Цена палладия обновила максимум за 13 лет, фундаментальные факторы поддерживают рынок платиноидов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цена палладия обновила максимум за 13 лет, фундаментальные факторы поддерживают рынок платиноидов

Цена палладия выросла на прошлой неделе почти на 3%, обновив попутно максимум последних 13-ти лет. Рост продаж автомобилей на мировом рынке в последние месяцы означает и рост спроса на металл со стороны промышленности, что на фоне резкого снижения запасов из-за забастовок в ЮАР оказывает перманентную поддержку ценам платиноидов
7 июля 2014 БКС Экспресс | Palladium Поляков Алексей
Цена палладия выросла на прошлой неделе почти на 3%, обновив попутно максимум последних 13-ти лет. Рост продаж автомобилей на мировом рынке в последние месяцы означает и рост спроса на металл со стороны промышленности, что на фоне резкого снижения запасов из-за забастовок в ЮАР оказывает перманентную поддержку ценам платиноидов.

По итогам прошедшей пятидневки палладий подорожал на 3%. Цена металла продолжает расти уже шестой месяц подряд, за весь год прибавляя уже более 20%, больше чем золото, серебро и платина.

Данные по продаже автомобилей в США за прошедший месяц показали (в годовом выражении) максимальный прирост с 2007 года, что говорит и о росте спроса на палладий, как один из ключевых компонентов системы очистки выхлопов.

В свою очередь, мировые запасы (предложение) заметно сократились за время пятимесчной забастовки на шахтах в ЮАР. После ее завершения порядка 70000 рабочих Союза Шахтеров вернулись в забой, однако уже несколькими днями позднее более 200000 членов Национального Союза металлургов начали свою забастовку, что также парализует работу в крупнейшем по объему добычи регионе мира.

По данным Johnson Matthey дефицит палладия на мировом рынке в этом году обновит исторический рекорд.

Активы под управлением соответствующих фондов (ETF) на прошлой неделе также показали рост до рекордных отметок, что говорит о росте спроса со стороны инвесторов и спекулянтов.

На графике палладия мы видим развитие восходящего импульса. После треугольной консолидации в прошлом году, год текущий стал прорывом, и есть все основания полагать, что на текущих значениях рост не остановится, а инвест банки в скором времен начнут пересматривать свои среднегодовые прогнозы по цене металла.

Цена палладия обновила максимум за 13 лет, фундаментальные факторы поддерживают рынок платиноидов

график палладия (weekly)

Котировки металлов к закрытию недели (30.06-04.07.14):

Никель: $19370/т. (+2.5%)
Медь: $7210/т. (+3.9%)
Алюминий: $1923/т. (+2.0%)

Золото: $1322/тр. унц. (+0.4%)
Серебро: $21.2/тр. унц. (+1.4%)
Палладий: $865/тр. унц. (+2.8%)
Платина: $1502/тр. унц. (+1.5%)

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange
GSR – Gold/Silver ratio

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter