Обзор: Позитивные новости не дают рынку скорректироваться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Позитивные новости не дают рынку скорректироваться

С прошлой среды, ситуация продолжает оставаться в позитивном ключе. Рынок без откатов растет второй месяц подряд. С минимумов февраля рост рынка составил 22%
25 июня 2014 БКС Экспресс | USD|RUB | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель Проценко Екатерина, Карпунин Василий, Прокопкин Леонид
С прошлой среды, ситуация продолжает оставаться в позитивном ключе. Рынок без откатов растет второй месяц подряд. С минимумов февраля рост рынка составил 22%. Таким образом, мы не только вернули все потери связанные с украинским кризисом, но и продолжили наращивать темп. С начала года индекс ММВБ смог выйти в положительную зону +1%, индекс РТС пока немного отстает минус 1.5%.
Доллар и евро по отношению к рублю за последнее время также испытали волну продаж и ежедневно обновляют свои минимумы. Доллар ушел ниже 34 и торгуется у нижней границы нисходящего канала, евро тестирует 46. Доллар со своего максимума 3 марта уже потерял 9% и с начала года его роста составляет чуть больше 2%. Евро с начала года прибавляет 1%, также растеряв весь свой рост.

График доллар/рубль

Обзор: Позитивные новости не дают рынку скорректироваться


Таким образом, после завершения активной фазы украинского кризиса ситуация на отечественном рынке развивается исключительно в позитивном ключе и демонстрирует все признаки восстановления. Общая ситуация в российской экономике также начала постепенно стабилизироваться, последняя статистика демонстрирует сдержанный позитив и сигнализирует о стабилизации экономического роста.
Постоянно поступающие в последние недели позитивные сигналы с Украины не дают рынку начать корректироваться. Последняя новость об отзыве разрешения Совета Федерации на военную операцию на территории Украины, привела к импульсу, который поднял индекс ММВБ к новым вершинам 1519. Сегодня мы видим откат и борьба за уровень 1500 остается актуальной.
На этом фоне Газпром показал хороший импульс, у нас была спекулятивная рекомендация в этой бумаге, которая себя реализовала. Газпром лонг при пробое 149, цель 153-153,5 - исполнилось.
В остальных бумагах мы пока не проводим активных операций и занимаем выжидательную позицию до прояснения ситуации с коррекцией.

На внешних рынках также все хорошо. Америка, несмотря на все ожидания коррекции, которыми пестрят новостные ленты, продолжает расти и торгуется на своих максимумах. По нашим расчетам, потенциал роста в Штатах начинает подходить к концу и с этого момента мы будем пересматривать свои рекомендации в сторону понижения по американскому рынку. Нефть на фоне агрессивных действий исламистов на территории Ирака и захвата нефтеносных районов и НПЗ, взлетела до 115.

Прошедшее заседание ФРС не принесло сюрпризов, поэтому реакция рынков на него была минимальна. Есть определенные вопросы по инфляции, но пока по заявлениям ФРС этот показатель находится в норме и не тревожит их.

Ситуация на Украине продолжает оставаться стабильно сложной, но уже с первыми признаками реального улучшения. Мирный план хоть и с большими сбоями и непонятными перспективами пока смог остановить широкие боевые действия и позволил провести первый раунд консультаций. На этом фоне Путин решил пойти на встречу и отозвал решение Совета Федерации. Несмотря на определенный прогресс нужно понимать, что есть силы, которым текущее перемирие не выгодно и провокации будут продолжаться, чтобы сорвать мирный план и перевести процесс в жесткое противостояние. На этом фоне, такую активность проявляют Штаты, с их упорным желание подвести Европу к вводу экономических санкции против РФ. Мы продолжаем считать, что такое развитие событий является маловероятным.

В нашем портфеле нет открытых позиций.

- вошли в Газпром по 149, вышли по 153.
- после выхода ВТБ из боковика через нижнюю границу шортили бумагу по 4.6, закрыли шорт по 4.4.

График ММВБ

Обзор: Позитивные новости не дают рынку скорректироваться


По технике ситуация выглядит следующим образом. Индекс ММВБ продолжил уверенный рост и без коррекции вышел на новый максимум 1520. Сегодня идет откат и вновь актуальной становится борьба за 1500, только уже сверху вниз. Пока внешний фон весьма позитивен и это срывает попытки продавцов организовать любую минимальную коррекцию. Рост ММВБ уже длительное время идет по верхней границе растущего тренда, что сигнализирует о силе рынка и отсутствие страха у покупателей. Индекс VIX также показывает отсутствие страха на мировых рынках, что многими игроками характеризуется как затишье перед бурей. Потенциал роста по ММВБ остается прежним 1520-1550, вчера удалось достичь первой границы этого диапазона, после чего пошла фиксация. Первая промежуточная поддержка располагается на 1500, более серьезная в диапазоне 1450-1480.
Лукойл после достижения своего 6-летнего максимума начал испытывать продажи и слабо вчера отреагировал на позитивную новость. Поэтому нужно аккуратно рассматривать эту бумагу в лонг, так как в Лукойле идет фиксация.

Лукойл: Ждем итогов борьбы

В прошлой торговой рекомендации мы приняли позицию оставаться вне рынка, ожидая консолидации у 2100. Мы рекомендовали принимать решение лишь по факту однозначной победы продавцов или покупателей, исходя из чего уже шортить или открывать лонг. На текущий момент все складывается, как мы и описывали. Мы видим, что котировки консолидировались у 2100, и ни одна из сторон не может взять верх, дабы определить дальнейший тренд. Таким образом, продолжаем оставаться в деньгах, ожидая сигналов для открытия позиций.

На вчерашних торгах, пока весь рынок рост на фоне позитива после сообщения Президента РФ об отмене права ввода войск на территорию Украины, предоставленное ему в марте Советом Федерации, Лукойл реагировал достаточно сдержанно. Сегодня с открытия котировки теряют 0,74%, что соответствует динамике рынка. Цена за одну акцию компании на текущий момент составляет 2 083,9.

Обзор: Позитивные новости не дают рынку скорректироваться


Торговый план:
1) Лонг 2100, стоп 2050, цель 2150-2180
2) Шорт 2070, стоп 2120, цель 2030-1950

ГМК Норильский Никель: В ожидании пробоя

В данный момент бумаги Норникеля торгуются около уровня 6870 руб., теряя 0,40%. В прошлой торговой рекомендации мы советовали воздержаться от активных действий. Было предложено лишь открывать спекулятивный шорт в случае закрытия эксдивидендного гэпа. В итоге с тех пор котировки ГМК действительно сходили наверх и закрыли гэп на 6940, после чего инициативу перехватили продавцы, которые не пустили бумаги выше.

В качестве ближайшей точки опоры выделяется область 6780-6800. Спуск ниже этих рубежей откроет дорогу сначала к 6690, а затем возможно и к диапазону торможения 6350-6400.

При раскладе с закреплением выше 6940 промежуточную цель роста мы сдвинем в район 7100-7110, а среднесрочный ориентир поднимется сразу в район верхней границы восходящего тренда, которая сегодня проходит на 7340.

Таким образом, в текущей ситуации ждем раскрытия сложившегося диапазона консолидации и присоединяемся в сторону пробоя.

Торговый план 1: Лонг при пробое 6940, цель 7100, стоп 6890
Торговый план 2: Шорт при закреплении ниже 6800, цель 6695, стоп 6830

Обзор: Позитивные новости не дают рынку скорректироваться


Сбербанк: Цель на закрытие гэпа

По предыдущей торговой рекомендации мы оставили держать лонг по акциям Сбербанка, открытый из диапазона 83,5 - 84, и оставили не зря. До нашего стопа бумага так и не дошла, и во вторник произошел очень сильный общерыночный рывок вверх, выведший Сбербанк на двухнедельные максимумы. Бумага пробила вверх уровень сопротивления 85,6, сформированный еще на прошлой неделе, и в данный момент тестирует его сверху.

В то же время, до нашей цели в диапазоне 89 - 91 Сбербанк тоже еще не дошел, и до нее еще далеко, однако уверенный выход из боковика и начало тенденции к закрытию дивидендного гэпа являются явно позитивными сигналами. Если сегодня удастся закрепиться выше 85,6, то перспектива дальнейшего роста станет наиболее актуальной. В противном же случае бумага вновь на время завязнет в диапазоне 83,3 - 85,6 с достаточно неопределенной перспективой выхода из него. Таким образом, пока сохраняем нашу длинную позицию, но в случае ухода ниже 85,6, вероятно, торговый план придется пересматривать.

Торговый план:

Держим лонг с целью на 89 - 91 и стопом ниже 83

Обзор: Позитивные новости не дают рынку скорректироваться


Газпром: Ищем возможность для новых покупок

По предыдущей торговой рекомендации мы оставили нашу лонговую позицию, открытую выше уровня 146, в расчете на развитие восходящего движения и отскок от нижней границы сформировавшегося локального восходящего канала. К тому же соотношение потенциального риска к доходности оставалось на интересном уровне. В результате Газпром медленно, но верно начал расти, постепенно ускоряясь, и продемонстрировав импульсный рывок вверх во вторник. В результате этого рывка был пробит и уровень 149, где проходила линия нисходящего трена с осени прошлого года, и диапазон 150 - 151, являвшийся целевым, благодаря чему Газпром вернулся в район своих февральских максимумов. Сегодня этот максимум уже удалось обновить, достигнув статического сопротивления в районе 154,2, и от него мы сейчас наблюдаем коррекционный откат вниз, необходимость которого продиктована, в том числе, сформировавшейся перекупленностью по осцилляторам.

Если длинные позиции еще сохранились, то их пока можно держать с целью в районе 158, где сейчас проходит верхняя граница широкого восходящего канала с середины марта, а если позиция была закрыта в районе 150 - 151, то необходимо искать удобный уровень для возобновления покупок. Технически есть два уровня, которые можно протестировать в результате отката, это 151 и 149, при этом последний является более основательным и серьезным. Возврат в этот район может послужить отличной возможностью для возобновления покупок, однако если же бумага уйдет ниже, то вероятность дальнейшего развития позитивного сценария значительно снизится.

Торговый план:

Лонг, в районе 149 с первой целью на 154 и потенциалом на 158

Обзор: Позитивные новости не дают рынку скорректироваться

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter