Приглушённые объемы на валютных рынках - появление нового импульса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Приглушённые объемы на валютных рынках - появление нового импульса

На фоне отсутствия новостей во время азиатской сессии, импульс валютного рынка (и более широких финансовых рынков) остаётся, мягко говоря, приглушённым
25 июня 2014 Saxo Bank Staines Neil
Канцлер казначейства Великобритании Джордж Осборн объявил о планах относительно увеличения иностранных инвестиций. Фото: Питер Макдиармид / Getty
• Данные Японии по потребительским ценам и розничным продажам выйдут в пятницу

• Франция отстаёт от Еврозоны

• Глава Банка Англии Марк Карни идёт напролом

«Учитывая мои познания в английском языке, я ничего не сказал». Роберт Бенчли

На фоне отсутствия новостей во время азиатской сессии, импульс валютного рынка (и более широких финансовых рынков) остаётся, мягко говоря, приглушённым.

Отсюда, неудивительно, что трёхмесячная подразумеваемая волатильность USDJPY с момента закрытия сессии находилась на рекордно низком уровне. Ввиду наличия корреляции между доходностью Nikkei и казначейских бумаг США относительно пары USDJPY, которая последние недели демонстрировала снижение, перспектива направления последней в ближайшем будущем ещё менее предсказуема.

Администрация Синдзо Абэ (Shinzo Abe) приняла решение остановиться и оценить среднесрочные последствия повышения налога с продаж, которое произошло на фоне инфляции, уже находящейся на полпути к своему целевому уровню, а также растущего оптимизма относительно того, что экономика начала активное восстановление. Из этого можно сделать вывод, что в краткосрочной перспективе введение стимулирующих японскую экономику мер может и не случиться. Эта ситуация говорит о вероятном снижении JPY, в связи с чем падение пары USDJPY видится нам лишь кратковременным явлением.

Следующий пакет мер, от которого по сути зависит дальнейшее ослабление JPY, может быть отложен до 2015 года. А в связи с тем, что этот период времени совпадает с прогнозным периодом вероятного повышения американских ставок (и долгожданным началом нормализации монетарной политики), величина падения JPY может быть существенной. В пятницу будет представлен ряд важных японских релизов, в том числе индекс потребительских цен и цифра объёма розничных продаж. Тогда мы и увидим более полную картину экономики страны, которая ощутила на себе рост налога на потребление. Тогда же, на основании полученных данных, Банк Японии определится с необходимостью введения дальнейших стимулов.

«Когда всё сказано и сделано, то больше сказано, чем сделано». Эзоп.

Экономический календарь по Европе сегодня не богат на статистику. Утренние данные от Ifo (24 июня) вышли на первый план, ставшие своего рода логическим продолжением опубликованных вчера слабых (предварительных) показателей PMI из Еврозоны. Как бы там ни было, Франция со временем становится всё более и более изолированной. Вышедшие в понедельник индексы PMI свидетельствовали об ускоряющемся спаде активности как в секторе обрабатывающей промышленности, так и сфере услуг. В то время как именно периферийные страны всё чаще стали играть роль двигателя роста в Еврозоне, Франция выступает в качестве тормоза экономики.

Ещё в начале года мы предположили, что 2014 год, по всей вероятности, станет годом ФИИГ (Франции, Италии, Испании и Голландии), и несмотря на то, что первая половина текущего года уже почти прошла и ничего похожего на наши прогнозы не наблюдалось, всё ж мы по-прежнему видим в странах ФИИГ «слабое звено», несущих в себе риски для восстановления экономики Еврозоны, и, весьма возможно, в первую очередь это Франция.

Говоря о ближайших последствий для EURUSD, заметим, что остутствие необходимого числа данных и событий, представляющих риски, вынудило валютную пару торговаться в течение последних 12 дней в одном и том же диапазоне (с 24-часовым охватом). Это случилось после того, как ЕЦБ заикнулся о негативной депозитной ставке и дополнительных (нетрадиционных) мерах смягчения.

Отчасти такое развитие ситуации можно объяснить слабыми данными по Еврозоне, однако, как это ни странно может показаться, всё не так. Для данных по США, большей частью сильных и превосходящих ожидания, у ЕЦБ своё оружие. Похоже, что центробанк в позитивных данных пытается углядеть их слабость для того, чтобы сохранять ульрамягкую денежно-кредитную политику так долго, насколько возможно. Шансы невелики, что доллар США сможет заручиться хорошей поддержкой американских данных, а поэтому вполне резонно ожидать противостояние лагеря «ястребов» «голубиным» заявлениям Джанет Йеллен (Janet Yellen) прошлой недели, что чревато повышательным риском для валюты США.

«Лучше хорошо сделать, чем хорошо сказать». Бенджамин Франклин

Ввиду отсутствия данных, способных выступать движущей силой на рынках, сегодня новости в мире экономики и финансов станут основными драйверами настроений и позиционирований. Относительно фунта стерлингов: основное внимание здесь было направлено на выступления главы Банка Англии Марка Карни (Mark Carney), а также Бина (Bean), Майлса (Miles) и Маккаферти (McCafferty) перед специальным комитетом Казначейства касательно Отчёта по инфляции. Хотя инфляционные ожидания в мае занижены (что обычно не предшествует росту ожиданий повышения процентных ставок), наша интерпретация заявлений членов банка носит весьма позитивный оттенок.

В частности, высказывания, сделанные о текущем импульсе и устойчивости восстановления (и его драйверов) по-прежнему предполагают не только дальнейшую опережающую динамику экономики Великобритании в сравнении с её конкурентами, но и переход к росту инвестиций при отсутствии чрезмерного вовлечения потребителей. Данное предположение было подкреплено словами Дэвидом Майлзом: «хорошие инвестиции будут расти довольно высокими темпами», чьё мнение, возможно, было самым «голубиным» среди мнений остальных членов Комитета.

После анализа стали видны незначительные смещения акцентов политического процесса Комитетом по монетарной политике или Карни, либо возврат к предыдущему опыту. Заключительные слова выступления Марка Карни явно были недвусмысленными. Так, по его мнению, поскольку экономика движется от восстановления к экономическому подъёму, то именно среднесрочная перспектива представляется здесь как наиболее важный временной горизонт для компаний и частных лиц, и таким образом, «успешно идущее восстановление сегодня может стать устойчивым и сбалансированным восстановлением в будущем».

Вчерашнее заявление канцлера Великобритании Джорджа Осборна (George Osborne) о значительных внешних и крупных бизнес-инвестициях в течение следующих нескольких дней было в значительной степени проигнорировано рынком. Однако это не говорит о том, что за развитием ситуации следить не нужно. Исходя из текущего экономического фона, шансы GBP занять выгодные позиции против валют-конкурентов по-прежнему остаются неплохими.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter