Полюс Золото - лучшая инвестиция » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Полюс Золото - лучшая инвестиция

Первый взгляд на показатели компании обманчив, в 2013 году компания показала убыток в размере 37 млн. долларов, против прибыли 892 млн. долларов в 2012 году
30 июня 2014 Вектор Секьюритиз
Первый взгляд на показатели компании обманчив, в 2013 году компания показала убыток в размере 37 млн. долларов, против прибыли 892 млн. долларов в 2012 году. Такие показатели наводят на мысль о том, что упавшие цены на золото являются существенной проблемой для компании и средняя цена 1300 долларов уже ведет компанию в убыток. Конечно же, с такой оценкой акции «Полюс Золота» при нынешних ценах в районе 500 рублей за акцию, что примерно равно 2,8 млрд. долларов, капитализации неинтересны.

Но открывая уже более детальные показатели компании за 2013 год, можно увидеть совершенно другую картину.

Полюс Золото - лучшая инвестиция


Первое и самое важное, это то, что, судя по отчетности, компания потеряла 15 млрд. рублей, то есть более чем 450 млн. из-за обесценения своих активов. Учитывая то, что компания добывает золото, и цены на золото упали в 2013 году до среднего значения 1300 долларов за унцию с 1700 в 2012 и у компании есть свои складские запасы продукции. Можно сделать вывод, что компания переоценила свои складские запасы золота в сторону понижения, в результате чего и возникли потери в размере 15 млрд. рублей. Если убрать этот фактор, то за 2013 год компания получила прибыль в размере примерно 400 млн. долларов. Это значит, что при стоимости золота 1300 долларов за унцию, компания Полюс Золото по-прежнему остается рентабельной и может зарабатывать прибыль! В этом случае капитализация 2,8 млрд. долларов - это немного для компании, имеющей прибыль в размере 400 млн. долларов.

Смотрим далее, выручка компании с 2012 по 2013 год сократилась на 10 млрд. рублей, с 81 млрд. до 71 млрд. рублей. Сокращение составило примерно 12%, при том что средняя цена на золото снизилась примерно на 23%. Возникает вопрос, а почему выручка упала меньше чем цена.

Ответ можно найти в балансе компании.

Полюс Золото - лучшая инвестиция


У компании в 2013 году, в пассивах значительно выросли долгосрочные кредиты. Это значит, что компания в прошлом году начала активно занимать деньги. Если компания занимает деньги, это значит, что, скорее всего, она занимается инвестициями. И возможно, что эти инвестиции, а точнее сказать, плоды этих инвестиций, дали результат в виде роста производства компании. В итоге получается, что выручка у компании упала меньше, чем цена на золото, просто потому, что компания добыла и продала больше золота.

Более того, стоит отметить, что ранее компания имела долгосрочных долгов всего на 1,8 млрд. рублей. При том, что активы компании составляли 170 млрд. рублей, то есть долговая нагрузка компании была около 1% от активов. Это крайне низкий показатель, для любой отрасли экономики. Такой показатель долга, если грубо выражаться, говорит о том, что компания вообще ничего не делала для своего развития. Медведев, будучи еще президентом, находясь в Магаданской области, по сути, обвинял золотарей в безделии. То что долг компании начал расти, это очень хороший фактор для компании, поскольку говорит о том, что руководство Полюс Золота наконец-то проснулось и начало что-то делать и это что-то в будущем должно принести свои плоды в части увеличения объемов добычи золота, роста выручки и прибыли.

Соответственно, можно предположить, что Полюс Золото в нынешнем и следующем году увеличит объемы добычи золота ввиду того, что они зашевелились. Учитывая то, что цена 1300 долларов за унцию для компании вовсе не является убыточной и то, что в этом году компания не сможет, так же как и в прошлом, переоценить свои запасы на огромные 450 млн. долларов, то значит стоит ждать взрывного роста прибыли компании.

Если прибавить к этому то, что цена на золото может вырасти до 1500 долларов за унцию, то можно ожидать того, что Полюс Золото в будущем сможет зарабатывать более миллиарда долларов прибыли в год. Тогда нынешняя капитализация компании в объеме 2,8 млрд. выглядит смехотворно низкой.

В перспективе года-двух у акций Полюс Золото есть все шансы вырасти с нынешних 500 рублей за штуку до 1000 в самом пессимистичном варианте, если цена на золото не изменится, и до 3000 и более, в случае, если цены на золото вырастут и объемы производства компании так же возрастут.

В дополнение, можно предположить, что нынешний основной акционер Полюс Золота Сулейман Керимов (40% доли), недавно полностью вышедший из Уралкалия, теперь все свои усилия направит на развитие Полюс Золота.

http://icvector.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter