Три фактора роста цен на золото » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Три фактора роста цен на золото

Цены на золото за прошедшую неделю выросли на 3,3% из-за беспокойства биржевых игроков по поводу событий в Ираке и в связи с ослаблением доллара
23 июня 2014 Инвесткафе | Gold (XAU/USD) Пухаев Алексей
Цены на золото за прошедшую неделю выросли на 3,3% из-за беспокойства биржевых игроков по поводу событий в Ираке и в связи с ослаблением доллара.

Комитет по открытым рынкам ФРС США принял решение сократить объем стимулирующей программы на очередные $10 млрд. В то же время глава Федрезерва Джанет Йеллен заявила, что, несмотря на рост инфляции и снижение безработицы, нельзя назвать какой-либо точной даты или индикатора, которые позволили бы определить, когда регулятор решится на повышение ставок.

В результате в конце прошлой недели индекс доллара снизился до 80,26 пункта. Это стало возможно в связи с тем, что еще в начале года инвесторы переоценили стремление Федеральной резервной системы отказаться от мягкой монетарной политики, так что отсутствие конкретной даты повышения ключевой ставки ослабляет позиции доллара.

На этом фоне инвесторы предпочитают покупать золото, частично страхуя себя от дестабилизации ситуации на мировых финансовых рынках. Дело в том, что боевикам террористической организации «Исламское государство Ирака и Леванта» на прошлой неделе удалось практически полностью подчинить себе север Ирака за исключением Курдистана. Захват второго крупнейшего города — Мосула позволил организации обеспечить себя значительными финансовыми ресурсами: был разграблен банк города, в хранилище которого находилось около $450 млн.

Очевидно, что разобраться с организацией, которую не смогло удержать под контролем даже руководство Аль-Каиды, в рамках быстрой спецоперации не удастся. Ближний Восток раскололся, так как с одной стороны в конфликте участвует Иран и шиитское правительство Ирака, с другой — радикальные джихадисты, которых во время конфликта в Сирии спонсировали различные фонды из Саудовской Аравии и Кувейта.

В этой связи можно ожидать, что высокие цены на золото будут еще долгое время поддерживаться геополитической нестабильностью. Кроме того, одним из следствий дестабилизации может стать резкий рост цен на нефть, грозящий процессу восстановления мировой экономики, поскольку дорогое топливо может стать причиной сокращения потребления.

Необходимо отметить также, что рост цен на золото может быть обеспечен и ситуацией на китайском рынке, где активно используется схема по финансированию сделок за счет временной реализации золотых запасов. Компании продают банку необходимый объем золота с правом его обратного выкупа, одновременно с этим они хеджируют такую позицию покупкой фьючерса.

На мой взгляд, даже незначительное падение цен стоит использовать для формирования длинной позиции по фьючерсу на золото. На резкий рост рассчитывать не приходится, так как еще долгое время котировки будут двигаться в рамках бокового тренда $1200-1400 за тройскую унцию.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter