Если напряженность на Украине нарастать не будет, во II квартале экономика РФ может вырасти на 0,7-1% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Если напряженность на Украине нарастать не будет, во II квартале экономика РФ может вырасти на 0,7-1%

В пятницу Росстат опубликовал ключевые экономические индикаторы за май. Капинвестиции в мае сократились на 2,6% год к году против снижения на 2,7% в апреле
24 июня 2014 Уралсиб (ФК) | УРАЛСИБ Кэпитал - Финансовые услуги
В пятницу Росстат опубликовал ключевые экономические индикаторы за май. Капинвестиции в мае сократились на 2,6% год к году против снижения на 2,7% в апреле. Динамика оказалась не такой слабой, как ожидалось: мы прогнозировали сокращение капинвестиций на 3,7% год к году, а консенсус-прогноз Интерфакса предполагал снижение на 3% в мае. По итогам 5 мес. 2014 г. капинвестиции сократились на 3,8% год к году.

Рост промпроизводства ускорился до 2,8% год к году с 2,4% в апреле благодаря улучшению показателей в обрабатывающей отрасли (+4,4% год к году в мае) и в секторе производства и распределения электроэнергии, газа и воды (-0,5% год к году). Рост грузооборота возобновился, составив 1,3% год к году в мае (после снижения на 0,6% год к году в апреле), за счет умеренного роста грузоперевозок железнодорожным и воздушным транспортом. Несмотря на некоторое улучшение динамики капинвестиций, объемы производства в строительном секторе уменьшились на 5,4% год к году в мае против снижения на 2,8% в апреле. Потребительская статистика вновь разочаровала. Так, розничная торговля замедлила рост до всего 2,1% год к году с 2,7% в апреле.

Темпы роста реальных зарплат повысились до 5% год к году в мае с 3,2% в апреле, что поддержало реальные располагаемые доходы, увеличившиеся на 5,8% год к году в мае против роста на 1,9% в апреле. Уровень безработицы упал до исторического минимума 4,9% экономически активного населения с 5,3% в апреле.

Наш прогноз роста экономики на 2014 г. может быть повышен. По нашим прогнозам, в мае реальный ВВП вырос на 0,8% год к году, тогда как в апреле рост составил 1,1% год к году (согласно оценке Минэкономразвития). Если напряженность на Украине нарастать не будет, вполне возможно, что во 2 кв. 2014 г. российская экономика увеличится в объемах на 0,7-1% год к году, в то время как ранее мы ожидали сокращения на 0,7-1% год к году. Хотя мы видим умеренные краткосрочные риски для экономики, связанные с политической ситуацией и ослаблением потребительского спроса (который традиционно является основным фактором роста), рост экономики России, по нашим прогнозам, во 2 п/г 2014 г. ускорится благодаря уменьшению оттока капитала, улучшению экономической ситуации в Европе и ограничению роста регулируемых тарифов. Таким образом, существует потенциал повышения нашего прогноза экономического роста на 2014 г., равного 0,5%, за счет более заметного, чем ожидалось, роста ВВП во 2 кв. 2014 г.

http://www.uralsibenter.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter