Goldman Sachs обеспокоен низкой волатильностью, а инвесторы продолжают оставаться алчными » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Goldman Sachs обеспокоен низкой волатильностью, а инвесторы продолжают оставаться алчными

Макростатистика США: в 17:55 мск будет опубликован Индекс потребительского доверия от Университета Мичигана за июнь (прогноз: 82). Напомним, что аналогичный показатель от Conference Board в текущем месяце достиг шестилетнего максимума
27 июня 2014 БКС Экспресс | Nike | Yahoo! Inc (Altaba) | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана

Фьючерс на SnP 500 -0,25% (1944), Nasdaq 100 -0,15% (3812), Dow Jones -0,21% (16727)

Внешний фон: сводный европейский индекс Stoxx Europe 600 +0,1%; японский индекс Nikkei 225 -1,39%; китайский Shanghai Composite -0,11%.

Макростатистика США: в 17:55 мск будет опубликован Индекс потребительского доверия от Университета Мичигана за июнь (прогноз: 82). Напомним, что аналогичный показатель от Conference Board в текущем месяце достиг шестилетнего максимума.

По данным CNN Money, «Индекс страха и алчности» продолжает указывать на самоуверенность инвесторов.

Goldman Sachs обеспокоен низкой волатильностью, а инвесторы продолжают оставаться алчными


Мнения: Аналитики Goldman Sachs начали выражать беспокойство относительно нынешнего снижения волатильности, которое ведет к наращиванию левериджа и усилению финансовых рисков.

В то же время David Kotok из Cumberland Advisors считает текущую ситуацию на рынках вполне объяснимой, хотя и выражает беспокойство относительно геополитических рисков. В качестве факторов, обусловивших привлекательность американских акций, эксперт выделяет:

1. краткосрочные процентные ставки, близкие к нулю;
2. падение доходностей долгосрочных гособлигаций по всему миру;
3. относительно низкие уровни инфляции во многих странах (хотя в последнее время ситуация начинает меняться);
4. политика центрабанков остается активно мягкой. Хотя ФРС США сворачивает программу количественного смягчения, она все равно продолжает покупать облигации;
5. дефицит бюджета в США продолжает сокращаться;
6. энергетическая политика Америки становится все более эффективной. В результате сокращается импорт нефти и дефицит торгового баланса. В связи с этим доллары не покидают страну и вкладываются в фондовый рынок.

Корпоративный сектор:

Вчера после закрытия торгов на американских биржах компания Nike представила отчет за IV квартал 2014 финансового года, а также за весь год. Результаты превысили прогнозы экспертов (см. обзор). Акции растут на премаркете на 3%.

Химический гигант DuPont, в свою очередь, снизил прогноз по финансовым показателям на этот год в связи со слабостью сельскохозяйственного подразделения. Менеджмент ожидает прибыль на одну акцию в диапазоне $4,00-4,10 (аналитики прогнозировали $4,30). Акции падают на премаркете на 3%.

Ритейлер Wal-Mart с сегодняшнего дня снижает цены на iPhone 5s и 5c. При условии заключения двухлетнего контракта 16-гигабайтный iPhone 5S будет стоить $99 (снижение со $149). 16-гигабайтный iPhone 5c обойдется в $29 (вместо $49). Данный шаг привел к появлению рыночных спекуляций о более раннем релизе долгожданного iPhone 6 с широким экраном.

По данным Sky News, Yahoo планирует приобрести за $250 млн провайдера контента для сайта YouTube – Fullscreen. На данный момент Fullscreen имеет 380 млн подписчиков, количество просмотров видео составляет 3 млрд в месяц. Возможно, Yahoo хочет создать свой сайт с видео-контентом на подобие YouTube.

Китайский интернет-гигант Alibaba Group Holding последовал примеру Twitter и выбрал для проведения IPO Нью-йоркскую фондовую биржу. Это примечательно, поскольку традиционной площадкой для размещений технологических акций была NASDAQ.

Министерство внутренних дел Германии сообщило, что с 2015 года разорвет контракт с американским телекомом Verizon, в соответствии с которым компания предоставляет услуги связи госструктурам. Решение было принято в связи со скандалом вокруг электронной слежки со стороны Агентства национальной безопасности США, спровоцированного разоблачениями Эдварда Сноудена. Государственные органы ФРГ беспокоит безопасность инфраструктуры, предоставляемой американскими телекоммуникационными компаниями.

General Motors объявила об отзыве 33 000 Chevrolet Cruze с неисправными подушками безопасности.

В целом, новостной фон на данный момент нейтральный.

Техническая картина: все незначительные просадки продолжают выкупаться. Вчера фьючерс на SnP 500 практически сходил на динамическую поддержку в 1935 пунктов, за этим последовал отскок. Судя по поведению инвесторов, нельзя исключать постепенный рост рынков с достижением в обозримой перспективе психологической отметки в 2000 пунктов по SnP 500. Следует отметить, что на данный момент есть ряд косвенных признаков, указывающих на возможность начала масштабной коррекции на американских площадках. Однако на данный момент говорить об этом рано, об изменении технической картины можно будет говорить при прохождении фьючерсом «круглого числа» в 1900 пунктов

Goldman Sachs обеспокоен низкой волатильностью, а инвесторы продолжают оставаться алчными


Отчет Nike: Чемпионат мира по футболу и buyback позволили показать хорошие результаты

Вчера после закрытия торгов на американских биржах компания Nike представила отчет за IV квартал 2014 финансового года, а также за весь год. Результаты превысили прогнозы экспертов.

Скорректированная прибыль на одну акцию выросла на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $0,78. Показатель превысил консенсус-прогноз экспертов на уровне $0,75. Продажи компании еще больше впечатляют. Без учета эффекта валютных колебаний выручка увеличилась на 13%. Всего за квартал компания сгенерировала $7,4 млрд. Деятельность компании оказалась весьма эффективной: валовая маржа выросла с 43,9% до 45,6%. Операционные, прежде всего маркетинговые, расходы корпорации существенно подскочили (на 21%). Прежде всего, это было связано с Чемпионатом мира по футболу в Бразилии. Данный фактор привел к слабому росту общей величины скорректированной чистой прибыли Nike, всего лишь на 1%.

По мнению топ-менеджмента компании, результаты демонстрируют сильную энергетику компании, ее способность к инновациям. Среди основных факторов, предопределивших финансовые успехи компании можно выделить:

• Чемпионат мира по футболу, увеличивший расходы корпорации, но подстегнувший ее выручку;
• рост онлайн-продаж;
• в IV квартале в рамках программы buyback было выкуплено 12,3 акций, что способствовало росту скорректированной прибыли на одну акцию.

Nike уверенно смотрит в будущее. Показатель будущих заказов компании на ближайшие пять месяцев – одна из ключевых метрик для прогнозирования – вырос на 12%. Программа по выкупу собственных акций, вероятно, продолжится. Ситуация в Китае, где продажи длительное время снижались из-за культурных различий, постепенно улучшается. Корпорация изменила маркетинговые стратегии в регионе, стремясь лучше узнать китайских потребителей и приспособить продуктовую линейку к их нуждам.

Подводя итоги, отчет можно назвать достаточно неплохим. Сила бренда Nike, его маркетинговая стратегия и инновации заставляют задуматься о включении акций в инвестиционный портфель. Ключевыми рисками в данном случае являются технические факторы, а также возможность начала коррекции на мировых фондовых площадках.

Техническая картина: после отчета на постмаркете бумаги выросли почти на 3% (итоговая котировка - $79,13). С осени прошлого года акции ходят в широком диапазоне и, вероятно, откроются близко к его верхней границе. Прохождение уровня ($80) может открыть дорогу на $90, где расположена проекция фигуры. Пробитие нижней границы ($70) способно увести бумаги в район $58, где проходит линия долгосрочного восходящего тренда.

Уровни сопротивления: 80 / 90
Уровни поддержки: 75 / 70 / 58

Goldman Sachs обеспокоен низкой волатильностью, а инвесторы продолжают оставаться алчными


Yahoo: Продолжаем отрабатывать нисходящий канал

Капитализация Yahoo на прошлой торговой сессии выросла на 1,23%. К закрытию рынков в США акции стоили $33,66.

По данным Sky News, компания планирует приобрести за $250 млн провайдера контента для сайта YouTube – Fullscreen. На данный момент Fullscreen имеет 380 млн подписчиков, количество просмотров видео составляет 3 млрд в месяц. Возможно, Yahoo хочет создать свой сайт с видео-контентом на подобие You Tube.

Определенная слабость бумаг интернет-индустрии, наблюдаемая в этом году, предопределила движение акций Yahoo в нисходящем канале. Фигура эта проходит с января. В конце весны возникли предпосылки для изменения тенденции, однако этого не произошло. Практически достигнув верхней границы среднесрочного канала пару недель назад, акции начали снижение. В итоге линия краткосрочного восходящего движения ($34) была успешно прорвана. В качестве ближайшей цели для снижения можно выделить уровень $32,2 – апрельский минимум. При его прохождении бумагам открыта дорога на нижнюю границу фигуры - в район $30.

Теоретически техническая картина может поменяться. О возникновении предпосылок для определенного роста, хотя бы до верхней границы канала ($36,5), можно будет сделать предположение при возникновении в ближайшие дни разворотного движения, перекрывающего $34,5.

Внешний фон – умеренно-негативный: фьючерс на SnP 500 -0,23% (1944), Nasdaq 100 -0,15% (3812); сводный европейский индекс Stoxx Europe 600 +0,1%; японский индекс Nikkei 225 -1,39%; китайский Shanghai Composite -0,11%. Котировка Yahoo на постмаркете - $33,69 (+0,09%).

Уровни сопротивления: 34,2 / 36,5 / 41,7
Уровни поддержки: 32,2 / 30

Goldman Sachs обеспокоен низкой волатильностью, а инвесторы продолжают оставаться алчными

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter