Доколе будет беспрерывный рост? Аналитики расходятся в оценках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доколе будет беспрерывный рост? Аналитики расходятся в оценках

На американских площадках на прошлой неделе царили бычьи настроения. Лидером роста стал высокотехнологичный NASDAQ. 8 июля в США стартует сезон отчетности. Первым среди крупнейших корпораций свои итоги за II квартал 2014 года опубликует металлургический гигант Alcoa.
7 июля 2014 БКС Экспресс | Oracle | EBay Inc | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
«Также свою отчетность во вторник опубликует компания TransCanada, акции которой мы рекомендуем «покупать», - комментирует Феликс Савченков, персональный брокер по международным рынкам ФГ БКС. – Сегодня перед началом торгов UBS и Canaccord понизили свои рекомендации по бумагам GT Advanced Technologies с «покупать» до «держать». Наша рекомендация остается прежней – «покупать» с целью $26 за акцию».

Фьючерс на SnP 500 -0,28% (1972), Nasdaq 100 -0,24% (3906), Dow Jones -0,23% (16937)

Внешний фон: сводный европейский индекс Stoxx Europe 600 -0,5%; японский индекс Nikkei 225 -0,37%; китайский Shanghai Composite +0,03%.

Руководитель МВФ Кристин Лагард намекнула на возможность снижения экономического прогноза Фонда в этом месяце. Глобальная активность усиливается, но толчок может быть не таким мощным из-за того, что поток инвестиций сегодня весьма сдержанный. Напомним, что 8 апреля МВФ прогнозировал рост мирового ВВП на 3,6% в этом году и на 3,9% в следующем.

Календарь макростатистики США на сегодня пуст.

Центральным событием этой недели может стать публикация протокола июньского заседания ФРС США в среду. Следует отметить, что на фоне позитивных данных с рынка труда аналитики Goldman Sachs пересмотрели прогноз по процентным ставкам. Теперь, по мнению экспертов, первое повышение ключевой ставки Федрезерва может произойти в III квартале 2015 года. Ранее они прогнозировали, что это произойдет в начале 2016 года.

Глобальная политика рекордно низких процентных ставок способствовала феноменальному ралли на американских рынках акций. Примечательно, что пока SnP 500 и Dow Jones продолжают обновлять рекордные максимумы, высокотехнологичный Nasdaq Composite находится на 12,5% ниже исторического максимума, поставленного в эпоху «пузыря доткомов» (2000 год). Это все равно феноменальный результат, ведь от минимумов, зафиксированных после «сдутия пузыря», индекс вырос более чем на 300%.

Доколе будет беспрерывный рост? Аналитики расходятся в оценках


Мнения относительно дальнейших перспектив финансовых рынков расходятся. По мнению Стина Якобсена, главного экономиста Saxo Bank, во II полугодии SnP 500 упадет на 30%, низкая волатильность финансовой системы сменится на высокую.

В то же время легендарный управляющий Ласло Бириньи считает, что SnP 500 достигнет отметки в 2100 пунктов в течение ближайших шести месяцев.

Корпоративный сектор:

Продажи General Motors на территории Китая в июне выросли на 9,1%. Особым успехом пользовались модели Бьюик и Кадиллак.

Производитель товаров класса люкс - LVMH в пятницу сообщил о том, что один из вице-президентов компании переходит на работу в Apple. Скорее всего, это связано с грядущим релизом «умных часов» Apple, запланированным на эту осень.

Акции производителя видеокамер GoPro, IPO которого прошло в конце июня, могут быть крайне волатильными на предстоящей сессии. Сегодня начнут торговаться опционы на бумаги.

В целом, новостной фон на данный момент нейтральный.

Техническая картина: SnP 500 продолжает обновлять рекордные максимумы. Впереди маячит психологически важная отметка в 2000 пунктов. Чуть раньше, в районе 1990 по фьючерсу, расположена верхняя граница восходящего канала, идущего с 2013 года. При этом ближайшая важная поддержка (линия глобального восходящего канала, служившая ранее сопротивлением) находится на уровне 1940 пунктов. Лишь при прохождении этой линии можно сделать предположение о начале более масштабного снижения – хотя бы на 1870 по фьючерсу на SnP 500 (нижнюю границу более «короткого» канала).

Доколе будет беспрерывный рост? Аналитики расходятся в оценках


Oracle: Перспективы облачных технологий делают акции компании интересной инвестидеей

Oracle Corporation 19 июня представила отчет за IV квартал 2014 финансового года, который был холодно встречен инвесторами. В результате на постмаркете акции обвалились на 5%.

Скорректированная прибыль на одну акцию выросла на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $0,92 (аналитики в среднем ожидали $0,95). Выручка выросла лишь на 3%, достигнув $11,3 млрд, тогда как эксперты прогнозировали $11,48 млрд.

Несколько разочаровывающие результаты вполне объяснимы и не являются катастрофой, ведь компания активно внедряется в сферу облачных технологий. В отличие от продажи традиционного ПО выручка в этом сегменте признается не сразу, а постепенно, в процессе оплаты подписки. Однако облачные технологии более прибыльны для компании в долгосрочной перспективе. Потребители со временем заплатят больше за услуги. В свою очередь, они сэкономят на подписке.

Корпорация стремится стать игроком номер один в сфере облачных технологий в ближайшие пять лет. Для этого есть определенные предпосылки.

• Во-первых, компания имеет наиболее полный и современный портфель SaaS-продуктов (программное обеспечение как услуга) в сфере облачных технологий.
• Во-вторых, эти продукты работают на мощной платформе и основаны на популярном языке программирования Java.
• В-третьих, Oracle увеличил штат, наняв большое количество специалистов по продаже SaaS- и PaaS-продуктов (платформа как услуга).
• Также корпорация осуществила ряд поглощений. Так, в конце июня Oracle достиг соглашения о покупке производителя софта для ритейлеров, ресторанов и отелей Micros Systems за $5,3 млрд. Сделка стала крупнейшим приобретением для Oracle после покупки Sun Microsystems в 2009 г. за $7,4 млрд. Компания занимается продажей кассовых аппаратов для совершения транзакций через сеть, а также софта, связанного с обслуживанием клиентов и управлением бизнесом. Таким образом, Oracle сможет напрямую работать с такими гигантами, как Burger King, Hilton и пр.

Инициативы компании в этой сфере крайне важны, ведь по данным IHS Research, корпоративные расходы на облачные ИТ-услуги к 2017 году могут достигнуть $235 млрд. Это будет означать троекратное увеличение с 2011 года.

Доколе будет беспрерывный рост? Аналитики расходятся в оценках


Помимо этого, ожидается, что глобальные расходы на SaaS-продукты в ближайшие два года будут расти на 19,5%.

Доколе будет беспрерывный рост? Аналитики расходятся в оценках


Все это будет способствовать значительному улучшению финансовых показателей компании и делает ее акции интересной долгосрочной инвестидеей. Более того, форвардный мультипликатор P/E Oracle (соотношение рыночной капитализации и ожидаемой в этом году прибыли) равен 13, что ниже соответствующего показателя SnP 500 (15,7). Это свидетельствует об определенной недооцененности акций по сравнению с рынком в целом.

Техническая картина: после отчета бумаги выпали из медвежьего клина, уйдя ниже среднесрочной линии восходящего тренда. Дальнейшего падения за этим не последовало, началась консолидация между 50- и 100-дневной скользящими средними. Котировка на закрытии 3 июля - $41,34. В районе 50-дневной средней проходит граница старого тренда ($41,6), которая также служит сопротивлением. В принципе, уровни эти вполне могут и не быть взяты. В качестве ближайшей поддержки в этом случае может выступить статическая линия в районе $39, примерно здесь же проходит проекция клина. Ключевым риском в данном случае является начало коррекции по рынку в целом. В этом случае акции могут спуститься на линию долгосрочного восходящего тренда, проходящую в данный момент в районе $34.

Уровни сопротивления: 41,6 / 42,8 / 43,2
Уровни поддержки: 40,3 / 39 / 37,7 / 34

Доколе будет беспрерывный рост? Аналитики расходятся в оценках


Qualcomm: Поглощение перспективного стартапа подогрело котировки

Капитализация Qualcomm на прошлой торговой сессии выросла на 1,02%. К закрытию рынков в США акции стоили $80,99.

Вчера появились сообщения, что чиповый гигант приобрел компанию Wilocity, делая ставку на то, что высокоскоростная коммуникационная технология WiGig, используемая стартапом, станет стандартной для смартфонов. Тем самым Qualcomm стремится получить преимущество над конкурентом Broadcom. Устройства, способные использовать более быстрый Wi-Fi, начнут продаваться в следующем году. Новый стандарт позволит загружать фильмы в хорошем качестве менее чем за одну минуту.

Техническая картина несколько противоречива. Вчера акции достигли максимумов этого года, но обновить их пока не смогли. Пробой текущих уровней может отправить бумаги в район $85, где проходит проекция среднесрочного боковика. Возможно, для подобного ускорения представленная выше новость не является достаточной, нужны более сильные драйверы. В случае отката котировок логичной краткосрочной целью является $77,5 – нижняя граница среднесрочного торгового диапазона. В наиболее пессимистичном случае (например, в случае выхода негативного квартального отчета, релиз которого запланирован на 23 июля), бумаги могут скатиться в район $70 – на линию долгосрочного восходящего тренда. Движение туда будет проходить через 200-дневную скользящую среднюю, сейчас она равна примерно 75.

Внешний фон - нейтральный: фьючерс на SnP 500 -0,13% (1975), Nasdaq 100 -0,12% (3911); сводный европейский индекс Stoxx Europe 600 -0,3%; японский индекс Nikkei 225 -0,37%; китайский Shanghai Composite +0,03%. Котировка Qualcomm на постмаркете - $81,00 (+0,01%).

Уровни сопротивления: 81,4 / 85
Уровни поддержки: 77,5 / 75 / 70

Доколе будет беспрерывный рост? Аналитики расходятся в оценках


eBay: Акции вернулись в боковик

Капитализация eBay на прошлой торговой сессии выросла на 0,77%. К закрытию рынков в США акции стоили $50,94.

В середине июня бумаги вышли из долгосрочного торгового диапазона, однако падение было недолгим. Акции сходили на статическую поддержку, обозначенную минимумом прошлого года ($48), и оттолкнулись от нее. За этим последовал плавный рост, при этом техническая картина носила смешанный характер. Однако на данный момент появилась большая определенность: три дня назад акции вернулись в боковик, а затем ушли выше 50-тидневной скользящей средней. За этим может последовать отскок к границе старого треугольника - $52,9. В случае прохождения этого уровня бумаги, вероятно, отправятся к верхней границе торгового диапазона, находящейся в районе $56-57.

Об изменении технической картины можно будет говорить при повторном выходе акций из боковика вниз, то есть пробитии $50. В этом случае возможна консолидация в зоне $50-48. При этом наиболее негативным сценарием будет обновление минимумов и движение на $44, где расположена проекция боковика.

Внешний фон - нейтральный: фьючерс на SnP 500 -0,13% (1975), Nasdaq 100 -0,12% (3911); сводный европейский индекс Stoxx Europe 600 -0,3%; японский индекс Nikkei 225 -0,37%; китайский Shanghai Composite +0,03%. Котировка eBay на премаркете - $51,59 (+1,28%).

Уровни сопротивления: 52,9/ 56-57 /59,7
Уровни поддержки: 48 / 44

Доколе будет беспрерывный рост? Аналитики расходятся в оценках

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter