После вчерашнего роста ожидаем коррекцию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


После вчерашнего роста ожидаем коррекцию

На торговой сессии на Московской Бирже во вторник царили оживление и рост. По итогам торгового дня, индекс ММВБ прибавил 2,19%. Индекс обновил максимум года и закрылся на уровне 1519 пунктов
25 июня 2014 КИТ Финанс Брокер Архипов Андрей
На торговой сессии на Московской Бирже во вторник царили оживление и рост. По итогам торгового дня, индекс ММВБ прибавил 2,19%. Индекс обновил максимум года и закрылся на уровне 1519 пунктов. В лидерах роста среди голубых фишек оказались акции «Газпрома», Сбербанка, Роснефти, Севрестали и РусГидро. Объёмы торгов по бумагам, входящим в индекс, составил 47 млрд. руб. Это на 50% выше среднедневного объёма торгов в 30 млрд. рублей. Подъем по бумагам был однозначный, в минусе остались бумаги со своими корпоративными историями: ВТБ, ГМК Норильский Никель и Мечел. При снижении ВТБ на 1,25% следует отметить высокий объём торгов, 4,5 млрд. рублей, третье место среди голубых фишек.

На растущем рынке рост объёма торгов – хороший знак. Но есть один момента, который настораживает в данной ситуации. Основной объём был показан на двух бумагах – Газпроме и Сбербанке. По этим бумагам наторговали 13 и 12,8 млрд. рублей соответственно. Значительного роста объёма торгов по другим эмитентам не наблюдалось.

Газпром и австрийская OMV вчера подписали договор о строительстве газопровода Южный поток на территории Австрии, которое оценивается в 200 миллионов евро, на паритете. Чтобы не зависеть от транзитных стран, в особенности от Украины, Россия уже построила газопровод Северный поток по дну Балтийского моря. Теперь РФ готовится проложить Южный поток, не менее важный гарант стабильности поставок газа в Европу, так как будет проходить по дну Черного моря, минуя транзитные страны, с выходом на территорию Евросоюза в Болгарии. По словам представителей Газпрома, первый газ по Южному потоку будет поставлен в конце 2015 года. На полную мощность газопровод выйдет в 2018 году. Глава Газпрома, Алексей Миллер, признался что договор был в большей степени форсирован российской стороной и подготовлен буквально за 2-3 месяца. Можно сказать, договор является победой России на фоне противостояния с западом.

Одновременно c подписанием договора состоялся однодневный визит в Вену президента РФ Владимира Путина. Речь президента была тщательно выверенной и была ориентирована на восстановления диалога с западом. Путин упомянул о необходимости совершенствования законодательства в области прав человека, о необходимости восстановления мира на Украине. А отзыв согласия на применение силы в Украине получил одобрение президента Австрии и присутствовавшей прессы. Кроме того, вчера Владимир Путин объявил о том, что вооружённые силы РФ не будут применяться на территории Украины. Это создало дополнительный импульс роста во второй половине дня.

Международный Валютный Фонд предупредил, что новый виток геополитических рисков угрожает темпам роста мировой экономики. С начала эскалации конфликта в Ираке в середине июня цена барреля Brent выросла на 5%. В пятницу нефть этого сорта впервые с сентября 2013 г. подорожала до $115 за 1 барр. и держится около этой отметки.

Ирак — второй производитель в ОПЕК (3,3 млн барр. в день). По прогнозу Международного энергетического агентства, эта страна обеспечит 60% прироста добычи ОПЕК до 2019 г. В Ираке идут военные столкновения.

Перед началом торгов сегодня, 25 июня, умеренно негативный внешний фон. Американский рынок завершил день снижением основных индексов на 0,4 – 0,7%. Торги на азиатских площадках проходят также в красной зоне. Nikkei 225 в минусе на 0,6%, Shanghai Composite теряет 0,5%. Brent стабильна на 114 долларах за баррель.

Ожидаем открытие российского рынка в лёгком минусе на 0,3 – 0,5% по основным индексам. После вчерашнего бурного роста коррекция видится вполне логичной.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter