EURUSD не удалось оставаться выше 50-дневной средней - уровень 1,3664, ожидаемо удается оставаться под сопротивлением на 1,3691 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


EURUSD не удалось оставаться выше 50-дневной средней - уровень 1,3664, ожидаемо удается оставаться под сопротивлением на 1,3691

Индекс PMI сектора услуг Франции в июне 48,2 – 4-хмесячный минимум. В мае – 49,1. Композитный индекс в июне 48,1 (49,3) – 4-хмесячный минимум
6 июля 2014 Норд-Вест Капитал
Котировкам не удалось оставаться выше 50-дневной средней - уровень 1,3664, ожидаемо удается оставаться под сопротивлением на 1,3691. Оправдываются предположения, что движение сразу за 1,3734 пока невозможно. Сегодня заседание ЕЦБ, в пятницу выходной в США.

MACD – в минусовой зоне, но приблизился к зоне «0».

RSI – отходит от зоны перекупленности.

ADX – говорит о том, что силы для движения почти накоплены. Т.е. ADX в положении, когда выбранное движение может оказаться сильным, однако, вероятно непродолжительным по времени.

На мой взгляд, рост доллара – ослабление евро отражает игру на ожидании игроков от ЕЦБ нетрадиционных действий по смягчению политики. Т.к. Банк не самостоятелен, то не вижу причин довериться таким настроениям. Изменений позиции Германии не наблюдается.

Индекс PMI сектора услуг Франции в июне 48,2 – 4-хмесячный минимум. В мае – 49,1. Композитный индекс в июне 48,1 (49,3) – 4-хмесячный минимум.

Активность деятельности во французском секторе услуг упала во второй месяц подряд. Как и в мае, снижение было обусловлено сокращением нового бизнеса. В результате, занятость продолжает падать с увеличением темпа.

Цены на продукцию вновь сократились, несмотря на укрепление роста производственных затрат. Деловое доверие в отношении будущей деловой активности остается прочным, несмотря на падение с мая.

Композиционные данные также сигнализировали о падении производства в июне. Обнаружились признаки общего более быстрого сокращения.

Новый бизнес частного сектора в целом продолжал падать в июне. Сокращается занятость восьмой месяц подряд. Последнее снижение численности было незначительно острее, чем в предыдущем месяце и самым резким с февраля.

Композиционные данные показали, что инфляция закупочных цен ускорилась до пятимесячного максимума.

Индекс PMI сектора услуг Германии в июне – 54,6 – 3-хмесячный минимум (55,6 в мае). Композитный индекс 54,0 (55,6).

Данные июня указывают на дальнейшее увеличение производства и объёма новых заказов в секторе поставщиков услуг. Между тем, компании увеличили свою рабочую силу. Композитные темпы создания рабочих мест снизились незначительно с мая и были скромными в целом. Новый бизнес сектора услуг продолжал резко расти.

Производственная себестоимость обнаружила дальнейшее увеличение в июне на фоне сообщений о более высоких расходах на персонал. Скорость инфляции издержек смягчилась с мая, оставаясь ниже среднего уровня.

Перспективы сектора услуг остаются оптимистичными.

Индекс PMI сектора услуг Еврозоны в июне 52,8 (в мае 53,2). Композитный индекс в июне 52,8 (53,5). Экономика стран Еврозоны демонстрирует продолжение уверенного роста. Прогноз на вторую половину года пока смешанный, однако, есть признаки того, что рост объемов производства теряет импульс, но может быть компенсирован сильным притоком новых заказов.

Хотя темпы роста снизились второй месяц подряд до самого низкого уровня в этом году, данные PMI за второй квартал в целом согласуются с осознанием мягкого ускорения темпов роста ВВП (около +0,4 %).

Уровень входной инфляции достигла семимесячного максимума в июне, с увеличением цен на сырье. Были сообщения о высоких ценах на нефть и расходах на персонал.

Между тем, темпы снижения в выходных цен снизились.

Мягкий рост занятости продолжается, что является поводом для оптимизма.

Объём розничных продаж в Еврозоне не изменился в мае (0,7 % г/г). Аналитики прогнозировали рост показателя на 0,3 % (1,8 % г/г).

Согласно пересмотренным данным, в апреле розничные продажи сократились на 0,2 % (1,8 % г/г), а не выросли на 0,4 % (2,4 % г/г).

Продажи продуктов питания, напитков и табачной продукции в Еврозоне снизились в мае на 0,3 % (+0,3 % г/г), непродовольственных товаров увеличилось на 0,3 % (1,0 % г/г).

Розничные продажи в Германии снизились в мае на 0,6 %, во Франции - выросли на 0,8 %, в Испании рост составил 0,9 %.

Глава ФРС США Джанет Йеллен высказалась - финансовая стабильность не должна побудить к изменению текущей денежно-кредитной политики. Йеллен считает, что преждевременного говорить о том, что изменение ставок должно быть инструментом первого порядка в борьбе с возможно избыточной ликвидностью. Обуздать финансовый избыток должен постоянный надзор.

«Денежно-кредитная политика сталкивается с серьезными ограничениями в качестве инструмента, способствующего финансовой стабильности», сказал Йеллен. «Её влияние на финансовую уязвимость, такую как чрезмерный леверидж, не до конца понятны и менее прямолинейны, чем нормативный или наблюдательный подход.»

Йеллен отводит «основную роль» макропруденциальному подходу, сочетаниям межведомственного надзора, вниманию к банковскому капиталу и состоянию ликвидности, а также нормативно-правовому давлению, чтобы создать буферы против кризиса.

Таким образом, Йеллен констатирует отсутствие инструментов воздействия на экономику со стороны денежных властей. На изменение ставок реакции нет, а политика выкупа активов (QE) дорога, неэффективна, а её продолжение опасно.

ФРС сохраняет ключевую процентную ставку вблизи нуля с декабря 2008 г. и покупает долгосрочные казначейские долговые и ипотечные ценные бумаги, удерживая уровень доходности.

Йеллен сказала, что ФРС не видит «системной угрозы» на кредитном рынке, т. к. широкие меры роста кредитования не предлагаю чрезмерных долгов, и улучшенные капитала и ликвидность в банках «должны обеспечить устойчивость» от убытков.

Объём заказов промышленных предприятий США в мае сократился на 0,5 %. В апреле рост составил 0,8 % (пересмотрено с +0,7 %). Аналитики прогнозировали сокращение на 0,3 %. Объем заказов без учета заказов на транспортное оборудования в мае уменьшился на 0,1 % после повышения на 0,6 % месяцем ранее.

Заказы на товары длительного пользования снизились на 0,9 % после аналогичного роста в апреле.

Заказы на товары длительного пользования без учета заказов самолетов и военного оборудования выросли в мае на 0,7 %.

Объем заказов на транспортное оборудование рухнул на 2,9 %, на компьютеры и электронику - на 2 %.

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс призывает ЕЦБ начать программу выкупа активов для поддержки экономик стран Еврозоны, для ослабления курса евро. Вальс признает своевременность принятых уже решений Банка по смягчению политики, однако, «Евро переоценен, и это плохо для нашей промышленности и роста экономики», - заявил М.Вальс в интервью французской газете Les Echos. По мнению премьер-министра, денежно-кредитная политика не может касаться только изменения ставок. Динамика курса евро это подтверждает.

Настойчивость Франции традиционна, и, сейчас, после выхода статистики, актуальна. Стране не удается стабилизировать безработицу, не удается оживить экономику, находящуюся в тупике уже два года.

Завтра состоится заседание ЕЦБ, на котором будут обсуждаться вопросы денежно-кредитной политики, но надежд на то, что программу выкупа примут, нет. Тем более, что последние данные по инфляции обнаружили не только прекращение движения в сторону дефляции, но появились аргументы в пользу роста инфляции в Германии. Это ставит непреодолимые препятствия к принятию решений по выкупу активов.

Максимум на что можно рассчитывать, это заявления главы ЕЦБ М.Драги о том, что вопрос обсуждался, и актуальность принятия такого решения может принести к решительным шагам в будущем. Т.е. максимум можно рассчитывать на очередную «словесную интервенцию».

Тем не менее, ожидания, не дадут котировкам евро сильно подняться, до оглашения мнения Драги (03.07.2014 г., после 16:30 вр. мскв.).

Индекс PMI сектора производства Франции в июне показал на быстрый ухудшение общих условий секторе. С учетом сезонных колебаний индекс снизился до 48,2 в июне, с 49,6 в мае. Последнее значение было самым низким с декабря 2013 г.

Возобновление снижения объемов производства был основным негативным аргументом падения.

Объём нового бизнеса уменьшился второй месяц подряд. Неофициальные данные отражают слабый спрос со стороны как отечественных, так и экспортных клиентов..

Более слабые уровни расходов клиента привело к отсутствию стимулирования рынка труда в секторе. Численность работников была сокращена третий месяц подряд с самым быстрым темпом с декабря 2013 г. Снижению перспектив роста расходов клиентов также способствовало сокращение численности трудовых ресурсов.

Запасы продолжают уменьшаться.

Данные июня показали рост в среднем стоимости расходов в впервые за последние пять месяцев. Кроме того, уровень инфляции закупочных цен был самым быстрым с декабря 2013 г.

Индекс сектора производства Германия в июне показал замедление динамики роста. PMI снизился до восьмимесячного минимума - 52,0. В мае – 52,3. Новые заказы росли самым медленным темпом почти за год.

Данные июня сигнализируют о слабом расширении объемов производства и новых заказов. Застой наблюдается в секторе производства потребительских товаров. (Внутреннее потребление не поддерживает надежды на превращение его в двигатель экономического роста.)

Спрос клиента с внешних рынков также увеличивался в более медленном темпе. Темпы снижения были, однако, незначительными.

Некоторые компании сообщили о более высоких затратах, которые они связали с увеличением цен на сырьё. Одновременно с этим, отпускные цены выросла второй месяц подряд, однако, инфляции в основном не изменилась с предыдущего месяца.

Немецкие производители остаются осторожными в вопросе увеличения уровня объёмов запасов. Между тем, сроки поставки удлинились в максимальной степени с января.

Индекс PMI сектора производства в странах Еврозоны показал замедление восстановления. Индекс производственной активности в июне 51,8 против 52,2 мая и 51,9 по предварительной оценке.

Тем не менее, восстановление производственного сектора в Еврозоне продолжается двенадцатым месяц подряд. Признаки того, что подъем теряет импульс, по-прежнему, очевидны. Увеличение объёма новых заказов замедлилось с мая.

Сектор растет самым низким темпом за семь месяцев в июне.

Занятость едва поднялась в производственном секторе, поскольку компании беспокоиться по поводу ослабевания роста новых заказов, что отражает очень приглушенный спрос на товары домашних хозяйств и предприятий.

Замедление должно оказывать давление на политиков ЕЦБ.

Количество безработных в Германии увеличилось в июне на 9 тыс. до 2,916 млн. человек (Федерального агентства по трудоустройству). Аналитики ожидали снижения числа безработных на 10 тыс. Рост числа безработных наблюдается второй месяц подряд, хотя до этого фиксировалось снижение в течение пяти месяцев.

Безработица в Германии осталась на уровне 6,7 % пятый месяц подряд.

Несмотря на то, что Германия лидером восстановления экономики в Еврозоне, деловое доверие в стране ухудшилось в июне до минимума с начала года. Бундесбанк объявил в июне, что ожидает замедления экономического роста во втором квартале.

В среднем по Еврозоне, уровень безработицы 11,7 %. (В Италии в мае – 12,6 % г/г).

Индекс деловой активности Чикаго (Chicago PMI) в июне снизился с уровня семимесячного максимума мае до 62,6 с 65,5. Падение новых заказов привело к сокращению в июне.

Исследование Boston Consulting Group предупреждает, что Германия может столкнуться с нехваткой рабочей силы из-за старения населения. В 2020 г. экономике будет недоставать 2,4 млн. работников, а к 2030 г. - 10 млн. человек. Уровень безработицы в мае 2014 г. 6,7 %.

Правительство может принять решения по увеличению чистой иммиграции в страну до 100 тыс. человек в год, повышению доли работающих женщин трудоспособного возраста с 71 % до 80 % и доли работающих пенсионеров с 4 % до 10 % (BCG).

Розничные продажи в Германии в мае сократились на 0,6 % (1,9 % г/г). Майское месячное снижение продаж оказалось неожиданным после падения в апреле на 1,5 % (3,2 % г/г). В среднем прогнозировали повышение показателя на 0,8 % (1 % г/г).

Ранее сообщалось о падении розничных продаж в апреле на 0,9 % (3,4 % г/г).

Еврокомиссии прогнозирует рост ВВП Германии в 2014 г. на 1,8 % г/г. Бундесбанк ожидает роста немецкой экономики на 1,9 % г/г в 2014 г.

Размер государственного долга Франции в Q1 2014 г. вырос на 45,5 млрд. евро, до 1,985 трлн. евро - 93,6 % ВВП. Французская счетная палата ожидает роста госдолга к концу 2014 г. за уровень 2 трлн. евро.

Еврокомиссии прогнозирует рост госдолг Франции в 2014 г. до 95,6 % ВВП с 93,5 % ВВП годом ранее.

Темп роста потребительских цен в Еврозоне остался в июне без изменения – 0,5 % г/г. Инфляция остается стабильной уже третий месяц подряд. ЕЦБ, заседание которого состоится в предстоящий четверг, сохраняет мягкой денежно-кредитную политику.

Базовый показатель инфляции в июне – 0,8 % г/г (в мае 0,7 % г/г). Цены на энергоносители выросли на 0,1 % (0 % в мае). Продукты питания, алкоголь и табак подешевели на 0,2 % (+0,1 % в предыдущем месяце), услуги стали дороже на 1,3 %.

Индекс потребительского доверия в США (расчет университета Мичигана) в июне - 82,5 (в мае 81,9). Предварительные данные указывали на снижение индикатора до 81,2.

Индекс отношения американских потребителей к текущей финансовой ситуации в июне вырос до 96,6 по сравнению с 94,5 в мае.

Индекс потребительских ожиданий на ближайшие полгода - 73,5 (73,7 пункта месяцем ранее).

Инфляционные ожидания на среднесрочную перспективу улучшились. В ближайшие 12 месяцев цены вырастут примерно на 3,1 % г/г против 3,3 %, ожидавшихся в мае.

В долгосрочной перспективе (5 лет) граждане США прогнозируют годовую инфляцию на уровне 2,9 % г/г, тогда как в мае ожидался показатель в 2,8 % г/г.

EURUSD не удалось оставаться выше 50-дневной средней - уровень 1,3664, ожидаемо удается оставаться под сопротивлением на 1,3691


Прогноз по срочному контракту евро/доллар:

– поддержка – 1,3613;

- сопротивление – 1,3665 (1,3691).

http://adtinvest.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter