EUR: позиции на покупку закрыты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


EUR: позиции на покупку закрыты

Мы закрыли позиции на покупку по EUR/USD от 1.36 в минувший четверг, руководствуясь следующими соображениями
6 июля 2014 Матрёшка капитал Бочкарев Константин
Данные по рынку труда США реабилитировали доллар
Евро стал слабее за неделю (ЕЦБ, статистика)
ТА: боковой тренд 1.35-1.37

Мы закрыли позиции на покупку по EUR/USD от 1.36 в минувший четверг, руководствуясь следующими соображениями.

Во-первых, наш торговый план предполагал, что, если по итогам заседания ЕЦБ и Nonfarm payrolls 3.07 мы торгуемся ниже 1.36 (или неуверенно у 1.36), то мы рассматриваем это как показатель слабости евро, поэтому закрываем позицию. Во-вторых, мы видим, что порция сильных данных по рынку труда США реабилитировала доллар, сведя на нет негативный эффект от заседания ФРС 18.06, которое собственно и стало для нас отправной точкой для спекулятивных покупок евро с целью 1.3700/50 в июле. В-третьих, надо признать, что июльские повышательные риски в EUR/USD отчасти реализовались уже 1 июля, когда было протестировано сопротивление 1.37. Оставаться в покупке EUR/USD и далее означало бы для нас «второй раз войти в одну реку».

Сейчас мы вне рынка, однако вполне допускаем, что возможное снижение EUR/USD к 1.35 будем использовать для открытия новых краткосрочных позиций на покупку. Основная идея — поддержка 1.3480/1.35 в июле устоит, учитывая сезонный фактор и текущую политику ФРС, а до конца лета, возможно, будет актуален диапазон 1.35-1.37, от границ которого мы и планируем работать.

Отчет по рынку труда США

Прирост занятости +288k (прогноз 200k), уровень безработицы снизился с 6.3% до 6.1% в июне. Предыдущие данные были пересмотрены в сторону улучшения. Хорошая статистика, но не без изъяна.

Доказательством того, что доллар всецело оправился от июньского заседания ФРС, и инвесторы уже ставят на более раннее повышение ставок в США — это динамика Treasuries и фьючерсов на Eurodollar.

Мы видим, что цены на 10-летние Treasuries снизилась в район минимумов, фигурировавших как раз накануне заседания ФРС 18.06. Достаточно просто вспомнить о тесной корреляции доходности казначеек и пары EUR/USD в текущем году.

EUR: позиции на покупку закрыты


Сентябрьский фьючерс на цену 10-летних Treasuries (CME Group)

И мы видим, что кривая ожиданий 3-х месячных долларовых ставок ощутимо сместилась вверх по итогам прошедшей недели. Это указывает на то, что теперь инвесторы ждут более высокого уровня процентных ставок в США в обозримом будущем, чем до выхода данных ADP и Nonfarm payrolls

EUR: позиции на покупку закрыты


Eurodollar (CME Group)

Если говорить о дальнейшем развитии событий на Forex в контексте данных по занятости, то важно понимать, что момент для начала полномасштабного укрепления американской валюты пока еще не пришел, хотя, несомненно, мы стали на шаг ближе к ралли по доллару.

Связано это с тем, что данные по рынку труда США, хотя и оказались лучше ожиданий, но они не указывают на необходимости спешки для ФРС. Как мудро отмечает Б.Гросс из PIMCO и аналитики C.Schwab, мы пока не видим признаков усиления инфляционного давления на рынке труда США, без чего говорить о скором начале цикла повышения ставок несколько преждевременно. Средняя почасовая заработная плата (Average hourly earnings) выросла в США в июне на 0.2% м/м второй месяц подряд, что, конечно, говорит о признаках стабилизации ситуации с динамикой заработных плат. Но при этом в годовом исчислении рост з/п замедлился в июне до 2% с 2.1% в мае. Получается, что американский потребитель продолжает оставаться в группе риска, учитывая то, что динамика з/п пока не в силах компенсировать наметившееся ускорение темпов роста CPI. Слабые данные по потребительскому доверию в США последние месяцы все это подтверждают.

Поэтому говорить о каком-либо существенно укреплении доллара и падении EUR/USD за месяц еще на 4-5 фигур мы предпочтем не прямо сейчас, а ближе к заседанию ФРС 16-17.09. Все это также можно трактовать как то, что снижение EUR/USD в моменте будет ограничено уровнем 1.35 или как то, что до конца лета мы еще раз протестируем резистанс 1.37.

EUR

Наш отказ от краткосрочных «бычьих» настроений по EUR/USD был также связан с тем, что за прошедшую неделю единая европейская валюта стала слабее. Мы до конца не знаем, стало это следствием заседания ЕЦБ, либо реакцией на порцию разочаровывающих статданных (PMI, CPI, Business confidence) из еврозоны, но в любом случае мы видим смещение вниз кривой ожиданий 3-х месячных ставок в евро на ближайшие годы. Иными словами, вера инвесторов в то, что ЕЦБ будет заметно отставать от ФРС и Банка Англии в вопросе повышения ставок окрепла еще больше, что негативно для евро.

EUR: позиции на покупку закрыты


Euribor (Liffe)

http://x.elitetrader.ru/img/clip9633722_6Kb.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter