Опять снижение произошло вопреки позитивным американским экономическим данным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Опять снижение произошло вопреки позитивным американским экономическим данным

Вчера мировые фондовые рынки, кроме японского, продолжили снижение. Причём опять это произошло вопреки позитивным американским экономическим данным
25 июня 2014 IFC Markets | Oil | DAX | Live Cattle
Вчера мировые фондовые рынки, кроме японского, продолжили снижение. Причём опять это произошло вопреки позитивным американским экономическим данным. В июне индекс уверенности потребителей поднялся до максимального уровня за шесть с половиной лет и составил 85,2 пунктов.

Продажи новых домов в мае увеличились на 18,2% и достигли максимума за шесть лет — 504 тыс. Это самый большой рост за месяц с января 1992 года. Фактически, эти два вчерашних экономических показателя поднялись к докризисному уровню января и мая 2008 года, соответственно. Цены на американские дома за 12 месяцев (май к маю) увеличились на 10,8%. Инвесторы полагают, что рынок недвижимости США ещё далёк от перегрева. Американские экономисты объясняют вчерашнее снижение котировок обострением ситуации в Ираке и итогами переговоров госсекретаря США Джона Керри с лидерами курдов. Они полагают, что увеличилась вероятность ввода американских войск в Ирак. Мы, в свою очередь, не исключаем желания части участников рынка зафиксировать прибыль на акциях после непрерывного многомесячного роста фондовых индексов. В этом случае нисходящая коррекция может продолжиться вне зависимости от ситуации в Ираке. Отметим, что котировки нефти проигнорировали переговоры. Оборот торгов на американских биржах вчера составил 5,69 млрд. акций, что на 1,4% выше среднемесячного уровня. Продолжилось снижение акций General Electric и Boeing, о которых мы писали в предыдущем обзоре, отмечая негатив. Еще одним фактором стала частичная приостановка деятельности государственного Экспортно-импортного банка США до 30 сентября. Его сотрудников подозревают во взятке. Это может повредить деятельности крупных компаний с большой долей экспорта. Boeing заявил, что если банк не заработает, то пострадают 1,5 млн. рабочих мест. Сегодня в США выйдет важная экономическая информация: заказы на товары длительного пользования за май и ВВП за первый квартал в третьем чтении в 12-30 СЕТ. По нашему мнению, прогнозы являются негативными для американских акций. Сейчас европейские фондовые рынки и фьючерсы на американские индексы находятся «в минусе».

Опять снижение произошло вопреки позитивным американским экономическим данным


Во вторник европейские индексы упали четвёртый день подряд, что стало самым длительным снижением за семь недель. Этому способствовали слабые показатели деловой и экономической уверенности (IFO) в Германии, а также негативные новости по некоторым европейским компаниям. В целом, мы полагаем, что фондовые рынки Европы острее реагируют на ситуацию вокруг Украины. Сегодня значимой статистики в ЕС не будет.

Nikkei вырос благодаря позитивной пресс-конференции премьер-министра Японии Синдзо Абе. Он озвучил план «Три стрелы», направленный на поддержание экономического роста в стране: сокращение корпоративных налогов, изменения в корпоративном управлении и увеличение трудовой иммиграции. Сегодня в Японии выйдет второстепенная экономическая информация. Важные данные по инфляции и безработице ожидаются завтра.

Опять снижение произошло вопреки позитивным американским экономическим данным


Стоимость говядины вновь обновила исторический максимум на фоне начала так называемого летнего «сезона - гриль» в США. Оптовая цена парного мяса достигла $5,25 за кг. USDA данную ситуацию особо не комментирует, но отмечает, что поголовье крупного рогатого скота в стране сейчас самое низкое за последние 63 года и составляет 87,73 млн. голов. Поэтому участники рынка полагают, что цены могут остаться вблизи максимальных уровней в течении всего 2014 года. Если, конечно, не усилится засуха, так как это может привести к забою скота из-за недостатка кормов.

Опять снижение произошло вопреки позитивным американским экономическим данным


Стоимость европейской нефти Brent понизилась, а американской (Oil) - повысилась. Запасы нефти в США увеличились на 4 млн. баррелей, но это не повлияло на котировки. Так как американские власти разрешили частным компаниям экспортировать газовый конденсат (ультра легкую нефть) из США. Его добыча в стране составляет 800 тыс. баррелей в день. Генеральный секретарь ОПЕК Абдулла аль Бадри заявил, что недавний рост котировок Brent выше $114 за баррель произошел «на нервной почве» инвесторов. Саудовская Аравия сейчас добывает 9,7 млн. баррелей в день, но способна увеличить добычу до 12,5 млн. По мнению главы ОПЕК, пока такой необходимости нет. Так как запасы нефти развитых стран — потребителей покрывают 57,5 дней. Вот ими и следует воспользоваться в случае резких всплесков котировок на рынке.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2014-01/1389721942_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter