Стратегия. Смутные времена на российском рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стратегия. Смутные времена на российском рынке

Мечел – это не ЮКОС. Мы полагаем, что атака на Мечел не будет походить на “дело ЮКОСА” ни по масштабу /это удар по инфляции как явлению, а не по конкретному лицу/, ни по значимости /вес Мечела в расчетных базах российских фондовых индексов – всего лишь 5% от веса, которым обладал ЮКОС/. На наш взгляд, инвесторы не должны воспринимать события вокруг Мечела как причину без разбора сбрасывать подешевевшие бумаги российских компаний
7 августа 2008 Sberbank CIB
Мечел – это не ЮКОС. Мы полагаем, что атака на Мечел не будет походить на “дело ЮКОСА” ни по масштабу /это удар по инфляции как явлению, а не по конкретному лицу/, ни по значимости /вес Мечела в расчетных базах российских фондовых индексов – всего лишь 5% от веса, которым обладал ЮКОС/. На наш взгляд, инвесторы не должны воспринимать события вокруг Мечела как причину без разбора сбрасывать подешевевшие бумаги российских компаний.

Системной проблемой являются правовые риски. Атаки на Мечел, ТНК-BP и Эрмитаж Кэпитал Менеджмент /все – достигли пика в прошедшем месяце/ подчеркивают правовые риски, которые ждут инвесторов в России. Мы увеличиваем нашу премию за риск для российских акций на 1 п. п. до 5% в связи с увеличением правовых рисков. В то же время президент Дмитрий Медведев заявил о намерении решить проблему с правоприменением в России.

Не следует ставить на весь рынок, когда цены на сырье падают. Реальной угрозой рынку /о чем мы пишем весь текущий год/ является значительное снижение темпов мирового экономического роста, так как свыше 70% рынка представлено сырьевыми компаниями. Теперь, когда замедление роста наконец начало влиять на стоимость сырья, мы пока что предпочитаем проявлять осторожность в отношении большинства акций сырьевого сектора, так как они еще не достигли минимума и нужно выяснить, где стабилизируется цена на нефть.

Тем, кто “инвестирует в стоимость”, пора приобретать акции компаний, ориентированных на внутренний рынок. Мы по-прежнему с оптимизмом оцениваем перспективы компаний, связанных с внутренним рынком и с инфраструктурным сектором. Хотя на рынок обрушивается удар за ударом, мы считаем, что макроэкономика остается устойчивой и внутренний рост будет значительным. В данных условиях оценка ориентированных на внутренний рынок компании с коэффициентом “цена / прибыль” ниже 10,0 или “цена / балансовая стоимость” ниже 1,0 выглядит близкой к минимуму. Мы воспользовались бы моментом паники, чтобы приобрести бумаги Сбербанка, ВТБ, МТС, Вымпелкома, FESCO и Группы ПИК.

Три варианта развития событий для рынка, в зависимости от цен на нефть и правовых рисков. Базовый сценарий: правовые риски растут, цены на нефть остаются выше отметки $100 / барр., мы понижаем целевой уровень Индекса РТС на конец года до 2 300 пунктов. Оптимистический сценарий: правовые риски уменьшаются, цены на нефть остаются на высоком уровне, целевой уровень Индекса РТС – 2 800 пунктов. Пессимистический сценарий: цены на нефть падают ниже отметки $80 / барр., на мировом рынке котировки циклических компаний продолжают снижаться, целевой уровень Индекса РТС на конец года – 1 500 пунктов.

Динамика акций. Наши лучшие акции в прошлом месяце снизились на 13%, как и Индекс РТС. В этом месяце, помимо акций, упомянутых выше, мы обращаем внимание на свежие идеи – привилегированные акции Сургутнефтегаза, НОВАТЭК и Sollers

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter