Рост потребления в России будет замедляться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост потребления в России будет замедляться

Искажающее воздействие на майскую статистику оказали благоприятные календарные факторы, но даже они не скрыли негативный тренд в сфере частного потребления
24 июня 2014 Мои Инвестиции
Новость. В минувшую пятницу Росстат опубликовал оперативные данные о социально экономическом положении России за май. Основные показатели выглядят следующим образом.

Уровень безработицы незначительно понизился, составив 4.9% (против 5.3% в апреле и 5.2%, ожидавшихся в рамках консенсус-прогноза, составленного по данным агентства Bloomberg); безработица, рассчитанная с поправкой на сезонные факторы, не изменилась, составив 5.2%.

Годовой рост инвестиций в основной капитал (относительно аналогичного периода прошлого года) составил минус 2.6% (против минус 2.7% и минус 3.3% соответственно).

Оборот розничной торговли увеличился в годовом сопоставлении на 2.1% - против 2.7% в апреле (апрельский показатель был пересмотрен в большую сторону относительно первоначальной оценки в 2.6%) и против консенсус-прогноза на уровне 2.7%.

Объем строительства сократился в годовом сопоставлении на 5.4% (против снижения на 2.8% в предыдущем месяце).

Объем жилищного строительства увеличился на 35.8% за год (против 15.8%
в апреле).

Годовой рост реальных зарплат составил 5.0% (против 0.8% в апреле и против консенсус-прогноза на уровне 1.5%).

Наш комментарий.

Искажающее воздействие на майскую статистику оказали благоприятные календарные факторы, но даже они не скрыли негативный тренд в сфере частного потребления. Что касается инвестиционной активности, то мы не видим достаточных оснований для того, чтобы рассчитывать на улучшение инвестиционной динамики, связанной с производственными мощностями частного сектора. Таким образом, учитывая наблюдаемое ускорение роста производства в обрабатывающей промышленности, можно говорить о все более усиливающемся расхождении в динамике спроса и предложения.В краткосрочной перспективе рост потребления будет замедляться, поскольку основные фундаментальные показатели (розничное кредитование и рынок труда), как ожидается, будут ухудшаться, в то же время стагнация промышленного производства возобновится, как только прекратится влияние временных позитивных факторов. Напомним, Банк России при формировании своей монетарной политики пока не принимает в расчет состояние экономики в качестве определяющего фактора.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter