Российская экономика избежала рецессии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российская экономика избежала рецессии

Экономика России во втором квартале текущего года выросла на 1,2%. Об этом заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщается на сайте Кремля.
8 июля 2014 slon.ru

Министр добавил, что в первом квартале рост ВВП составил 0,9%. По итогам полугодия в целом экономика страны увеличилась на 1,1%.

В середине мая этого года Улюкаев допускал, что по итогам второго квартала ВВП России может сократиться на 0-0,1%, что для экономики будет означать техническую рецессию (состояния, при котором ВВП падает в течение двух кварталов подряд). Ранее он отмечал, что с учетом очистки от сезонного фактора ВВП в первом квартале сократился на 0,5%, хотя без учета сезонного фактора вырос на 0,8%.

В начале июня аналитики британского банка HSBC пришли к выводу, что российская экономика уже перешла в состояние технической рецесии, так как по итогам первого полугодия показала нулевые темпы роста. Как ожидают специалисты HSBC, во второй половине текущего года Россию ожидает стагфляция (экономическую стагнацию будет сопровождать разгон инфляции).

В апреле-мае в ЦБ и Минэкономразвития ухудшили прогноз по росту ВВП в 2014 году. В ЦБ ожидают, что по итогам года экономика РФ увеличится не на 0,9%, а только на 0,5%. В Минэкономразвития сократили прогноз по росту ВВП страны с 2,5% до 1,1% по базовому сценарию и до 0,5% – по консервативному.

https://slon.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter