Золото возвращается под крыло долгового рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото возвращается под крыло долгового рынка

Золото с тревогой ожидает публикации данных о рынке труда США, рискуя нарваться на укрепление доллара и рост доходности казначейских бондов, динамика которых в последнее время оказывала позитивное влияние на котировки драгоценного металла, позволяя ему удерживаться выше психологически важной отметки $1300 за унцию
6 июля 2014 Инвесткафе | Gold (XAU/USD) Демиденко Дмитрий
Золото с тревогой ожидает публикации данных о рынке труда США, рискуя нарваться на укрепление доллара и рост доходности казначейских бондов, динамика которых в последнее время оказывала позитивное влияние на котировки драгоценного металла, позволяя ему удерживаться выше психологически важной отметки $1300 за унцию. В условиях противоречивой конъюнктуры рынка физического актива главную роль в дальнейшей судьбе XAU/USD будет играть расстановка сил на долговом рынке США.

Попытка объяснить ралли золота на рубеже первых двух месяцев лета ростом инвестиционного спроса, на мой взгляд, не выдерживает критики. Действительно, запасы крупнейшего биржевого фонда SPDR Gold Shares 30 июня и 1 июля продемонстрировали лучший двухдневный прирост с ноября 2011 года, в результате чего показатель достиг максимальной отметки с середины апреля. Тем не менее ведущим звеном цепочки является именно цена. Инвесторы увеличивают интерес к продуктам ETF-фондов в надежде на продолжение ралли, которое пока под вопросом.

Золото возвращается под крыло долгового рынка

Источник: SPDR Gold Shares.

То же самое касается и инвестиционных монет. Американский двор реализовал в июне 64,5 тыс. унций золота, что является лучшим результатом с ноября, если исключить сезонно сильный январь. Продажа монет и мерных слитков в Австралии увеличилась до 39,4 тыс. унций, максимальной отметки за последние четыре месяца. Вместе с тем крупнейший розничный брокер Лондона BullionVault сообщает о том, что рост цен выше отметки $1300 за унцию был использован для продаж драгоценного металла. В результате индекс личных настроений инвесторов упал до минимальной отметки более чем за четыре года.

Золото возвращается под крыло долгового рынка

Источник: BullionVault, LBMA.

На мой взгляд, на фоне смешанного спроса на физический актив главным драйвером изменения котировок золота становится реальная доходность казначейских бондов США. Динамика показателя имеет довольно высокую корреляцию с ценами на драгоценный металл, и этому есть логическое объяснение. Отрицательная доходность приводит к оттоку капитала с долгового рынка, и тот, в свою очередь, находит пристанище в надежных активах.

Золото возвращается под крыло долгового рынка

Источник: Bloomberg.

Так было в 2011-м, когда котировки XAU/USD достигли исторического максимума. Так могло бы случиться и сейчас, если бы Вашингтон продолжал закрывать глаза на растущую благодаря сильной нефти инфляцию на фоне нежелания ФРС раньше времени выходить из QE и приступать к процессу повышения процентных ставок. Однако сильная нефть не входит в планы Штатов, отступивших от 40-летнего запрета на экспорт черного золота. В результате геополитический фактор, который реализуется именно через Brent, уходит в тень. Более того, коррекция на рынке нефти — ключ к дальнейшему снижению инфляции. Федеральный резерв может спокойно продолжать свою адаптивную денежно-кредитную политику, с гордостью заявляя, что всплеск CPI в апреле-мае, а возможно, и в июне, действительно оказался лишь «шумом».

Золоту подобная расстановка сил ничего хорошего не несет. Доходность будет расти по мере отказа от QE и проявления «ястребиной» риторики ФРС, инфляция стабилизируется или даже немного ослабнет, в результате чего реальный показатель долгового рынка будет повышаться. С учетом вышеупомянутой корреляции путь XAU/USD на юг выглядит более вероятным, чем продолжение ралли в направлении $1370. Поводом для распродаж могут стать сильные данные по рынку труда США, которые укрепят доллар. Рекомендация — шортить с первоначальным таргетом на $1285 за унцию.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter