В фондах акций широкого рынка мы продолжаем сокращать долю российских компаний, которые составляют чуть более трети активов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В фондах акций широкого рынка мы продолжаем сокращать долю российских компаний, которые составляют чуть более трети активов

На наш взгляд, российский рынок акций уже отыграл улучшение ситуации на Украине. В то же время драйверов долгосрочного роста российского рынка мы пока не видим
7 июля 2014 Альфа-Капитал | S&P GSCI
В фондах акций широкого рынка мы продолжаем сокращать долю российских компаний, которые составляют чуть более трети активов.
На наш взгляд, российский рынок акций уже отыграл улучшение ситуации на Украине. В то же время драйверов долгосрочного роста российского рынка мы пока не видим. Розничные продажи растут меньшими темпами, чем ранее. Кроме того, ожидаемый рост издержек российских компаний на персонал на фоне роста реальных заработных плат говорит не в пользу акций российских компаний.
При этом пока мы не перекладываем полученные от продажи ценных бумаг денежные средства в иностранные ценные бумаги, так как, на наш взляд, рынки США и Европы созрели для локальной коррекции. Наращивать позиции сейчас, после столь длительного роста индексов, мы считаем необоснованным.

Российский рынок акций продолжает "вытаптывать" уровень 1500 пунктов по индексу ММВБ. Восстановительное ралли на украинских событиях себя исчерпало, а свежих драйверов роста как не было, так и нет. Более того, сообщения о том, что Минфин сократил прогноз поступлений в бюджет в виде дивидендов госкомпаний, говорит о том, что и в правительстве не особо верят в улучшение финансового состояния "слотпов" российского рынка акций. Поэтому в рублевой части наши рекомендации остаются прежними: компании с привлекательными уровнями дивидендной доходности, по возможности не относящиеся к разряду госкорпораций. Что касается западных рынков, то, с одной стороны, мы видим очень хорошие данные по экономике США (индекс PMI установил рекорд за весь период наблюдения 61 пункт, число создаваемых рабочих мест близко к 300 тыс. в месяц), с другой – очень тревожные данные по прибылям корпораций за I квартал. Как показывает пример России последних лет, хорошее состояние рынка труда – далеко не то же самое, что хорошее финансовое состояние компаний. Поэтому будем внимательно смотреть на ближайшие отчетности, а также макростатистику за II квартал. Первые отчеты выйдут уже завтра.

В фондах акций широкого рынка мы продолжаем сокращать долю российских компаний, которые составляют чуть более трети активов


Золото вошло в краткосрочный боковик 1300–1330 долл. за унцию, против золота на прошедшей неделе сыграли сильные данные по рынку труда США. Безработица в США за июнь снизилась до 6,1%, также было создано 288 тыс. рабочих мест в несельскохозяйственных секторах экономики. С другой стороны, спрос на физическое золото поддержали покупки ETF: к примеру, крупнейший фонд SPDR Gold Share увеличил запасы золота на 5,7 т.
На рынке платиноидов хорошие данные из США и Китая поддерживают ожидания роста спроса на автомобили в этих странах, а значит, и на металлы, используемые в качестве катализаторов в выхлопных системах.

На рынке нефти происходит стабилизация после обострения событий в Ираке. Нефть марки Brent пока удерживается чуть выше 110 долл. за баррель. От более сильного падения нефть удерживают сильные данные по экономикам США и Китая.
Промышленные металлы отреагировали положительно на финальные данные по HSBC PMI Китая, который оказался выше 50 пунктов. Кроме того, статистика по складским запасам меди на биржах говорит о минимальных значениях запасов основного базового металла с 2009 года.
Рынок агрокультур находится по давлением хороших отчетов USDA, запасы кукурузы выросли на 1,088 бушеля в сравнении с прошлым годом, рост запасов обусловлен снижением использования кукурузы в кормах. На пшеницу сильно повлияли не запасы, а статистика по размеру посевных площадей, который составил 56,474 млн акров.

НЕФТЬ
Цена нефти в обозримой перспективе продолжит колебаться в диапазоне 100–110 долл. (сорт Brent). Рост добычи стран, не входящих в ОПЕК, полностью закроет скромное повышение спроса на нефть. С другой стороны, у ОПЕК во главе с Саудовской Аравией остаются возможности для регулирования предложения нефти на мировом рынке, что позволяет им удерживать цены выше 100 долл. за баррель.
ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ
Цены золота и серебра рисуют опасную картину. Спекулятивный спрос на металлы слабеет на фоне перспективы роста ставок, а физический спрос на золото не может перекрыть оттоков из ETF. Критическим уровнем по золоту является 1100−1200 долл., в этом диапазоне формировались значительные позиции в ETF. Если он удержится, то у золота есть шансы на рост. Если нет, то мы на пороге сильного падения.
Платина и палладий имеют потенциал роста цены по причине рисков предложения.
ПРОМЫШЛЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ
Цены промышленных металлов продолжат колебаться в боковике, с возможностью роста по отдельным металлам (цинк, никель). Определяющим фактором движения станет не спрос, а предложение. На рынках основных металлов (медь, никель, алюминий) в следующем году будет наблюдаться избыток предложения, что существенно ограничивает потенциал роста цены. С другой стороны, большинство металлов торгуются ниже уровня предельных издержек, что ограничивает возможность снижения цен.

В фондах акций широкого рынка мы продолжаем сокращать долю российских компаний, которые составляют чуть более трети активов


Рынок рублевых облигаций показал признаки оживления в корпоративном сегменте. Появились биды на более длинные, 5–7-летние инструменты, в частности на Башнефть-6/7/8/9, Металлоинвест-2/3. Отличную динамику показали новые размещения, в том числе Липецкая область 34009 и Красноярский край 34008. Сегмент ОФЗ был достаточно стабилен: после негативного открытия в понедельник рынок практически полностью восстановился ближе к концу недели. По фонду мы не совершали активных операций, основные позиции сконцентрированы в госбумагах (ОФЗ 26207) и качественном "втором эшелоне" корпоративного сегмента.

ТОП-ИДЕИ В ФОНДЕ
ОФЗ~13.5%, корпоративные выпуски ВВ-ВВВ~50%, "второй эшелон" (В+) ~30%
Наши действия: активных действий не проводилось

Рынок рублевых облигаций на прошлой неделе показал признаки оживления в корпоративном сегменте. Появились биды на более длинные, 5–7-летние инструменты, в частности на Башнефть-6/7/8/9, Металлоинвест-2/3. Отличную динамику показали новые размещения – Липецкая область 34009 и Красноярский край 34008. Доля этих ценных бумаг в портфеле составляет порядка 3%. Мы увеличили долю еврооблигаций российских эмитентов, купили Систему-19, Вымпелком-18, НОМОС-19, захеджировав эти позиции фьючерсом на курс USD/RUB. Данная операция позволяет получить порядка 8% премии за хедж, что при средней долларовой доходности на уровне 6% годовых дает порядка 14% годовых рублевой доходности. На горизонте двух месяцев мы планируем довести долю еврооблигаций в портфеле фонда до 15–20%".

ТОП-ИДЕИ В ФОНДЕ
ОФЗ ~15%, "первый эшелон" и субфедеральные выпуски ~50%, "второй эшелон" (В-В+) ~30%, Еврооблигации ~5%
Наши действия: покупка Липецкой области 34009, еврооблигаций, продажа фьючерсов USDRUB для целей хеджирования валютной экспозиции.

На прошлой неделе рынок рублевых облигаций не показал ярко выраженной динамики. Суверенный сегмент остался примерно на тех же уровнях, ОФЗ 26207 торгуется с доходностью примерно 8,53% (открывалась прошлая неделя около отметки 8,51%).
Квазисуверенный сегмент по-прежнему чувствует себя хорошо. Разместившаяся в начале прошлой недели Белгородская область с купоном 10,65% (YTM 11,08%) на текущий момент торгуется в районе 100,50% от номинала. Напомним, что все последние выпуски данного сегмента показывают положительную динамику практически сразу после размещения. Как пример можно привести ценные бумаги Липецкой области, Красноярского края, Ярославской области.
Корпоративные облигации, в которых есть хоть какая-то активность, также остались на тех же уровнях. Фокус инвесторов на текущий момент смещен в сторону регионального долга. Из качественного "второго эшелона" можно выделить бумаги НПК БО-1/2, Металлоинвест-2, Башнефть 7/9.

В фондах акций широкого рынка мы продолжаем сокращать долю российских компаний, которые составляют чуть более трети активов

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter