Обзор: Рост волатильности на максимумах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Рост волатильности на максимумах

Затянувшаяся консолидация российского рынка середины июня на прошедшей неделе, наконец, завершилась, однако завершилась очень неоднозначно
28 июня 2014 БКС Экспресс | USD|RUB | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель Прокопкин Леонид, Проценко Екатерина, Карпунин Василий
Затянувшаяся консолидация российского рынка середины июня на прошедшей неделе, наконец, завершилась, однако завершилась очень неоднозначно. Выход из боковика вверх, произошедший на новости о том, что Президент РФ попросил Совет Федерации отменить постановление об использовании вооруженных сил на территории Украины, и приведший к обновлению максимума с осени прошлого года, очень скоро сменился снижением, которое существенно испортило сложившуюся техническую картину. Индекс ММВБ сначала вернулся к уровню 1480, а потом и пробил его вниз, создавая реальную возможность для полноценного развития коррекционного сценария к прошедшей длительной волне роста. В то же время пробой уровня 1480 - это лишь первый тревожный звонок, а ключевой поддержкой остается уровень 1460. Только после возврата под него можно будет говорить о полном сломе позитивной картины. В целом же мы наблюдаем пока стандартную ситуацию увеличения волатильности на максимумах с резкими рывками в обе стороны, которая, к слову, частенько завершается разворотом. Таким образом, по итогу уходящей недели российский рынок оказался практически на грани провала, однако характер движения в районе текущих уровней еще может повлиять на формирование технической картины.

Обзор: Рост волатильности на максимумах


Любопытно, что на валютном рынке, тем временем, ситуация развивается очень стабильно, а именно рубль демонстрирует уверенное укрепление, благодаря чему в паре доллар/рубль уже был обновлен минимум текущего года, и пара практически вернулась к своему ключевому сопротивлению 2013 года в районе 33,4. На этом фоне индекс РТС по итогу недели смотрится намного лучше индекса ММВБ, и даже еще не вышел из своего восходящего канала с конца мая, тогда как ММВБ, как уже отмечалось, близок к формированию разворотной формации.

Обзор: Рост волатильности на максимумах


Всего же за неполные пять торговых сессий индекс РТС оказался в плюсе на 1,5%, а ММВБ в минусе на 0,9%. Рубль же за аналогичный период укрепился на 2,3% против доллара и на 2,1% против евро.

Обзор: Рост волатильности на максимумах


Тем временем, на неделе с 19 по 25 июня 2014 года, наблюдался отток средств из фондов, инвестирующих в России, и составил $86 млн. против $11 млн. притока неделей ранее по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

В разрезе по секторам на этой неделе в лидеры вырвался химический сектор, благодаря двум своим основным представителям, это Уралкалий (+3,9%), начавший уверенный рост в среду, и Акрон (+6,6%), растущий всю неделю. Также достаточно уверенно выглядит машиностроительный сектор, который уступил химическому лишь немного и то сегодня, и главным локомотивов в отраслевом индексе MICEX MNF является Соллерс (+3,5%), отправившийся закрывать дивидендный гэп. А вот финансы и телекоммуникации на этой неделе оказались среди аутсайдеров, так ВТБ просел на 6,5%, Мосбиржа на 3,6%, а МТС, занимающий более 60% в отраслевом индексе MICEX TLC, подешевел за неполные пять торговых сессий на 2,6%.

Обзор: Рост волатильности на максимумах


Лукойл: Держим часть шорта

В прошлой торговой рекомендации мы рекомендовали вам следить за диапазоном у 2100, и в зависимости от того, куда цены направятся от этого значения, открывать позиции, присоединившись к общему тренду. Таким образом, руководствуясь собственными рекомендациями, нами была открыта короткая позиция от уровня 2070. Цель шорта мы определили как 2030-1950, соответственно, часть прибыли зафиксировали у 2030. Между тем котировки, достигнув 2030 рублей начали расти. И только дойдя до уровней 200-часовой скользящей средней вновь опустились.

Сегодня с открытия Лукойл теряет 0,07%, торгуясь на отметке 2027,3 руб. В начале месяца на текущем уровне наблюдалась довольно длительная консолидация котировок, и если ценам удастся уйти вниз, тогда мы опустимся к 1950. В районе 2000 мы намерены зафиксировать еще часть прибыли, ввиду того, что там также располагается зона сильной поддержки.

Обзор: Рост волатильности на максимумах


Торговый план: Удерживаем шорт от 2070, стоп 2120, цель 2030-1950

Сбербанк: Новый отскок, новая возможность

По предыдущей торговой рекомендации мы сохранили длинную позицию, открытую неделей ранее из диапазона 83,5 - 84, однако бумага не смогла удержаться на достигнутых локальных максимумах и вернулась к своему уровню поддержки. Таким образом, выход из боковика оказался ложным и Сбербанк в данный момент продолжает движение в диапазоне 83 - 85,6, вновь отскакивая от его нижней границы.

Не смотря на то, что это уже второй возврат к данному уровню, с момента открытия лонга, наш стоп по позиции еще так и не сработал, и возможность возобновления роста все еще остается, но стоит сказать, что после ложного выхода из боковика увеличивается вероятность скачка волатильности с новыми резкими движениями. Другими словами, нижняя граница текущего диапазона существенно теряет в актуальности, и увеличивается вероятность ее ложного пробоя или прокола, в свете чего лучше зафиксировать половину имеющейся позиции, чтобы снизить риск потерь. Оставшуюся же часть держим с прежними целями и стопом, поскольку соотношение риска к доходности остается на интересном уровне.

Торговый план:

Закрываем ½ лонга, остаток держим с целью на 89 - 91 и стопом ниже 83

Обзор: Рост волатильности на максимумах


ГМК Норильский Никель: Поймали волну снижения

В данный момент бумаги Норникеля торгуются около уровня 6680 руб., теряя 0,30%. В прошлой торговой рекомендации мы советовали шортить в случае провала котировок ниже 6800.

В итоге вчера котировки опустились ниже 6800, что заставило нас открыть короткие позиции. В качестве ближайшей цели снижения называлась отметка 6700, которая уже была достигнута.

Кроме того, спуск ниже 6800 привел к актуализации расчетных ориентиров снижения в области 6350-6400. Вместе с тем, промежуточная поддержка находится в районе 6615, где сейчас лежит линия шеи большой разворотной формации «Голова и плечи». Перепроданности пока не наблюдается, бычьих дивергенций также не сформировано. Таким образом, инициатива сейчас на стороне продавцов. Кроме того общая формация на всем российском рынке сейчас отдает предпочтение реализации локального коррекционного сценария.

Что касается бычьего сценария, который сейчас отошел на второй план, то при раскладе с закреплением выше 6940 промежуточную цель роста мы сдвинем в район 7100-7110, а среднесрочный ориентир поднимется сразу в район верхней границы восходящего тренда.

Торговый план: Фиксируем половину коротких позиций по 6685 согласно предыдущей рекомендации, вторую половину держим с целью 6410 и стопом в безубытке 6800

Обзор: Рост волатильности на максимумах


Газпром: Последняя возможность для отскока

По предыдущей торговой рекомендации мы открывали длинные позиции по акциям Газпрома от уровня 149 в расчете на отскок после некоторого коррекционного отката. Однако откат был более стремительным, чем ожидалось, и остановить снижение удалось лишь в районе уровня 147, где проходят линия восходящего тренда с конца апреля, а также нижняя граница краткосрочного восходящего канала, пробитого вверх во вторник. По большому счету, Газпром сейчас имеет 2 пути развития: это консолидация в районе текущих уровней с вероятностью последующего роста, или возобновление снижения, при этом диапазон 146 - 147 выступает в роли ключевой поддержки.

Таким образом, стоп по длинной позиции сейчас можно поставить под уровень 147 в расчете на развитие первого сценария с прежними целями в районе 154 и затем 158. Если же бумага уйдет ниже уровня 146, то наибольшую актуальность получит боковой сценарий с развитием диапазона 140 - 150, в рамках которого движение и так продолжается с середины мая.

Торговый план:

Держим лонг с первой целью на 154, потенциалом на 158, и стопом ниже 147

Обзор: Рост волатильности на максимумах

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter