Ежедневный обзор рынка облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор рынка облигаций

Внешний долг РФ На американском долговом рынке доходности UST росли на фоне поддержки фондовых рынков, а также аукциона 10-летних КО США на $17 млрд

Внутренний долг РФ На рублевом рынке инвесторы покупают короткие бумаги 2-го эшелона с доходностью выше 10%
7 августа 2008 Альфа-Капитал
Комментарии и прогнозы

Внешний долг РФ На американском долговом рынке доходности UST росли на фоне поддержки фондовых рынков, а также аукциона 10-летних КО США на $17 млрд

Внутренний долг РФ На рублевом рынке инвесторы покупают короткие бумаги 2-го эшелона с доходностью выше 10%

Внешний долг РФ

Накануне рынки оставались крайне волатильными на фоне значительного объема информации. День открывался ростом котировок UST, после отчета американского ипотечного агентства Freddie Mac, зафиксировавшего убытки во 2-ом квартале в размере $821 млн, значительно превысив прогнозы аналитиков. В большей степени на негативные показатели компании повлияли увеличения резервов на возможные потери по кредитам, а также списания ипотечных активов. Однако, инвесторов немного успокоили намерения компании привлечь капитал в объеме $5.5 млрд, а также заявления о сокращения дивидендов ровно в пять раз до 5 центов.

В середине дня доходностьUST-10 вновь устремилась вверх, достигнув 4.06%, что стало следствием роста фондовых индексов, которые достигли своего 6 месячного максимума. Также давление на безрисковые активы оказал аукцион по размещению UST-10 объемом $17 млрд. Фондовые индексы выросли в пределах 0.3% при поддержке бумаг технологического сектора и компаний, занимающихся переработкой нефти.

На российском долговом рынке, как и на всех остальных развивающихся рынка настроения были позитивными.. о чем говорят продажи CDS. Исключением стали бумаги ТНК, в связи с понижением рейтинга на одну ступень котировки снижались. Однако данное снижение отражает скорее политический риск событий вокруг компаний.

Сегодня из макроэкономической статистики мы выделяем данные по количеству контрактов на вторичном рынке жилья, которые по прогнозам аналитиков могут уменьшаться в июне на 1%. Данный индекс является индикатором активности на вторичном рынке жилья через 2-3 месяца. Инвесторы будут реагировать также на статистику по потребительскому кредитованию и количеству обращений по безработице.

Сегодня также из заметных событий мы отмечаем заседание ЕЦБ, на котором, скорее всего, процентная ставка будет сохранена на уровне 4.25% годовых. Однако существует высокая вероятность того, что риторика официальных лиц по поводу повышения ставок для борьбы с инфляции может оказаться довольно агрессивной. Это связано с тем, что инфляция за июль составила 4.1% , тем самым, превысив плановые уровни инфляции почти в два раза.

Рынок рублевых облигаций

На рублевом рынке инвесторы проявили более высокую активность по сравнению с предыдущими днями торгов. В целом на рынке наблюдалась продолжающаяся тенденция роста доходностей в бумагах 1-го эшелона. В преддверии интересных выпусков в банковском секторе мы считаем, что бумаги ВТБ с доходностью ну уровне 9% будут снижаться в цене, подталкивая их ближе к 9.7-10%. Стратегий на внутреннем рынке в настоящее время является покупка коротких бумаг с интересной доходностью (ТМК-3, СЗтелеком) в условиях сегодняшнего рынка.

Вчера также был объявлен новый прайсинг по бумагам Сибирьтелекома в районе 10% годовых. Это может привести к серьезному давлению в бумагах всего телекоммуникационного сектора. Таким образом, к бумагам телекомов с дюрацией до года составит окола 100 б.п. К примеру, в настоящее время Центртелеком торгуется в диапазоне 9- 9.5%

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter