Рыночное перемирие » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рыночное перемирие

Однозначного ответа у российских инвесторов на поступившие вчера новости из Украины о согласии представителей ЛНР и ДНР на временное перемирие, предложенное официальным Киевом
24 июня 2014 Риком-Траст | АЛРОСА Абелев Олег
Однозначного ответа у российских инвесторов на поступившие вчера новости из Украины о согласии представителей ЛНР и ДНР на временное перемирие, предложенное официальным Киевом. Правда, пока все ограничивается ближайшей пятницей, 27 июня, но сам факт готовности двух противоборствующих сторон сесть за стол переговоров уже радует. Насколько обе стороны будут выполнять взятые на себя обязательства, покажет исключительно время.

Рынок пока крайне сдержанно реагирует на все подобные новости и события, предпочитая оставаться несколько в стороне и выбирая нейтральную линию поведения. Индексу ММВБ для преодоления пресловутого уровня в 1500 пунктов необходимо нечто большее, чем просто высокие цены на нефть, поскольку общий взгляд на текущую ситуацию продолжает оставаться прежним. Любой пробой уровня в 1500 пунктов должен сопровождаться позитивным внешним или корпоративным фоном. Если это произойдет, то движение наверх будет продолжено с целью роста в район важнейшего сопротивления 1540-1550 пунктов. В противном случае «быкам» придется находиться под давлением массового закрытия отсечек реестров по дивидендам в самое ближайшее время, которое рискует перевести рынок в состояние коррекции с целью снижения около 1430-1440 пунктов по индексу ММВБ.

Нефтяные рынки по-прежнему поддерживают инвесторов, благо даже ожидаемая фаза коррекции по марке Brent может быть отодвинута на второй план после того, как сегодня утром стало известно о том, что боевики ИГИЛ все-таки захватили НПЗ в Байджи на севере Ирака. Понятно, что теперь страна будет остро нуждаться в нефтепродуктах, которые придется компенсировать импортом. Технически же ближайший уровень находится в области $117-118 за баррель, поэтому все текущие откаты вниз воспринимается сугубо временно.

Продолжает увеличиваться число регионов, желающих вступить в состав РФ. После ЛНР и ДНР в очередь встала Южная Осетия, новый парламент которой вчера объявил о том, что будет выносить на референдум вопрос о вхождении республики в состав России. Реакция запада в этом случае не заставит себя долго ждать, а ее тональность можно представить уже сейчас, поскольку в этом случае риск появления новых санкций может вырасти неимоверно.

В США рынок продолжает показывать нейтральную динамику, даже, несмотря на неплохие данные, вышедшие вчера – объем продажи домов на вторичном рынке вкупе с индексом деловой активности в производственном секторе заметно превысили ожидания по рынку.

Индекс ММВБ не изменился, завершив торги на отметке в 1486,3 пункта. Долларовый индекс РТС повысился на 0,76% до уровня в 1 369,10 пунктов благодаря укреплению рубля на Московской бирже на 22 копейки к доллару.

Торги в понедельник на российском рынке акций открылись ростом цен по большинству ликвидных бумаг, причем внешний новостной фон, сформировавшийся к утру, можно охарактеризовать как умеренно позитивный. Во многом это стало возможным благодаря тому, что американские фондовые индикаторы завершили ростом пятничные торги, поскольку объемы торгов были высокими в связи с экспирацией квартальных фьючерсных и опционных контрактов на индексы и акции.

На российском рынке акций после положительного открытия дальнейший рост шел с трудом, а через некоторое время пыл покупателей снизился практически совсем, после чего оба отечественных индикатора растеряли часть утренних достижений, а индекс ММВБ вообще ушел на отрицательную территорию. В итоге российский рынок акций после положительного начала дня к концу торгов понедельника вернулся на уровень открытия.

На нефтяных рынках торги завершились снижением цен. Нефть дешевела на фоне известий об успехах правительственной армии в Ираке. Военнослужащие ранее опровергли утверждение экстремистов из «Исламского государства Ирака и Леванта» о том, что они удерживают нефтеперегонный завод в Байджи. По данным агентства Фарс, предприятие находится под контролем 300 солдат и офицеров из частей специального назначения.

Тем не менее, суннитские боевики продолжают удерживать позиции во многих городах, что помогает нефтяным котировкам удерживать достигнутые позиции. Сегодня утром появилась информация о том, что суннитские боевики заявили о захвате главного иракского нефтеперерабатывающего завода в Байджи, расположенного к северу от Багдада.

Подразделения правительственных войск, охранявшие НПЗ, сложили оружие и покинули его без боя после переговоров командования с шейхами племен. Напомним, что ранее завод в течение 10 дней штурмовали боевики группировки «Исламское государство Ирака и Леванта», подразделениям иракской армии трижды удавалось отбивать атаки. Судя по всему, четвертый раз это сделать не удалось, поэтому вполне вероятно, что захват нефтеперерабатывающего комплекса может привести к дефициту бензина в Ираке, что повлияет на мировые цены.

Вчера на Нью-Йоркской товарной бирже наблюдалось снижение: баррель техасской светлой нефти на промежуточной отметке сессии потерял $0,62 и сейчас торгуется на уровне в $106,05. К окончанию торгов на лондонской Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок стоимость контрактов на поставки смеси Brent сократилась на $0,65 до уровня в $114,16 за баррель.

На американском рынке торги на Нью-Йоркской фондовой бирже открылись практически без изменений основных индексов.

На открытии торгов небольшой рост демонстрировали акции американского гиганта General Electric на фоне информации о том, что именно ему будет продан энергетический бизнес французского машиностроительного концерна Alstom, а не немецкому Siemens или японскому Mitsubishi.

Инвесторы активно следили за публикацией индекса деловой активности /PMI/ в промышленности и данных по продажам домов на вторичном рынке жилья США. Участники рынка надеются, что эта статистика окажется лучше, чем в предыдущие месяцы.

Индекс Dow Jones снизился на 0,02% до уровня в 16 944,06 пунктов, индекс SnP 500 вырос на 0,01% до уровня в 1 962,73 пунктов. Индекс NASDAQ прибавил 0,05% до уровня в 4 370,13 пунктов.

На азиатских рынках торги на Токийской фондовой бирже завершились небольшим ростом показателей после значительного падения в первой половине рабочего дня.

Накануне в Нью-Йорке индекс Dow Jones впервые упал за 7 рабочих дней, что столкнуло в негативную зону и котировки в Японии. Тем более, что в последние дни рынок рос, что создало ощущение перегрева. Спад в первой половине дня был связан с решением Honda Motor, Nissan Motor и Mazda Motor отозвать в общей сложности почти 3 млн. автомобилей из-за проблем с мешками безопасности.

Тем не менее, во второй половине рабочего дня котировки пошли вверх, поскольку на рынке нет ожидания серьезного торможения в японской экономике вслед за введением с 1 апреля нового повышенного потребительского налога, что поддерживает оптимизм среди инвесторов. Положительный настрой был также связан с предстоящей публикацией новой экономической стратегии правительства Японии.

Среди сегодняшних лидеров роста – оператор крупной сети мини-супермаркетов Lawson (+4,8%) после публикации прогноза о повышении операционной прибыли компании. Среди аутсайдеров – автомобилестроительных гигантов – больше всех упали бумаги Honda Motor (-2,3%) до уровня в 3 552 иены за акцию.

К окончанию операций индекс Nikkei 225 поднялся на 0,05% до уровня в 15 376,24 пунктов. Индекс TOPIX вырос на 0,08% до уровня в 1 268,50 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В нефтегазовом секторе, несмотря на рост нефтяных цен, большинство акций российских нефтегазовых компаний торговались смешанно. Роснефть выросла на 0,14%, Сургутнефтегаз – на 0,5%, Татнефть – на 0,55%, Газпром – на 0,11%, НОВАТЭК – на 0,56%. Газпром нефть просела на 0,4%, ЛУКОЙЛ – на 0,26%, а привилегированные бумаги Транснефти – на 0,01%.

2. В металлургическом секторе также не наблюдалось единения: Норникель подорожал на 0,01%, Северсталь – на 0,66%, НЛМК подешевел на 1,3%, ММК – на 0,64%. Полюс Золото потеряло 0,16%.

3. В энергетическом секторе в бумагах не наблюдалось единой динамики: Россети выросли на 0,76%, ФСК ЕЭС – на 1,36%, МОЭСК – на 0,51%, РусГидро просели на 2,68%, Интер РАО – на 0,13%, Мосэнерго – на 1,37%.

ПРОГНОЗ: Сегодня инвесторы попытаются преодолеть уровень в 1500 пунктов по ММВБ, но сделать это будет крайне сложно, поскольку геополитический фактор продолжает оставаться ключевым для российского фондового рынка. Согласие на объявление перемирия до 27 июня вкупе с мирным планом президента Украины Петра Порошенко по урегулированию конфликта пока носит ярко выраженную ультимативную, форму, поэтому рассматривать его в качестве триггера роста рынка вряд ли возможно.

Рекомендации по бумагам

ОАО "АЛРОСА"

Сегодня группа АЛРОСА обнародовала отчетность по МСФО за I квартал 2014-го года, согласно которой чистая прибыль была снижена на 3% до уровня в 6,1 млрд. рублей по сравнению с I кварталом 2013-го года.

Тем не менее, мы оцениваем отчетность как положительную для компании, поскольку чистая прибыль снизилась не по причине снижения спроса, а благодаря увеличению убытка от курсовых разниц по причине переоценки части кредитного портфеля группы, который был номинирован в иностранной валюте. Переоценка была проведена по причине ослабления курса рубля в I квартале 2014-го года.

Что же касается объема выручки в I квартале 2014-го года, то она увеличилась на 43% до 56,3 млрд. рублей благодаря увеличению объемов реализации алмазов в каратах и ослабления курса рубля к доллару. Выручка от продажи алмазов выросла на 43% до 50,1 млрд. рублей, бриллиантов – на 22% до 1,1 млрд. рублей, от перепродажи алмазов – на 33% до 400 млн. рублей.

Отдельно стоит отметить тот факт, что компания в отчетном периоде вышла на максимальный уровень продажи алмазов в размере 12,7 млн. карат, что на 23% выше аналогичного показателя I квартала 2013-го года.

Порадовал и рост показателя EBITDA в I квартале в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 26,1 млрд. рублей, что привело к росту уровня маржи по EBITDA до 46%. Свободный денежный поток также вырос в 2,5 раза до 20,1 млрд. рублей благодаря росту доходов от операционной деятельности и сокращению запасов готовой продукции вследствие их реализации.

Мы считаем данные отчетности позитивными для бумаг АЛРОСы, поскольку компания смогла воспользоваться позитивной динамикой спроса на алмазном рынке в I квартале 2014 года, что позволило компании продемонстрировать рекордные для компании финансовые результаты, что обеспечило рост капитализации компании на 20% с момента проведенного IPO в 2013-м году.
Цена: 42,8
Цель: 54,2
Рекомендация: Накапливать

ОАО "ВЕРОФАРМ"

Сегодня стало известно о том, что американская фармацевтическая компания Abbott объявила о достижении договоренности по приобретению российского фармацевтического производителя «Верофарм», мажоритарным акционером которого является основной владелец Московского кредитного банка Роман Авдеев.

Компания Abbott сообщила о том, что контроль над Верофармом будет установлен путем приобретения холдинга Garden Hills, которому сейчас принадлежат более 80% акций Верофарма. Диапазон цены сделки составит $400-500 млн., а окончательная сумма будет зависеть от доли Garden Hills в акционерном капитале российского фармацевтического производителя на момент закрытия сделки. В том случае, если Garden Hills аккумулирует 100% акций российской компании, то Abbott выплатит 17 млрд. рублей. В сообщении американской компании указывается, что Garden Hills планирует довести долю в Верофарме более чем, до 95%. Кроме установления контроля над Верофармом, Abbott также согласилась взять на себя долги российского фармацевтического производителя в размере $136 млн.

Планируется, что сделка будет закрыта в IV квартале текущего года и позволит британской Abbott в 2015-м году увеличить продажи примерно на $150 млн.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Верофарма, поскольку компания получит возможность расширить свою инфраструктуру, опираясь на имеющуюся инфраструктуру Abbott в таких областях, как кардиология, гастроэнтерология, гинекология. Также не стоит забывать и о колоссальном производственном опыте Abbott, которым будет активно пользоваться Верофарм.
Цена: 1390
Цель: 1424
Рекомендация: Покупать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter