Сильные данные по рынку труда США поддержали цены промышленных металлов, никель снова стремительно дорожает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сильные данные по рынку труда США поддержали цены промышленных металлов, никель снова стремительно дорожает

Сильные данные по рынку труда США прибавили надежд на дальнейшее восстановление американской экономики. Цена никеля обновила максимум последних четырех недель, медь на максимумах с февраля. Аналитики ожидают рост спроса на промышленные металлы во втором полугодии
6 июля 2014 БКС Экспресс Поляков Алексей
Сильные данные по рынку труда США прибавили надежд на дальнейшее восстановление американской экономики. Цена никеля обновила максимум последних четырех недель, медь на максимумах с февраля. Аналитики ожидают рост спроса на промышленные металлы во втором полугодии.

«В среднесрочной перспективе никель выглядит одним из фаворитов товарного рынка, мы по-прежнему ожидаем сигналов сужения предложения металла и возможного дефицита, или, по меньшей мере, уменьшения запасов на складах, - пишет Грант Спор, аналитик Deutsche Bank. – Фундаментальные факторы явно на стороне быков, и период резких взлетов будут время от времени появляться на рынке никеля».

Помимо фактора санкции к РФ, и возможным сокращения поставок ГМК Норникеля (крупнейший мировой поставщик металла), фактором поддержки цен может стать сохранение экспортного запрета в Индонезии после предстоящих президентских выборов.

Краткосрочным же фактором роста цен промышленных металлов на торгах в четверг стал блок американской статистики, сигнализирующий о здоровых темпах восстановления крупнейшей экономики мира.

В частности, рост занятости в США по итогам июня показал цифры, заметно превышающие средний по рынку прогноз. Безработица, в свою очередь, снизилась до отметки 6.1%, что стало минимальным значением за последние шесть лет.

Таким образом, абсолютный лидер группы промышленных металлов – никель – после полуторамесячной остановки снова набирает обороты. За семь торговых дней цена металла выросла с $18000 до $20000 за тонну, и есть все основания полагать, что после локальной фиксации быки попробуют протестировать зону годовых максимумов.

Сильные данные по рынку труда США поддержали цены промышленных металлов, никель снова стремительно дорожает

график никеля (daily)

Котировки металлов к закрытию дня (3.07.2014):

Никель: $19875/т. (+1.3%)
Медь: $7218/т. (+0.4%)
Алюминий: $1935/т. (+0.6%)

Золото: $1320/тр. унц. (-0.3%)
Серебро: $21.2/тр.унц. (+0.1%)
Палладий: $857/тр.унц. (+0.8%)
Платина: $1499/тр.унц. (+0.0%)

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange
GSR – Gold/Silver ratio

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter