Не стоит обольщаться по поводу рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не стоит обольщаться по поводу рубля

На открытии сессии вторника, 24 июня, российский рубль перешел в активное наступление по всем фронтам. Доллар США впервые с 23 января упал ниже 34 пунктов. Курс пары евро/рубль вплотную приблизился к 46
25 июня 2014 Инвесткафе | USD|RUB | EUR|RUB Егоров Александр
На открытии сессии вторника, 24 июня, российский рубль перешел в активное наступление по всем фронтам. Доллар США впервые с 23 января упал ниже 34 пунктов. Курс пары евро/рубль вплотную приблизился к 46. На фоне усиления единой европейской валюты против американской на международном рынке котировки евро против рубля восстанавливаются в направлении закрытия понедельника. Неудовлетворенный спрос на российскую валюту сложился еще накануне, в преддверии налоговых выплат по НДПИ и акцизам 25 июня.

Не стоит обольщаться по поводу рубля


Кредитные организации увеличили задолженность по валютным свопам перед Банком России на 46 млрд руб. Регулятор обычно принимает во внимание возросшие потребности в ликвидности на фоне налогового периода, который начался 20 июня выплатами НДС и закончится 30 июня уплатой налога на прибыль. Совокупный объем платежей, как ожидается, достигнет 630 млрд руб.

Геополитика также играет сегодня на стороне стабильности рубля. С одной стороны, внешнеполитический фон создает временное перемирие на юго-востоке Украины, а с другой — продолжающаяся эскалация напряженности на Ближнем Востоке. Первый фактор снижает вероятность расширения санкций против России, а второй поддерживает высокие цены на нефть.

Совокупность этих факторов была поддержана публикацией статистических данных. Положительное сальдо торгового баланса РФ в мае, по данным Минэкономразвития, выросло на 29,9% г/г, до $18,7 млрд. Российский экспорт товаров в том же периоде составил $44,7 млрд против $41 млрд годом ранее, а импорт достиг $26 млрд против $26,6 млрд в мае 2013-го.

Финансовые потоки, связанные с обслуживанием внешнеторговых операций, идут рублю на пользу, но в целом сокращение импорта на фоне годовых показателей инфляции может негативно отразиться на других индикативных показателях в будущем. По обновленной оценке МЭР, инфляция в июне составит 0,5-0,6%, тогда как ранее министерство ожидало показатель 0,7-0,8%. В годовом выражении рост цен может достичь 7,7-7,8%. Ранее ЦБ РФ прогнозировал снижение темпов инфляции во 2-м полугодии с достижением уровня около 6% к концу года.

Усредняя оценку официальных органов, можно рассчитывать на годовой рост цен в пределах 7%, плюс-минус 0,5%. Несмотря на то, что эта цифра превышает целевой уровень центробанка в 5%, вряд ли ее можно считать критичной в конкретных политических и экономических реалиях. А это означает, что и политика регулятора будет в большей степени переориентирована на поддержание экономической активности, а не на борьбу с инфляцией.

Для оценки перспектив рубля на следующий месяц следует принять во внимание тот факт, что дивидендные выплаты российских эмитентов в этом году сместились на июль. При этом компании, находящиеся в российской юрисдикции, должны начислять дивиденды в валюте РФ. И, куда будут направлены финансовые потоки, еще остается под вопросом.

С моей точки зрения, не стоит слишком обольщаться случившимся с рублем «счастьем». Вряд ли перемирие на Украине повлечет за собой широкомасштабное урегулирование конфликта. Да и степень угрозы нефтеносным районам Ирака не так высока, что уже отразилось на коррекции нефтяных цен. Окончание периода налоговых выплат снизит потребность в рублевой ликвидности, и тогда станет ясно реальное отношение рынка к экономической ситуации в России. Для пары доллар/рубль наиболее рациональна стратегия покупок от текущих уровней, вплоть до возможного падения к 33,50, с целями 34,50-35,00.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter