Прошлая неделя была полна событий и публикаций данных » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прошлая неделя была полна событий и публикаций данных

Так ситуация в Ираке и Ливии успокоила игроков рынка в отношении нефти, потому что поставкам черного золота ничто не грозит, поэтому цены на рынке скорректировались, и в ближайшее время мы будем наблюдать боковик
7 июля 2014 Gran Capital
Так ситуация в Ираке и Ливии успокоила игроков рынка в отношении нефти, потому что поставкам черного золота ничто не грозит, поэтому цены на рынке скорректировались, и в ближайшее время мы будем наблюдать боковик.Военный конфликт в Украине отрицательно влиял на российский рынок, также как и тот факт, что ЦБ пока не будет предпринимать никаких попыток смягчения денежной политики, не дает рынку возможности рынку вернуть быков.Публикация американской статистики (данные по безработице) оказало влияние на все рынки. Доллар почувствовал силу и вырос в отношении других валют, золото из-за этого потеряло свои и без того слабые позиции.Конец недели завершился уверенным ростом рынков США. Опубликованные данные на этой неделе, подтверждающие восстановление американского рынка, а также подтверждение того, что главы ЕЦБ и ФРС продолжат мягкую денежную политику в своих регионах и дешевые казначейские облигации только поддержало покупки на фондовом рынке. Пятница прошла довольно вяло на рынках из-за того, что американцы праздновали день независимости, а публикации важных макроэкономических событий в других странах не было.Настроение торгов понедельник получит от предыдущей недели. Публикация данных США будет поддерживать рынок в зеленой зоне, что позволит быкам продолжать закупки, наши аналитики считают, что медведи на этой недели не получат поддержки.Европейские рынки тоже будут себя чувствовать увереннее. Но пока им далеко от американских быков, поэтому настроение игроков будет переменным.

Важным событием недели были опубликованные данные статистики. В четверг перед тем как уйти на каникулы в честь дня независимости американский рынок получил огромный драйв к росту, и это несмотря на то, что американцы всегда перед уходом на каникулы любят фиксировать позиции. Но «американские быки» были на «коне», так как такие низкие данные безработицы не были опубликованы с сентября 2008 года, и такое высокое прибавление новых рабочих мест с 1999 года. Рынок труда прибавил 288 тысяч новых рабочих мест. Безработица оказалась на уровне 6,1%. Игроков рынка от продолжения покупок может только остановить ФРС, для которого есть много сигналов для ужесточения политики и повышения ставок. Но ФРС ссылается на низкий рост почасовой оплаты, которого опережает инфляция, и на высокий процент безработицы среди молодежи. Это является важным показателем для инвестирования на американский рынок, так как ФРС будет делать все в ближайшее время, чтобы игроки рынка не уводили в другие рынки свой капитал.Улучшились и данные торгового баланса - дефицит сократился до 44.39 млрд долларов при ожиданиях в 45.1 млрд долларов. Все эти данные значительно укрепили позиции американской валюты, индекс доллара вырос до 80.2 и продолжает движение вверх.То, что в последние месяцы происходит на американском рынке можно назвать многолетним ралли, так например SnP подрос на 192% со времен минимумов марта 2009 года. И это не потолок, так как в средине 90х индекс подрос на 245%. Сейчас этот срок составляет 63 месяца, прошлый 68. Это позволяет снизиться волатильности рынка, то есть вероятность того, что в ближайшее время что-то произойдет такое, что приведет к резкому снижению рынка маловероятно. С января по сегодня индекс вырос на 55%.Тем самым можно смело заключить, что американские индексы до конца года еще не раз удивят нас пробитием новых максимумов.По итогам торговой сессии: Dow Jones +0.54% или 17068,26; SnP 500 +0.55% или 1985,44; Nasdaq +0.63% или 4485,93.
Статистика, которая выходила в регионе была довольно таки слабой. Но глава ЕЦБ попытался поддержать рынки своим выступлением, заявив, что до конца года ЕЦБ проведет дополнительную политику смягчения. Помощь предполагается в размере от 400 млрд до 1 трл евро, с целью привлечь путем кредитования данные деньги в реальный сектор, но ввиду слабой экономики есть вероятность, что реальный сектор не найдет применения этим средствам.Индекс объема оказанных услуг в Великобритании в апреле в соответствии с прогнозами повысился в месячном исчислении на 0.3% после роста на 0.5% в марте. Эти данные не сильно отразились на британском рынке, который закрылся хоть и на положительной ноте, но прирост составил всего лишь +0.01%.В Германии в июне индекс деловой активности в строительстве снизился до 45.5 пунктов с 48.1 пунктов в мае. Промышленные заказы Германии в мае снизились на 1,7%, ожидалось -1%, предыдущее изменение было пересмотрено с +3.1% до +3.4%. Объем потребительских расходов во Франции в мае увеличился в месячном исчислении на 1.0% при ожидавшихся 0.3%; в годовом исчислении снижение показателя составило 0.6%, прогнозировалось 1.1%. В итоге немецкий рынок закрылся в красной зоне, потянув за собой и французский, которму статистика не сильно помогла.К закрытию торгов индекс Лондонской фондовой биржи FTSE 100 вырос на 0,01% и составил 6866.05, индекс Парижской фондовой биржи CAC 40 опустился на 0.20% и составил 4468.98, индекс Франкфуртской фондовой биржи DAX упал на 0.47% и 10009,08.

Геополитический вопрос отрицательно сказывается и без того на слабом российском рынке. Как мы и отмечали ранее, инвесторы боятся того, что «дно» еще далеко, поэтому несмотря на низкие позиции никто не входит рынок. И это действительно так. И чем больше будет приходить новостей о военных действиях в Украине, тем больше будет рынок будет испытывать давление. В пятницу известия о военных учениях российского флота в Черном море, а также о учениях НАТО в Болгарии только развязали руки медведям. В итоге торговая неделя завершилась распродажами.Тем самым лидеры падения:Э.ОНРоссия – 9,197 %, МТС-ао -7,864%, Аптки36и6 – 4,526%, iМедиахолд – 3,748%, ОГК-5 ао – 3,742%, ВТБ ао – 2,913%, ФСК ЕЭС ао -2,755%, Сургнфз – 2,439%.Распадская +4,101, Мостотрест +2,620%, Русал рдр +2,503%, ТГК-1 +1,876%, iАЭССЕЛЬао +1,725%, РусГидро +1,613%, Верхнесалд +1,167%, ПИК ао +0,998%.Русал получил поддержку на фоне новостей о продаже американских активов. Транснефть нашла также поддержку в своей дивидендной политике и получили рост +0,9%.Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в пятницу составила 19187,360 млрд руб., снизившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 138,027 млрд руб., или на 0,71%. Тем самым всего по рынку мы имеем: ММВБ снижение на 24,80 пунктов или на -1,64%, составив всего 1489,67, объем торгов за день составил 25, 043 млрд. РТС падение на 30,18 или на 2,17%, составив 1360,48 пунктов.

Положительная статистика из США поддержала доллар, что в свою очередь ослабило позиции иены против американской валюты. Этот факт послужил толчком к росту компаний импортеров на токийской бирже. Напомним, что японский рынок сильно зависит от цен национальной валюты против доллара.И хотя на этой неделе в регионе выходила довольна слабая статистика, американское настроение перешло и азиатским рынкам, так как основным потребителем товаров азиатского региона являются штаты.В Японии в мае было начато строительство 872 тыс. домов в годовой экстраполяции (ожидалось 909 тыс.) против 906 тыс. в апреле, по сравнению с предыдущим годом снижение показателя составило 15.0%.Помимо этого слухи о том, что Китайский ЦБ может начать смягчающую политику дает надежду рынку.Важным для региона является также тот факт, что интерес к золоту у Индии и Китая спадает, а то что власти Китая обнаружили огромный запас золота, заложенный для получения подпольных кредитов, оказало еще большее давление на драгоценный металл в регионе.Так токийский Nikkei закрылся на росте 0.58%, составив 15437.13, китайский Hang Seng показал небольшой рост, но тем не менее закрылся в плюсе на + 0.06%, составив 23546.36.

http://grancapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter