Ливийская нефть напугала спекулянтов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ливийская нефть напугала спекулянтов

На конец недели августовские нефтяные фьючерсы марки Brent находятся вблизи отметки в $111,1. С прошлой пятницы они понизились на 1,9%, стоимость WTI упала до $104,0, опустившись на 1,6%. Спрэд между марками изменился несущественно и в данный момент составляет около $7,1
6 июля 2014 БКС Экспресс | Oil Карпунин Василий
На конец недели августовские нефтяные фьючерсы марки Brent находятся вблизи отметки в $111,1. С прошлой пятницы они понизились на 1,9%, стоимость WTI упала до $104,0, опустившись на 1,6%. Спрэд между марками изменился несущественно и в данный момент составляет около $7,1.

Ливийская нефть напугала спекулянтов


На этой неделе котировки Brent опустились ниже важных сигнальных рубежей, что в итоге вернуло ситуацию в формат затяжного безыдейного боковика. В ближайшей перспективе мы еще можем увидеть локальный рывок наверх, однако вернуться выше $113,5-114 теперь будет очень сложно. Таким образом, снова стоит приготовиться к большой безыдейной пиле в рамках диапазоне.

Согласно последнему опросу Reuters, аналитики ожидают, что средний уровень цен в 2014 будет на уровне $108 за баррель. Это максимальный прогноз, сделанный агентством в этом году.

Главным образом негативную динамику можно связать с новостями из Ливии. Повстанцы согласились открыть еще два экспортных нефтяных терминала, Es Sider и Ras Lanuf. Таким образом, объем отгрузки черного золота из страны в ближайшей перспективе увеличится, что естественно негативно для котировок Brent. По разным оценкам, потенциальный объем восстановленных мощностей предполагает возврат до 500-560 тыс. баррелей в сутки. Терминал были закрыты около года.

Что касается опубликованной еженедельной статистики от Министерства энергетики США, то коммерческие запасы нефти на прошлой неделе опустились на 3,16 млн. баррелей - до 384,94 млн.
Кроме того на фоне растущей добычи на месторождениях сланцевой нефти внутреннее производство в стране остается на максимальных значениях с конца 80-х годов. Согласно полученным данным, добыча в США составила в среднем 8,442 млн. баррелей в день.

Согласно сообщению Bloomberg, объем добычи нефти членами ОПЕК по итогам июня увеличился на 278 тыс. баррелей в сутки, до 30,223 млн баррелей (квота 30 млн.). В то же время производство нефти в Ираке упало на 400 тыс. баррелей, что было компенсировано ростом добычи в Саудовской Аравии (+230 тыс. барр), Нигерии (+200 тыс. барр) и ОАЭ (+100 тыс. барр).

Исходя из сокращающейся разницы в ценах сортов в последнее время, можно сделать логичный вывод о том, что падение спрэда во многом обусловлено снижением геополитической премией связанной с Ираком. Действительно, правительственные силы сумели остановить наступление суннитских экстремистов и постепенно начинают восстанавливать контроль над некоторыми территориями. Тем не менее, хотя экспорт нефти до сих пор не был нарушен, геополитическая неопределенность, вероятно, все-таки будет поддерживать цены в краткосрочной перспективе.

Среди прочих новостей отрасли отметим, что на этой неделе американская компания Enterprise Product Partners продала за границу первую партию сверхлегкой нефти. Это стало возможным после снятия запрета на экспорт впервые за 40 лет. По данным Reuters, объем первой поставки для японской компании Mitsui составил около 400 тыс. баррелей.

Ливийская нефть напугала спекулянтов

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter