Никель: перспективы взлета цен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Никель: перспективы взлета цен

В 2014 г. цветная металлургия столкнулась с беспрецедентным ростом цен на никель — за 4 месяца он подорожал на 50% с 13,4 тыс. долл. за т до 19,9 тыс. долл. за т
5 июля 2014 Велес Капитал Халиков Айрат
В 2014 г. цветная металлургия столкнулась с беспрецедентным ростом цен на никель — за 4 месяца он подорожал на 50% с 13,4 тыс. долл. за т до 19,9 тыс. долл. за т. При этом данный рост происходил на фоне сохранения избыточного предложения никеля и роста запасов металла на складах LME. Катализатором роста стал запрет экспорта необработанных никелевых руд из Индонезии, на которую приходилось 22,5% поставок сырья для производства никеля.

Хотя, китайские компании, будучи основными импортерами индонезийской руды, накопили значительные запасы к моменту введения запрета, по данным на май 2014 г., оставшихся запасов никелевой руды хватало лишь на 1-6 месяцев производства (объемы запасов различаются по типам руд). Это значит, что уже в ближайшие месяцы китайская цветная металлургия (49% от мирового производства никеля) начнет ощущать нехватку сырья, что должно привести к продолжению роста цен на металл в 2 пол. 2014 г.

Мы опасаемся смягчения экспортных ограничений со стороны Индонезии под давлением роста безработицы из-за замедления экономики и снижения экспорта. Возобновление поставок руды из Индонезии, вкупе с возросшим вкладом Филиппин могут привести к еще большему дисбалансу на рынке никеля по сравнению с тем, что мы видели в 2013 г. Результатом может быть откат цен до 14-15 тыс. долл. за т.

Реализация никеля составляет до 40% выручки Норильского никеля, поэтому мы ожидаем, что держатели акций Норильского никеля будут основными бенефициарами от роста цен на базовый металл в случае сохранения запрета на экспорт руды из Индонезии. Ставка на других крупных производителей (Vale, BHP, Glencore) не является столь же хорошей в силу невысокой доли продаж никеля в выручке.

После обострения украинского политического кризиса появились опасения, связанные с риском санкций против российской экономики. Норильский никель производит 12,5% мирового никеля, из которых 60% поставляет в Евросоюз и 8% — в США. Необходимость изменения направления поставок в случае санкций вызовет резкий рост дефицита металла в Европе и всплеск цен на него, а также приведет к убыткам Норильского никеля.

Перелом ожиданий — индонезийский фактор

Перепроизводство никеля в 2011-2013. На протяжении последних трех лет мировое производство никеля превышало его потребление. Потребление никеля в мире в 2009-2013 гг. увеличивалось на 8,9% в год. В то же время выпуск рос на 11,1% в год. Несмотря на здоровый рост спроса на металл, избыточные поставки вели к снижению цен. По предварительным оценкам, 10% выпуска этого металла в 2013 г. оказалось избыточным, что привело к снижению цены до минимального уровня за четыре года — до 13,4 тыс. долл. за т., а половина мощностей по выпуску никеля стали убыточными.
Прогнозы участников отрасли оставались весьма пессимистичными для металлургов — большинство ожидали сохранения профицита, по крайней мере, ближайшие три года. Это делало неизбежным дальнейшее снижение цен на никель и сокращение инвестиционной привлекательности акций таких компаний, как Норильский никель. Однако развитие событий в 1 пол. 2014 г. кардинально изменило ожидания в отрасли и привело к тому, что цены на никель показали лучшую динамику среди цветных металлов.

Запрет экспорта полиметаллических руд из Индонезии

Запрет экспорта необработанных латеритных руд (высококачественного сырья для производства никеля) из Индонезии с января 2014 г. привел к перелому ожиданий в отрасли. Важность данного события трудно переоценить, поскольку в 2013 г. 450 тыс. т никеля было выплавлено из индонезийской руды (22,5% от совокупного годового выпуска в 2 млн т).
Правительство Индонезии объяснило запрет на экспорт никелевой руды стимулированием потребителей никеля и инвесторов строить предприятия по производству цветных металлов непосредственно в Индонезии.
Запасы руды в Китае. Поскольку Индонезия в течение нескольких лет предупреждала о намерении закрыть экспорт руды цветных металлов из страны, китайские компании (основные импортеры индонезийской руды) к моменту запрета накопили запасы руды, достаточные для функционирования отрасли в течение 9 месяцев. По данным на май 2014 г., оставшихся запасов никелевой руды может хватить лишь на 1-6 месяцев производства (объемы запасов различаются по типам руд), а значит уже в ближайшие месяцы китайские цветные металлурги (49% от мирового производства никеля) начнут ощущать нехватку сырья.
Это может вынудить компании сокращать производство и переходить на менее качественные руды из Филиппин с меньшим содержанием никеля, что должно привести к росту себестоимости.

Отраслевые ожидания. Участники никелевой отрасли расходятся в прогнозах того, как запрет экспорта руд повлияет на мировую отрасль. Для части компаний рост цены на металл стал поводом попытаться продать свои предприятия по производству никеля, что скорее указывает на отсутствие уверенности в том, что текущий рост цен является устойчивым. В качестве примера можно привести BHP Billiton, который объявил о планах продать никелевые активы, и Металлоинвест, пытающийся найти покупателей на свой пакет акций Норильского никеля.

Прогнозы аналитиков по рынку никеля также не дают дополнительной информации: согласно консенсус- прогнозу, большая часть аналитиков ожидают сохранения цены в диапазоне 17-19 тыс. долл.

Прогнозы Норникеля. По оценкам президента Норильского никеля Владимира Потанина, дефицита на рынке никеля не будет, в том числе потому, что Индонезия, обладающая хорошей сырьевой базой, привлечет инвестиции в переработку и в течение 1,5-2 лет сможет насытить рынок никелем собственного производства. Также Потанин отметил, что из-за роста цен замедлился процесс ухода с рынка низкорентабельных производителей. Стоит отметить, что заявления Потанина были сделаны на фоне обсуждения правительством России идеи отмены экспортных пошлин на никель и медь.

Риск смягчение экспортных ограничений Индонезии. Мы опасаемся, что Индонезия будет вынуждена смягчить запрет на импорт, поскольку остановка добычи руды в стране ведет к значительному росту безработицы, что усиливает социальную напряженность в и без того неспокойном регионе. Кроме того для функционирования новых металлургических предприятий требуется увеличения количества электростанций в стране. На строительство угольных электростанций необходимо не менее 1,5-2 лет и не менее 5 лет —для АЭС. Это значит, что Индонезия сможет обеспечить новые предприятия электроэнергией не ранее, чем в 2016-2017 гг.

Кроме того в июле 2014 г. в Индонезии пройдут выборы нового президента страны, в которых действующий президент не участвует. Весьма вероятно, что новый президент будет проводить иную экономическую политику, поскольку ему предстоит бороться против снижения темпов роста ВВП страны до минимального с 2009 г уровня и снижения экспорта.

В случае отмены или смягчения экспортных ограничений существует значительный риск избыточных поставок руды на мировой рынок, поскольку Филиппины, основной конкурент Индонезии, наращивают добычу никельсодержащей руды с темпами 20% в год. При данном развитии событий возможно радикальное снижение цен на никель до минимальных уровней 2013 г

Запасы никеля на складах LME

Как мы уже указали выше, в настоящее время не отмечается какого-либо дефицита никеля на рынке. Более того, запасы этого металла на биржах с начала года выросли на 17%, при этом накопленный объем составил около 15% от годового потребления никеля в мире. С другой стороны, по данным International Nickel Study Group, избыток мирового производства никеля сократился на 54% г/г с 28,9 тыс т. в 1 кв. 2013 г. до 13,4 тыс. т в 1 кв. 2014 г. — то есть до минимального за четыре года уровня.

Спекулятивные покупки никеля. Опасения роста цен заставляют производителей нержавеющей стали (потребляют половину никеля) наращивать запасы металла. По оценкам Steel & Metals Market Research, эти опасения привели к росту покупок никеля в Европе на 10% г/г, в то время как конечное потребление выросло лишь на 4% г/г. В целом можно утверждать, что рост цен на металл связан исключительно с ожиданиями будущего дефицита.

Влияние на акции

Динамика цен никеля оказывает прямое влияние на финансовые результаты компаний цветной металлургии. Реализация никеля составляет 40% выручки Норильского никеля и не более 10% в выручке Vale, BHP и Glencore. Поэтому мы можем рекомендовать лишь бумаги Норильского никеля в качестве ставки на рост цены никеля. Котировки акций Норникеля большую часть времени показывают значительную связь с динамикой цен на никель, кроме тех моментов, когда компанию сотрясали корпоративные скандалы или изменялась дивидендная политика.

Влияние цен на финрезультаты Норникеля. Прямые денежные затраты Норильского никеля на производство тонны никеля составляют 6,9 тыс. долл. В случае если цены на никель до конца года сохранятся на текущем уровне (18,4 тыс. долл./т), что подразумевает среднегодовую цену реализации 17,5 тыс. долл/т, то EBITDA подразделения по выпуску никеля вырастет на 30% г/г и приведет к увеличению совокупной EBITDA Норникеля на 12% г/г. Увеличение среднегодовой цены еще на 10% до 19,3 тыс. долл./т приведет к росту показателя EBITDA Норильского никеля на 22% г/г. Мы полагаем, что дефицит сырья в Азии во 2 пол. 2014 г. будет весьма позитивен как для цен на никель, так и для финансовых результатов Норильского никеля.

Влияние украинского кризиса

После обострения украинского политического кризиса появились опасения, связанные с угрозами представителей США и ЕС наложить санкции против российской экономики. Именно этот фактор стал триггером роста цен на никель в марте 2014 г. Российское предприятие Норильский никель является крупнейшим в мире производителем никеля с долей 12,5% мирового выпуска. На протяжении марта-апреля была заметна связь между усилением угроз западного сообщества по отношению к России и котировками фьючерсов на никель. Окончательно цены на никель начали двигаться независимо от украинских событий в мае, когда стало очевидно то, что большинство санкций носят символический характер и направлены против отдельных предпринимателей и госслужащих, не затрагивая при этом российскую экономику напрямую.

Рост поставок в Китай. На фоне угроз Норильский никель начал наращивать поставки в Китай. По предварительным оценкам, поставки российского никеля в Китай вырастут с 70 тыс. т в 2013 г. до 100 тыс. т в 2014 г. Доля китайских потребителей в общем объеме продаж никеля должна вырасти с 25% в 2013 г. до 43% в 2014 г.

При этом Потанин отметил, что уровень поставок в Европу (150 тыс. т) и США (20 тыс. т) не изменился (или изменится незначительно, как и уровень производства), поскольку европейские клиенты и потребители США сохраняют уровень закупок. Официально компания утверждает, что рост поставок в Китай не связан с внешнеполитическим кризисом.

В июне представители «Большой Семерки» озвучили новые требования к России, связанные с украинским геополитическим кризисом, и пригрозили в случае невыполнения ввести с июля санкции, направленные на экономику России. Поскольку ранее в числе возможных объектов санкций указывалась российская металлургия, то стоит опасаться санкций, направленных против Норильского никеля. Мы полагаем, что наиболее решительными во внедрении санкций может быть правительство США. Поставки в Америку занимают небольшую долю в общем объем выпуска Норильского никеля (8%) поэтому компания сможет легко изменить направление поставки. Если к санкциям присоединятся европейские страны (60% от выпуска никеля или 30% от совокупной выручки компании), то Норильский никель неизбежно понесет значительные убытки.

Впрочем, это маловероятно, поскольку необходимость изменения направления поставок 68% (или 8,5% от мирового производства) объема никеля производимого Норникелем вызовет резкий рост дефицита металла в Европе и всплеск цен на него.

 Никель:  перспективы взлета цен

 Никель:  перспективы взлета цен

 Никель:  перспективы взлета цен

 Никель:  перспективы взлета цен

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter