Моисеев: рынок избавится от глупых ограничений » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Моисеев: рынок избавится от глупых ограничений

В настоящее время Центробанк решает, как будет создаваться национальная платежная система: на базе существующих платформ либо с нуля. Впрочем, уже известно: в любом виде она получит широкое применение на всей территории страны. О том, что для этого сделано, а также о снятии ограничений для иностранных инвесторов, которые вкладывают средства в российские бумаги, рассказал заместитель министра финансов России Алексей Моисеев.
8 июля 2014
- Алексей Владимирович, есть несколько тем, которые и на этой неделе заслуживали внимание.Начну с платежных систем, поскольку эта тема определенным образом связана с угрозой нового пакта экономических санкций против России. Опасная стадия - угроза ухода компаний Visa и Mastecard - миновала, потому что интенсивные переговоры, в том числе и с вашим участием, дали результаты. Вопрос только в нюансах.

- В целом обе стороны, я имею ввиду международные системы и российское правительство, вместе с Банком России удерживают договоренности, которые были достигнуты во время петербургского форума. С нашей стороны мы приняли обещанный закон, президент 1 июля подписал закон, который дает правительству право приостанавливать действие нормы закона от 1 мая об обеспечительных взносах. И, таким образом, дать время для карточных систем перейти на российскую инфраструктуру.

Банк России уже выпустил ряд своих нормативных актов, мы сейчас во исполнение закона, который дает правительству право устанавливать особенности по согласованию с Банком России, готовим это постановление правительства. Мы ожидаем, что оно будет в ближайшие дни внесено в правительство, все согласования у нас прошли, поэтому я думаю, в ближайшее время оно будет выпущено.

Таким образом, мы дадим время до 31 октября платежным системам определиться со своим локальным партнером. Задача определить, какие из локальных партнеров будут являться национально значимыми.

Вы знаете, у банка России сейчас проходит активная работа, заседает комиссия. В нее входят представители не только Банка России, но и депутаты и члены Совета федерации, представители правительства и многие другие, которые разрабатывают систему критериев.

По закону Банк России должен разработать, согласовать с правительством. Сейчас проходит финальная стадия согласования. Я тоже надеюсь, что в ближайшее время правительство согласует предложения Банку России. У ЦБ будет официальная возможность назвать те системы, которые подпадают под эти критерии национально значимые. Уже после этого "Виза" и "Мастер Карт" могут заключить с ними договор на перевод своих транзакций на обслуживание.

Обе системы, как вы знаете, активно работают над этим. Вы знаете, что объявили тендер, они активно занимаются работой со всеми российскими провайдерами, которые имеют шанс стать национально значимыми системами, с тем чтобы в кратчайший срок эти мероприятия провести.

Я считаю мы работаем конструктивно. Я абсолютно уверен, что не позже чем 31 октября мы обеспечим гарантии бесперебойности работы карточек в России. С другой стороны, эти условия будут приемлемы, как я понимаю, для обеих карточных систем.

- А не получится так, что основные риски будут нести посредники, то есть российские партнеры этих компаний?

- Они будут нести риски, но они будут иметь возможность контролировать эти риски. Если мы предположим, что по причине отключения оператор понесет ответственность. Ответственность прописана для национальных значимых платежных систем, она не такая, как для международных. 10 миллионов - штраф за отключение без оснований. Либо по причине нарушений платежной системы, либо по причине решений принятых внутри Российской Федерации. Если по любой другой причине отключают - штраф 10 миллионов долларов. Я считаю, это вполне нормальная мера, для того чтобы таких отключений не было.

- Логично, но тем не менее это не отменяет работу над созданием национальной платежной системы. Правда, было объявлено главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной, что срок создания - полтора года. Это нормальный срок? Все-таки я ожидал, что это будет быстрее, казалось, что сейчас срочно уже надо запустить свою какую-то систему?

- Давайте будем делить это на два вопроса. Первый: это вопрос развития. Второй: это вопрос обеспечения немедленной финансовой безопасности. Все меры, о которых я вам сказал, они обеспечат немедленно нашу финансовую безопасность. Если предположить, что по какой-то причине у нас вообще всех решат отключить от всех платежных мировых систем, то внутри России, по крайней мере после реализации этих мероприятий, все равно все будет работать. Это наша задача номер один, ее над реализовать быстро.

Быстро выпустить 200 миллионов карточек, при том, что еще не принят стандарт для выпуска этих карточек. Единственное что мы про них сейчас твердо знаем, что на них будет логотип рубля. Это записано в законе. Все остальное мы про них по большому счету не знаем, мы с коллегами Минкомсвязи общались на этот предмет, мы обсуждали необходимость принятия, например, несуществующих сегодня в России стандартов, связанных с выпуском бесконтактных технологий и так далее. Там много вот этих технологических вопросов.

После того как будут решены вопросы технологические, надо будет быстро выпустить карты. По крайней мере миллионов 100 этих карточек для активных пользователей. Это за 2 дня не сделать, и за 2 недели не сделать. Поэтому мы эти вопросы поделили. У нас с ЦБ в этом смысле есть полное понимание. Поэтому я согласен полностью с заявлением председателя Банка России, на которое вы ссылаетесь.

Это будет уже новая система, когда российские карточки будут выпускаться в России, мы уже заложили в законе основу для их обязательного использования. В законе от 5 мая написано, что все торговые точки, кроме ларьков, с оборотом больше 60 миллионов в год, должны быть оборудованы для приема платежных карточек российских систем.

Мы обеспечим их широчайшее использование на территории Российской Федерации. Будет обеспечено использование этих карточек в иностранных государствах. Когда мы введем национальные карточки, когда будет построена и имитирована национальная платежная система, это вовсе не значит, что мы сразу запретим "Визу" и "Мастер карт", вовсе нет.

- Предлагаю перейти к теме международных расчетных систем. 1 июля эти две системы должны были получить право прямого доступа на российский рынок. Мы много говорили о том, что российский финансовый сектор стал более доступным для западных участников. Все, что сейчас происходит, как-то сказывается на условиях работы этих международных расчетных систем с российскими партнерами? И есть ли здесь нарушение сроков, получат ли доступ в том числе западные иностранные инвесторы к российским бумагам?

- Я считаю, что чуть-чуть опоздали с выполнением нашего обещания. Закон, который обеспечивает необходимый для работы Euroclear, он был принят Государственной думой в 3-м чтении сегодня. И он позволяет делать целый ряд действий, в частности в некоем упрощенном виде голосование, через систему, через электронные способы передач данных. Это целый ряд действий, которые раньше надо было делать путем получения доверенности.

Это не все, что надо сделать, и мы не полностью перевели участие корпоративных действий для тех, кто держит свои акции, через систему номинального держания в электронный формат. Это связано с тем, что 1 сентября вступает в силу новый Гражданский кодекс. И нам сейчас придется снова переписывать нормы, поэтому мы сделали некий минимум, который не мы сами для себя обозначали, мы находились в постоянном общении с участниками рынка и экспертами.

На следующей неделе он должен быть принятым Советом Федерации, потом подписан президентом, после этого должны быть реализованы некоторые акты Банка России, но стадия обсуждения и мучительная выработка вот этих всех норм, она прошла, и мы успели в весеннюю сессию. Это для нас было сейчас самое важное.

Если Совет Федерации нас поддержит, если президент подписывает, мы уже к середине июля, надеюсь, обеспечиваем юридическую базу, для того чтобы Euroclear функционировал. Поэтому я могу сказать, что мы к 1 июля в полном объеме не обеспечили, но к 1 августа вполне реально все сделать.

- Я правильно понимаю, что западные партнеры по-прежнему этого решения ждут?

- Вы знаете, я на мероприятии встречался с инвесторами и был удивлен: люди, которые никогда не инвестировали в Россию, они сейчас начинают к ней присматриваться. Первый риск - покупка российских активов, второй риск - российская инфраструктура, это как бы многовато-то. Поэтому, думаю, с точки зрения таких людей, конечно же, Euroclear будет очень интересен.

Мы, конечно, можем, как раньше говорилось, с чувством глубокого удовлетворения отметить, что большинство инвесторов, которые зашли в российские облигации через Euroclear, они остались, они никуда не делись.

Не пожалели об этом...

- Они остались, потому что это были серьезные инвесторы. В том числе современные фонды. Они просто никогда не используют локальные инфраструктуры, им нужна какая-то международная конкретная инфраструктура. У нас падение иностранных держателей облигаций было очень незначительным.

- Это говорит о привлекательности и надежности этих вложений. О негосударственных пенсионных фондах, которые до конца I квартале 2015 г. должны получить 500 миллиардов рублей, об этом уже было сказано, и вы это подтвердили. О пенсионных накоплениях, переводимых из Внешэкономбанка в частные фонды и средствах материнского капитала надо несколько слов сказать.

- Мы рады, что Госдума поддержала закон, который доделывает некоторые недоделки, которые у нас остались, как домашнее задание с декабря. Но конструкция, система, большая часть деталей и общие рамки были приняты в декабре прошлого года. Тогда было принято несколько решений, в том числе о том, что, выражаясь языком наших коллег из социального блока, тариф на накопительную часть в 2014 году установлен как ноль. Больше ничего не изменилось. Все остальное, а именно, взносы за вторую половину 2013 года, результаты переходной компании 2013 года, очень много денег, 400 миллиардов рублей, все эти дополнительные деньги причитаются Пенсионным фондам.

Больше 600 миллиардов рублей в I квартале 2015 года будет переведено в Пенсионный фонд, из этого доля негосударственных пенсионных фондов - около 400 миллиардов, доля Государственной управляющей компании - около 200 миллиардов.

Для рынка облигаций не имеет значения, НПФ это или ГУК. С точки зрения облигаций ГУК имеет стандарты тоже очень свободные, они могут во всяком случае покупаться очень свободно. Для рынка акций, конечно, лучше НПФ. Но вы видели, по последним данным, инвестиции НПФ в акции несколько выросли. Здесь, конечно, надо отметить, что все мероприятия, которые мы прописали в законах, которые от нас требовала индустрия, они снимают ограничения.

Я с очень большим энтузиазмом смотрю на начало 2015 года, когда поступят эти деньги. Во-вторых, они будут уже инвестироваться по новым стандартами, без глупых ограничений, которые по какой-то исторической причине у нас были. Но, к счастью, мы их смогли при поддержке Государственной думы и Центрального банка снять в конце прошлого года. Остался еще Совет Федерации, президент, но если все это пройдет спокойно, у нас будет эта система более-менее доделана.

Беседу провел экономический обозреватель ТК "Россия-24" Алексей Бобровский.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter