Несмотря на фундаментальные проблемы, евро не падает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Несмотря на фундаментальные проблемы, евро не падает

Не рекомендуется инициировать позиции для позиционной торговли, для агрессивных игроков можно скальпировать на импульсе
23 июня 2014 Промсвязьбанк | Gold (XAU/USD) | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) | DAX | 10 Year Note (TNX) Османов Роман
SnP 500: недельный график. «…тормоза придумали трУсы!» Рекомендуется удерживать короткую позицию, ориентировочная цель 1800-1900.

Основным событием прошедшей недели, безусловно, явилось заседание ФОМС, на котором произошло то, что все ожидали. Сворачивание продолжается по намеченному плану. Однако после заседания Джанет Йеллен обрадовала «быков», заявив, что повышение ставки произойдет не так быстро, как полагают инвесторы. Она сказала, что ФОМС не установил четкие временные рамки по повышению ставки после окончания сворачивания количественного смягчения.

Одним из интересных экономических показателей было значение ИПЦ, которое вышло выше ожиданий и приблизилось к целям ФРС. Но Д. Йеллен успокоила инвесторов, заявив, что это «шум», тем самым дала дополнительный повод для ралли на рынках. Кроме того, ФРС обращает больше внимание на PCE (индекс потребительских расходов), темпы которого пока отстают от целевого уровня. Интересно будет посмотреть 26 июня на новые данные по PCE.

На экономическом небосклоне можно выделить показатель закладки строительных домов, который упал на 6,5% в мае, разрешения на строительство также сократились на 6,4%. Однако бычий локомотив «забывает про тормоза» и устремился еще выше. Технически, рынок перегрет и уязвим, но пока нет события, которое бы испугало «быков». Переломная зона лишь сработала как торможение импульса и впереди вырисовывается круглая цифра 2000.

Удерживаем короткую позицию, поскольку сильное сопротивление вблизи и потеря составляет менее 3%.

Рекомендуется удерживать короткую позицию, ориентировочная цель 1800-1900

Несмотря на фундаментальные проблемы, евро не падает


SnP 500: дневной график. Снова перекупленность после короткого отката. Рекомендуется удерживать короткую позицию, ориентировочная цель 1875-1900.

Несмотря на слабую статистику по недвижимости, которая могла бы быть негативным фактором и поводом для дальнейшей коррекции, рынок выстрелил вверх, благодаря высказываниям Джанет Йеллен. Откат в переломной зоне составил около 1%, порядка 25 пунктов.
Ввиду того, что Д. Йеллен приуменьшила данные по инфляции, необходимо пристально наблюдать за этими показателями, поскольку это может быть одним из важных факторов, влияющих на повышение ставок.
Текущая неделя богата на выпуски экономических показателей, поэтому волатильность может заявить о себе.
Технически, рынок смотрится уязвим ввиду перекупленности. Индекс RSI (относительной силы) снова перебрался в зону выше 70. Локальная поддержка находится на уровне 1925. Проблемными могут оказаться уровни 1975 и 2000, которые и являются сопротивлениями.
Продолжаем удерживать короткую позицию ввиду перекупленности, негативной сезонности и допустимого порога потерь.
С точки зрения переломных точек, есть проблемная точка в районе 25 июня.

Несмотря на фундаментальные проблемы, евро не падает


DAX: дневной график. Ничего нового, отметка 10000 остается проблемной. Рекомендуется выжидательная позиция для позиционных игроков.

Как известно, немецкий индекс DAX следует за американским рынком, но на этой неделе немецкий рынок показывал сомнения в необходимости уйти далеко вверх от рубежа 10000. Можно сказать, что наблюдается некоторая негативная дивергенция.
Экономическая ситуация в еврозоне остается нестабильной, мало того, индексы деловой активности по Франции, Германии и еврозоне показывают тенденцию на ослабление, хотя еще выше порогового значения 50.
Пока американский рынок не пойдет в коррекцию, вероятнее всего DAX будет находиться вблизи 10000. Но в случае слабости по SPX , можно ожидать движения в район 9750.
Техническая структура продолжает быть нейтральной, наблюдается негативная дивергенция по RSI (индекс относительной силы) и благоволит пока агрессивным игрокам, торгующим на импульсе. Позиционная сделка пока не привлекательна. В случае дальнейшего роста, барьером представляется отметка 10200.

Несмотря на фундаментальные проблемы, евро не падает


UST-10: недельный график. Неопределенность остается. Рекомендуется выжидательная позиция.

Экономические показатели остаются противоречивыми, а слова Джанет Йеллен можно сказать были « мягкими». Однако доходность не упала, несмотря на вербальную интервенцию.
Индекс Empire State Manufacturing (производственный индекс в штате Нью Йорк) вышел лучше ожиданий. Индекс недвижимости NAHB оказался лучше прогнозов. CPI YOY, CPY MOM и core CPI (ИПЦ г/г, м/м и базовый) оказались выше консенсуса. Разрешения на строительство и закладки новых домов вышли значительно хуже. Отрицательное сальдо платежного баланса увеличилось до 111,2 млрд долл. Заявки на ипотеку упали на 9,2%.
Такая неоднозначная статистика никак не может задать направление на рынке с фиксированной доходностью. Индекс 10л доходности продолжает боковую консолидацию. Риторика Д.Йеллен сдерживает рост доходности.
С технической точки зрения, доходность отскочила на тот уровень, с которого был нарушен восходящий канал. Этот уровень находится в районе 2,65-2,66% и является приличным сопротивлением. Как видно из графика, пересечение двух скользящих средних МА21 и МА55 определяют локальный барьер. Данная ситуация является нейтральной, поэтому предполагает находиться вне рынка. Тем не менее, в долгосрочной перспективе видится рост доходности к 2,80%-2,90%.

Несмотря на фундаментальные проблемы, евро не падает


EUR/USD: недельный график. Несмотря на фундаментальные проблемы, евро не падает. Не рекомендуется инициировать позиции для позиционной торговли, для агрессивных игроков можно скальпировать на импульсе.

Несмотря на фундаментальные проблемы, евро не падает.
Прошедшая неделя не принесла ничего существенного в динамике евро. Можно было ожидать большего от евро на словах Йеллен, но рост евро оказался мизерным. Фундаментальная оценка евро-доллара не претерпела изменений. Экономическая статистика выходит слабее, чем ожидали оптимисты. Озабоченность вызывает низкая инфляция и показатели PMI (деловой активности).
Моделирование евро-доллара показывает следующие справедливые значения:
1. На данном этапе фундаментальное значение 1,34-1,35.
2. В случае увеличения баланса ЕЦБ на 300-500 млрд евро, фундаментальное значение приближается к 1,32-1,33.
С технической точки зрения, восходящий канал пробит, что открывает целевой уровень 1,32-1,34. Однако перепроданность не дает возможности для инициации позиционной сделки. Агрессивные должны использовать негативный импульс для позиционирования в короткую сторону. Для позиционной сделки желательно на отскоке к 1,37.

Несмотря на фундаментальные проблемы, евро не падает


EUR/USD: дневной график. Слабость продолжается. Рекомендуется выжидательная позиция, хотя скальперы могут использовать импульсы.

В целом евро ведет себя слабо. Экономические показатели оставляют желать лучшего. Как показывает отчетность СОТ (отчет по фьючерсным позициям), длинные позиции слегка увеличились после сильного сокращения, а короткие позиции снова агрессивно выросли к пиковым значениям, что может создать потенциальную поддержку евро. Индекс RSI (относительной силы) перебрался к нейтральной зоне. Как упоминалось в прошлом обзоре, возникала положительная дивергенция, поэтому наблюдалось небольшое укрепление евро.
Продолжаем мониторить уровень инфляции и композитный PMI (индекс деловой активности) в еврозоне. Оба эти фактора могут сказаться на дальнейших монетарных действиях со стороны ЕЦБ
Техническая ситуация остается нейтрально-негативной, хотя локальный отскок имеет неплохую вероятность, но он может носить ограниченный характер.
Как и предполагалось, ретест 1,35 состоялся, что позволило агрессивным игрокам успешно скальпировать в короткую сторону. Ввиду перепроданности, рекомендуется быть вне рынка до более четкого технического формирования. Высокое значение по коротким позициям настораживает, поэтому рекомендовать короткую сделку представляется нецелесообразным.

Несмотря на фундаментальные проблемы, евро не падает


Золото: недельный график. Новостная лента благосклонна к желтому металлу. Рекомендуется выжидательная позиция либо длинная для частичного хеджирования длинных портфелей на случай коррекции в рисковых активах.

Как говорилось в прошлом обзоре, геополитическая напряженность играет на руку золоту. Плюс, данные по инфляции в США вышли выше консенсуса, что побудило игроков сократить короткие позиции.
Можно предположить, что у золота возникло небольшое улучшение с фундаментальной точки зрения, полагая, что начался новый тренд по росту инфляции. Если верить словам Йеллен, то это скорее носит временный характер, но рынок отреагировал по-своему, то есть ростом цены. С технической точки зрения, ситуация трансформировалась в нейтральную. Перепроданность снята и индекс RSI находится в нейтральной зоне. Сопротивление $1275-$1300 преодолено и теперь диапазон $1325-$1350 - это следующий барьер. Можно сказать, что у золота образовался « попутный ветер». Если еще и коррекция из рисковых активов реализуется, то золото сможет тестировать уровни $1375-$1400 за тройскую унцию. Тем не менее, не стоит забывать о потенциальном росте доходности во второй половине года, что вероятно нивелирует попытки роста золота. Важнее, конечно, обращать внимание на реальную доходность, другими словами, если темпы роста инфляции будут опережать темпы роста доходности, то золото будет расти и наоборот, опережение доходности будет вести к падению цен на золото. Как и в прошлом обзоре, рекомендуется лишь размещение средств в золоте с целью хеджирования портфелей.

Несмотря на фундаментальные проблемы, евро не падает


Рубль: дневной график. Геополитическая ситуация продолжает верховодить рублем. Наблюдаем за техническим формированием для оценки ситуации.

Несмотря на перипетии вокруг Украины, рубль демонстрирует укрепление.
Можно предположить, что интерес к российским активам и налоговый период сказываются положительным образом на рубль. Не исключено, что инвесторы уже свыклись с действительностью и считают, что хуже уже не будет. Поэтому наблюдается нивелирование геополитической премии. Безусловно, ввод российских войск в Украину лишь сможет вернуть USDRUB в диапазон выше 35-35,25 руб. за долл., в противном случае, рубль может продолжать плавно укрепляться в нисходящем канале, показанном на графике красными линиями.
Фундаментальная модель показывает снижение курса до 33,60-33,75 руб. за долл. Композитная модель, учитывающая внешние факторы, индицирует 34,50 руб. за долл.
Техническая ситуация слегка положительна по рублю и в случае отсутствия негативных внешних факторов существует хорошая вероятность тестирования нижней границы нисходящего канала, то есть 33,75-34 руб. за долл.
На данном этапе воздержимся от инициации позиций

Несмотря на фундаментальные проблемы, евро не падает


RTS и MICEX: дневной график. Очевидно, что перекупленность российского рынка оказала негативное влияние на восходящий импульс. Рекомендуется разгрузка портфелей до 50%. Агрессивные могут использовать импульсные стратегии.

Несмотря на фундаментальные проблемы, евро не падает


Очевидно, что перекупленность российского рынка оказала негативное влияние на восходящий импульс. Более логичным было бы полагать тестирование МА21 по обоим индексам. Однако потенциальное укрепление рубля может отразиться лучше на РТС. В целом оба индекса находятся в зоне сильного сопротивления, и только полная разрядка геополитики, связанной с Украиной, сможет позволить индексу ММВБ, в частности, тестировать пик начала 2014г. Таким образом, ММВБ остается под колпаком 1500, РТС имеет сильное сопротивление 1375-1400. Можно предположить, что существует высокая вероятность отката к МА21 (черная линия). Необходимо учитывать, что американский рынок может корректироваться в ближайшем времени, что будет негативным для российского рынка.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter