Ежедневный обзор рынка облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор рынка облигаций

Особых изменений в корпоративном сегменте рынка рублевых облигаций вчера не произошло. На фоне в целом стабилизировавшейся ситуации на денежно – кредитном рынке, ставка MIACR по однодневным МБК по итогам сессии составила значение равное 4.34 % годовых, по рынку просматривался интерес к высококачественным облигациям. Здесь выделить можно бумаги Газпрома А7, А8 и А9 (+25 б.п., +29 б.п. и +21 б.п. соответственно), Лукойла 04 (+5 б.п.), РЖД 06 (+25 б.п.) и др. Активность участников рынка в сегменте менее надежных корпоративных облигаций вчера была довольно низкой. Не исключено, что рост доходности некачественных обязательств в ближайшее время продолжится. Дополнительным катализатором тому может служить очередной дефолт эмитента (холдинг «Марта» не расплатился вчера со своими кредиторами), а также отказы Азбуки вкуса и Связь-Банка от размещений новых облигационных выпусков. Все вышеуказанное, по сути, свидетельствует о сохранении неблагоприятной рыночной конъюнктуры. Таким образом, защититься от рисков можно находясь вне бумаг, либо имея в портфеле облигации качественных эмитентов с дюрацией полгода – год
7 августа 2008 Связь-Банк
Особых изменений в корпоративном сегменте рынка рублевых облигаций вчера не произошло. На фоне в целом стабилизировавшейся ситуации на денежно – кредитном рынке, ставка MIACR по однодневным МБК по итогам сессии составила значение равное 4.34 % годовых, по рынку просматривался интерес к высококачественным облигациям. Здесь выделить можно бумаги Газпрома А7, А8 и А9 (+25 б.п., +29 б.п. и +21 б.п. соответственно), Лукойла 04 (+5 б.п.), РЖД 06 (+25 б.п.) и др. Активность участников рынка в сегменте менее надежных корпоративных облигаций вчера была довольно низкой. Не исключено, что рост доходности некачественных обязательств в ближайшее время продолжится. Дополнительным катализатором тому может служить очередной дефолт эмитента (холдинг «Марта» не расплатился вчера со своими кредиторами), а также отказы Азбуки вкуса и Связь-Банка от размещений новых облигационных выпусков. Все вышеуказанное, по сути, свидетельствует о сохранении неблагоприятной рыночной конъюнктуры. Таким образом, защититься от рисков можно находясь вне бумаг, либо имея в портфеле облигации качественных эмитентов с дюрацией полгода – год.

Центральным событием в сегменте федерального долга вчера стали первичные размещения гособлигаций. Аукционы по размещению ОФЗ 25063 (с погашением в 2011 году) и ОФЗ 46021 (с погашением в 2018 году) в объемах 14 и 10 млрд. рублей соответственно прошли не очень удачно. В первом случае МИНФИН предоставил минимальную премию инвесторам (порядка 6 б.п.), тем не менее, по итогам аукциона регулятору удалось разместить ОФЗ 25063 всего на 5.747 млрд. рублей. При этом общий спрос на выпуск по номиналу составил порядка 10.728 млрд. рублей. При этом цена отсечения была установлена МИНФИНом на уровне 99.12 % от номинала. Средневзвешенная цена – 99.1585 % от номинала. Доходность к погашению по средневзвешенной цене составила 6.65 % годовых. Аукцион более длинного выпуска (ОФЗ 46021) проходил для организаторов также довольно не просто. В данном случае МИНФИН не пошел на предоставление премии, в результате чего по итогам аукциона удалось доразместить госбумаги на общую сумму 5.964 млрд. рублей. Цена отсечения была установлена МИНФИНом на уровне 93.98 % от номинала. Средневзвешенная цена – 94.0523 % от номинала. Доходность к погашению по средневзвешенной цене составила 7.16 % годовых. На этом фоне на вторичном рынке федеральных обязательств сохранилась низкая торговая активность, а выпуски ОФЗ демонстрировали смешенную динамику котировок.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter