1960 по фсипу, стоит ли полагать игру оконченной? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


1960 по фсипу, стоит ли полагать игру оконченной?

Недавно Кристофер Мистал написал в блоге альманаха о сезонных факторах, которые характерны для недели истечения июньских опционов, особенно он отметил следующее
23 июня 2014 Архив Чурилов Иван
Недавно Кристофер Мистал написал в блоге альманаха о сезонных факторах, которые характерны для недели истечения июньских опционов, особенно он отметил следующее.

"Результаты недель после дня истечения (Triple-Witching) ужасны. В эти периоды средний убыток индекса DJIA составил 1,1%, и он закрылся в минус в 21 из последних 24 лет. SnP 500 и NASDAQ проявили себя чуть лучше за тот же временной промежуток. Они, в среднем, теряли по 0,8% и 0,2%, соответственно".

87,5% недель после июньского дня истечения опционов закрылись в минусе! Плюс скоро начнется худший квартал для Nasdaq — средний убыток индекса по его итогам составляет 5,2%.

Так что против такой статистики американский рынок пойти не сможет, а значит оздоровительная коррекция уже близко.

Из моего прошлого недельного прогноза:

"Пока еще в Америку вкладываются, но в итоге все закончится осознанием факта, что нельзя покупать рынок, который уже последние +10% никто массово не покупает, и который движется вверх только на том, что его тупо не продают. И эти -10-15% в Америке и у немцев могут быть аннулированы за несколько сессий. Может быть уже в июне. Никакой подъем в пределах 1960 не изменит текущих предпосылок".

Нефть выше 115, формально она на подъеме к 119, но так как это спекулятивный подъем, он может в любой момент прекратиться.

Наш рынок ждал всю неделю откат по амерам. Практически выросшую нефть отыграли в первые два дня недели, а потом нефтянку, за исключением легкой кукловодской Татнефти вернули обратно, и, несмотря на 115 по бренту и новые исторические вершины по фсипу, значение ММВБ уменьшилось на -1%. Похоже, что подтверждается моя версия о том, что лонгов мало, но много кэша, и по текущим перед коррекцией амеров никто покупать пока не хочет, проще откатить на -4-5% и тогда уже как-то покупать, если нефть останется высокой.

Возможно ли амерам пройти еще выше, и в июле достичь 1980-90 по фсипу? На это я отвожу 5%. Это возможно, исходя из того, как они торгуются, но невозможно исходя из остатков рыночной логики.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter