Какой динамики цен на нефть ожидать во второй половине года? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какой динамики цен на нефть ожидать во второй половине года?

В первой половине июня цены на нефть показали существенный всплеск, связанный с резким обострением ситуации в Ираке, где у правящей верхушки было состояние близкое к панике, а повстанцы стремительно завоевывали новые территории
7 июля 2014 ИК Церих | Oil Подлевских Николай
В первой половине июня цены на нефть показали существенный всплеск, связанный с резким обострением ситуации в Ираке, где у правящей верхушки было состояние близкое к панике, а повстанцы стремительно завоевывали новые территории. Последовавшее снижение цен к началу июля было связано с некоторой стабилизацией обстановки и ослаблением напряжения. Иран и Саудовская Аравия заявляют о готовности компенсировать выпадающие поставки нефти из Ирака так же, как и произошедшие потери нефтедобычи в Ливии. Готовность стран ОПЕК удерживать уровни добычи, компенсируя снижение поставок у некоторых участников картеля, стабилизирует рынок и даже сохраняет небольшой перевес ожиданий среднесрочного снижения цен. На это продолжает указывать состояние беквордации по фьючерсным контрактам на нефть, когда цены дальних фьючерсных контрактов оказываются чуть меньшими, чем цены контрактов с близкими сроками исполнения. Цены на нефть могут «утащить» вниз также возможные согласованные продажи стратегических резервов нефти развитых стран, что остается потенциальным оружием воздействия на Россию. Недаром же в апреле-мае США проводили тестовые распродажи из SPR.

Нервируют покупателей и сообщения о получении в США разрешений на экспорт нефти. Тем более что пока там продолжается рост добычи сланцевой нефти. Однако как раз в сланцевых возможностях в конце мая возникло заметное сомнение, когда объем извлекаемых запасов нефти на крупном калифорнийском месторождении сланцевой нефти Монтерей был пересмотрен с прежней оценки в 13,7 миллиарда баррелей до скромных 600 миллионов баррелей. Это привело к снижению на десятки процентов оценок общих запасов сланцевой нефти в США.

Какой динамики цен на нефть ожидать во второй половине года?


Долгосрочно главным поддерживающим фактором нефтяных цен остается растущий спрос со стороны развивающихся экономик Юго-Восточной Азии, за счет, которого мировое потребление нефти в 2014 году достигнет 92-93 млн. баррелей в сутки, прибавив около полутора процентов к 2013 году. Фактором роста цен является проводимая ведущими банками сверхмягкая монетарная политика. Банк Японии, ЕЦБ и ФРС передают друг другу эстафету по ускоренному впрыскиванию на рынки дополнительной ликвидности. Финансовый аргумент может стать хорошим подспорьем для повышательной динамики нефтяных цен.

С учетом выше изложенного, полагаем, что баланс ожиданий по среднесрочной динамике нефтяных цен будет постепенно смещаться в сторону подрастания.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter