компания вновь приблизилась по значению EBITDA margin к Северстали. Северсталь, в свою очередь, подвело сильное снижения реализации как сталелитейном, так и горнорудном секторе, но маржу удалось зафиксировать на высоких уровнях 4 кв. Хуже всех из «тройки» смотрелся ММК, показавший опережающее падение EBITDA по сравнению с выручкой. Ослабление рубля вносило немаловажный вклад в эти процессы.

Во втором квартале 2014 года можно ожидать более сильные результаты у тех металлургов, которые не имеют собственной сырьевой базы, т.к. цены на ЖРС и коксующийся уголь падают более сильно, чем прокат, котировки которого почти стоят на месте. На этом фоне мы ожидаем улучшение маржи у ММК, флэт у НЛМК и флэт/падение показателя у Северстали.

Акции российских металлургов с начала года пока демонстрируют отрицательную доходность. В тоже время с начала 2 кв. 2014 года динамика капитализации положительная. Частично здесь сыграл фактор роста всего рынка, а частично внутренние катализаторы. В частности, у инвесторов есть уверенность в том, что дно в металлургическом секторе пройдено и дальнейшего ухудшения финансовых результатов не будет. Надо отметить, что в лидерах роста с начала квартала бумаги ММК, что говорит о том, что ставка делается на бумаги, которые выиграют от падения цен на сырье и стабилизации цен на сталь. В целом, мы придерживаемся аналогичного мнения и считаем, что бумаги ММК еще имеют потенциал для роста. Они по-прежнему торгуются с дисконтом (порядка 13%) по коэффициенту EV/EBITDA к своим аналогам в Росcии и в случае улучшения показателя EBITDA margin имеют все шансы его сократить.

ММК предоставил сегодня финансовые результаты за 1 кв. 2014 года по МСФО, тем самым традиционно завершив сезон отчетности трех крупных российских металлургов: ММК, Северсталь, НЛМК. В этой связи есть смысл проанализировать тенденции, которые происходят в этих компаниях и отрасли в целом.

Ценовая динамика на металлургическом рынке по-прежнему неблагоприятная

Надо отметить, что конъюнктурные факторы по-прежнему не в пользу металлургов. Цена на их базовую продукцию в долларовом выражении продолжает снижаться. Отметим, что внутренние цены находились под более сильным давлением. Так, если по сравнению с 4 кв. 2014 года экспортные цены снизились на 1,7% в долларовом эквиваленте, то внутренние котировки потеряли порядка 7,5%. На этом фоне спрэд между внутренними и внешними ценами сузился до минимального значения за последние 2 года и составил 115 $/т. Тренд на снижение спрэда цен на металлургическом рынке РФ наблюдается уже давно и связан он был с тем, что снижение спроса на внешних рынках заставляло отечественных сталеваров увеличивать поставки на внутренний рынок, тем самым оказывая давление на российские цены. В 1 кв. 2014 года данный фактор усилился девальвацией рубля - отечественная валюта за этот период ослабла на 6,8%, обеспечив основной вклад в сужение спрэда.

На рынке сырья для металлургов наблюдались также негативные движения, правда в 1 кв. 2014 года падение цен на ЖРС и коксующийся уголь было менее существенным, чем это можно наблюдать сейчас. Так, цены на железную руду относительно 4 кв. 2014 года подешевели в среднем на 1-1,2%, на коксующийся уголь – на 5%. По данным Bloomberg, на текущий момент котировки ЖРС рухнули на 30% с начала года, на уголь – на 15%.

Металлурги: сырьевая зависимость как преимущество


Финансовые результаты металлургов разнонаправленные

Металлурги: сырьевая зависимость как преимущество


Возвращаясь к результатам российских металлургов за 1 кв. 2014 года нельзя охарактеризовать их каким-то единым трендом, но в целом наиболее сильные данные продемонстрировал НЛМК. Компания за счет роста производства смогла нарастить выручку (ценовой фактор играл несущественную роль). При этом рост показателя EBITDA НЛМК был более существенным за счет как ослабления рубля, так и небольшого снижения цен на сырье (прежде всего коксующийся уголь). На этом фоне НЛМК удалось стать если не лидером по показателю EBITDA margin, то выровнять его значение с Северсталью (см. график ниже). В свою очередь, Северсталь в 1 кв. 2014 года подвели объемы реализации. Сокращение продаж стального проката (на 6% всего и на 8% в России), концентрата железной руды и окатышей (на 1% и 8% соответственно), коксующегося угля (на 19%) привело как к снижению выручки, так и показателю EBITDA. Падение показателей было симметричным, что не повлекло за собой снижение маржи, но, как мы писали выше, отрыв от НЛМК в этой связи нивелировался.

Наиболее слабыми оказались данные ММК. Комбинат оказался зажат между более сильным падением цен на внутреннем рынке и еще не успевшим начать снижение ценами на сырье. В результате, за счет роста объемов продаж в натуральном выражение выручку удалось удержать на уровне 4 кв. 2013 год, а вот показатель EBITDA сократился. На этом фоне ММК, единственный из анализируемых нами металлургов, показал сокращение EBITDA margin в 1 кв. 2014 года.

Металлурги: сырьевая зависимость как преимущество


Во 2 кв. 2014 года можно ждать рост маржи у металлургов, не имеющих собственного сырья…

Опережающие темпы падения цен на сырье по сравнению с котировками стали должны сыграть на руку тем металлургам, которые закупают коксующийся уголь и железную руду на стороне. Таким является ММК и частично - НЛМК. В этой связи от них можно ждать улучшение показателя EBITDA margin. Причем НЛМК может сохранить значение на уровне 1 кв. 2014 года, тогда как ММК может нарастить маржу. В тоже время Северсталь сможет либо удержать значение EBITDA margin на уровне предыдущего квартала, либо его сократить. В целом, по нашим оценкам, наиболее сильные результаты по итогам 2 кв. 2014 года должна продемонстрировать ММК.

Металлурги: сырьевая зависимость как преимущество


…их же акции и должны смотреться сильнее всего

Снижение цен на сталь, ЖРС и коксующийся уголь, загрузка сталелитейных мощностей, которая по-прежнему ниже уровней 2008 года пока не дают возможности сформировать у инвесторов долгосрочных фундаментальных факторов роста бумаг металлургического сектора. На этом фоне акции российских металлургов с начала года пока демонстрируют отрицательную доходность. В тоже время с начала 1 кв. 2014 года динамика капитализации положительная. Частично здесь сыграл фактор роста всего рынка, а частично - отраслевые катализаторы. В частности, у инвесторов есть уверенность в том, что дно в металлургическом секторе пройдено и дальнейшего ухудшения финансовых результатов не будет.

Надо отметить, что в лидерах роста с начала 2-го квартала бумаги ММК, что говорит о том, что ставка делается на бумаги, которые выиграют от падения цен на сырье и флэта/роста котировок стали.

В целом, мы придерживаемся аналогичного мнения и считаем, что бумаги ММК еще имеют потенциал для роста. Они по-прежнему торгуются с дисконтом (порядка 13%) по коэффициенту EV/EBITDA к своим аналогам в Росcии и в случае улучшения показателя EBITDA margin имеют все шансы его сократить.

Металлурги: сырьевая зависимость как преимущество

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter