Переменчивое настроение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Переменчивое настроение

Как сильно и полярно порой меняются настроения участников российского рынка – если еще вчера всем инвесторам казалось, что сложившаяся обстановка уверенно говорит в пользу продолжения коррекции, то уже сегодня утром стало ясно, что за короткий промежуток времени «быки» активизировались и выкупили все медвежьи сигналы
8 июля 2014 Риком-Траст | Русское море Абелев Олег
Как сильно и полярно порой меняются настроения участников российского рынка – если еще вчера всем инвесторам казалось, что сложившаяся обстановка уверенно говорит в пользу продолжения коррекции, то уже сегодня утром стало ясно, что за короткий промежуток времени «быки» активизировались и выкупили все медвежьи сигналы. Те, кто считал, что коррекция уже стартовала, ошиблись – никакие технические предпосылки, основанные на периоде дивидендных отсечек, так и не оправдались.

Волатильность на рынке увеличилась, но объемы торгов остались на прежнем уровне, поэтому и ликвидность несколько страдает. Да, сейчас рынок выглядит достаточно сильным, поэтому целевые уровни в пределах диапазона 1540-1560 пунктов по индексу ММВБ продолжают оставаться актуальными. Понятно, что дивидендная история со скорыми отсечками каким-то образом будет оказывать сдерживающее влияние, но по большому счету «медведи» уже освободились от этого ярма. Остались лишь ряд «голубых фишек» в виде Лукойла, Газпрома, Сургутнефтегаза, отсечка реестров по которым сильно не изменит ситуацию.

На валютном рынке по паре доллар/рубль ситуация коренным образом не меняется, а продолжает оставаться в диапазоне 34-35. Вряд ли можно рассчитывать на сильное ослабление рубля, но плавно процесс девальвации будет наблюдаться с небольшим подъемом вверх. Сейчас основным среднесрочным уровнем сопротивления продолжает оставаться верхняя граница нисходящего канала, которая сегодня расположена в районе 34,90.

Отрадно, что ряд бумаг (ГМК, ВТБ, Башнефть) не оправдывают опасений сильного снижения после отсечки реестров под дивиденды, напротив, все снижение было максимально быстро выкуплено, что говорит о потенциале роста данных бумаг. Сейчас аналогичная история наблюдается в бумагах Башнефти, в префах которой идут очень неплохие покупки. Возможно, что нечто подобное ожидает и бумаги Роснефти, поскольку внешний фон уже для инвесторов не нов, а шансы на отскок нефтяных цен по-прежнему остается и весьма приличный.

Сегодня все будут следить за началом сезона отчетности в США, который откроет Alcoa. Будем надеяться, что техническое давление на котировки уступит оптимизму инвесторов на фоне хороших показателей прибыли.

Индекс ММВБ к концу торгов вырос на 1,62% до уровня в 1 513,72 пунктов, индекс РТС прибавил 1,82% до уровня в 1 385,24 пункта.

Торги в понедельник на российском рынке акций стартовали нейтрально, приблизительно на уровнях закрытия пятницы. Внешний новостной фон, сформировавшийся к утру, можно охарактеризовать как умеренно негативный и крайне вялый, поскольку в пятницу американские площадки были закрыты в связи с празднованием Дня независимости.

Что же касается российского рынка акций, то после нейтрального открытия торгов инициативу перехватили покупатели, однако в целом рост рынка шел с трудом.
Рынок акций закрыл торги понедельника уверенным ростом. Вообще, рост на российском рынке носил во многом технический характер, поскольку инвесторы, после весомых продаж в конце прошлой недели, ускорили покупки, чему способствовало и отсутствие негативных новостей по Украине. Конечно, главным фактором влияния на показатели индексов и рынок в целом остается ситуация на Украине, поскольку отсутствие плохих новостей стало позитивной новостью для отечественного рынка.

На нефтяных рынках торги завершились снижением цен. Цены на нефть по обе стороны Атлантики снизились на фоне сообщений о том, что два ключевых ливийских нефтяных порта Эс-Сидр и Рас-Лануф, которые расположены на востоке страны, возобновляют работу после почти года блокады. В Национальной нефтяной корпорации Ливии уже отметили, что власти страны согласились отменить наложенные ранее форс-мажорные обстоятельства, что препятствовало выполнению контрактных обязательств. Это значит, что уже в ближайшее время Ливия сможет возобновить отгрузку сырья.

Скорее всего, это окажет давление на марку Brent, хотя пока нужно будет понять, каков будет объем экспорта.

К окончанию торгов на лондонской бирже фьючерсных сделок стоимость контрактов на поставки смеси Brent уменьшилась на $0,4 до уровня в $110,24 за баррель. На Нью-йоркской товарной бирже, где торги еще продолжаются, также наблюдается снижение цен на сырье. Стоимость барреля WTI составляет $103,29, в течение дня котировки снизились на $0,49.

На американском рынке торги на бирже открылись сегодня снижением основных котировок.

Напомним, что в минувший четверг индекс Dow Jones впервые в истории завершил торговую сессию выше психологически важной отметки в 17 000 пунктов. В пятницу американские биржи были закрыты в связи с отмечаемым в США национальным праздником – Днем независимости.

На этой неделе инвесторы будут следить за началом сезона корпоративной отчетности. Первым сегодня уже по традиции финансовые результаты за второй квартал текущего года представит металлургический гигант Alcoa.

Инвесторы с некоторой настороженностью ожидают начала сезона отчетности, хотя на рынках сохраняется оптимизм в связи с выходящей в последнее время хорошей макроэкономической статисткой и заверениями ФРС в том, что она не намерена в ближайшее время поднимать процентные ставки.

Индекс Dow Jones потерял 0,33%, опустившись до отметки в 17 012,37 пунктов. Индекс SnP 500 снизился на 0,32% до уровня в 1 979,17 пунктов. Индекс NASDAQ потерял 0,32% до уровня в 4 471,41 пунктов.

На азиатских рынках торги завершились небольшим снижением. Японский рынок, скорее всего, вошел в период небольшой быстрой корректировки после недавнего роста показателей по причине снижения курсов акций в Нью-Йорке.

Цены на акции в среднесрочном периоде находятся в процессе подъема, но сегодня просто не нашлось подходящих факторов, которые бы подтолкнули инвесторов к активным покупкам. По итогам торгов более всего подорожали акции корпорации Casio Computer, которая объявила о намерении выкупить крупный пакет своих акций. После этого бумаги компании поднялись в цене на 3,4%. Неудачный день был у страховых компаний: бумаги NKSJ Holdings подешевели на 4,2%.

К завершению торгов индекс Nikkei 225 опустился на 0,42% до уровня в 15 314,41 пунктов. Широкий индекс TOPIX потерял 0,33% до уровня в 1 275,70 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В нефтяном секторе бумаги прибавляли на фоне консолидации нефтяных рынков около достигнутых уровней. ЛУКОЙЛ вырос на 1,26%, Сургутнефтегаз вырос на 0,65%, Татнефть – на 1,42%, Газпром нефть – на 0,77%, Газпром – на 0,66%, НОВАТЭК – на 0,49%. Привилегированные бумаги Транснефти снизились на 0,42%, Роснефть – на 2,8%. Заметное снижение бумаг Роснефти обусловлено тем, что 7 июля ее акции уже торгуются без дивидендов.

2. В металлургическом секторе бумаги смотрелись неплохо: Норникель подорожал на 0,8%, ММК – на 0,81%, Северсталь – на 0,71%, НЛМК – на 0,71%. Полюс Золото потеряло в цене 0,23%.

3. В телекоммуникационном секторе стоит отметить рост обыкновенных и привилегированных акций Ростелекома на 3,4% и 2,9% соответственно. Рост акций Ростелекома, который вчера обновил свои среднесрочные максимумы, был обязан закрытию на следующей неделе реестра акционеров на получение дивидендов. Некоторым позитивом для этих бумаг также послужило сообщение о том, что президент Ростелекома Сергей Калугин стал акционером телекоммуникационной компании, приобретя пакет обыкновенных акций на сумму около 30 млн. рублей.

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем легкого роста на фоне позитивных ожиданий от стартующего сегодня сезона корпоративной отчетности, но сильного роста ждать не стоит, поскольку собственные дивидендные торговые идеи уже исчерпаны, внешний фон становится все хуже, а угроза антироссийских новых санкций продолжает иметь место.

Рекомендации по бумагам

ОАО "Аэрофлот"

Сегодня низкобюджетный дочерний перевозчик Аэрофлота – компания «Добролет» сообщила о том, что откладывает начало полетов в Петербург. Причина не нова и ранее уже называлась – Добролету так и не удалось договориться о льготных тарифах с аэропортом Пулково. Аэропорт за обслуживание запросил у Добролета сумму в размере 800 рублей за пассажира, что для лоукостера слишком высокая цена, поскольку это вынудит поднимать цены на билеты, а, значит, лишать себя основного конкурентного преимущества. Представители Пулково отказались от комментариев.

Напомним, что сейчас Добролет обслуживается в Москве в старом терминале B комплекса Шереметьево, поскольку именно там самые низкие и выгодные ставки. Перевозчик сможет летать из терминала до конца осенне-зимнего расписания 2014 года, но очевидно, что уже в самое ближайшее время, т.е. после окончания базирования, Шереметьево будет начинать строительство нового терминала на месте нынешнего. Планируется, что уже в 2016-м году можно будет выполнять рейсы из нового терминала.

Мы считаем данную новость нейтральной для Аэрофлота, поскольку Добролет стал далеко не первым лоукостером, который не смог выставить свои условия Пулково. Обанкротившаяся в 2011-м году Авианова хотела создать вторую базу в Пулково, но аэропорт не дал льготных ставок на обслуживание самолетов, мотивировав этом тем, что лоукостер не приводит новых пассажиров, а лишь забирает их у традиционных перевозчиков. Подобный сценарий был вполне ожидаемым.

Из Москвы в Санкт-Петербург уже летает дочерняя структура Аэрофлота – «Россия», поэтому это направление остается представленным в расписании авиакомпании.
Цена: 58,8
Цель: 71,1
Рекомендация: Накапливать

ОАО "Русское море"

Сегодня группа «Русское море» обнародовала финансовые результаты по РСБУ по итогам I полугодия 2014-го года, согласно которым выручка группы выросла на 16% по сравнению с прошлым годом до 9 млрд. рублей.

Во многом рост выручки связан с физическим увеличением объемов продаж по итогам I полугодия 2014 года в сегменте дистрибуции на 3% до уровня в 74,15 млн. тонн. Наибольший вклад в рост выручки стал очень мощный рост объема продаж в сегменте аквакультуры – с 19,8 тонн в аналогичном периоде 2013-го года до 870,7 тонн в 2014-м году. Речь идет о выращивании рыбы на собственных фермах в Мурманской области и Республике Карелия.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Русского Моря, поскольку показатели полугодия еще не учитывают практически полностью эффект от съема рыбы, который начался в конце II квартала 2014-го года, поскольку основной результат от реализации которой будет отражен в течение II полугодия 2014-го года.
Цена: 60,6
Цель: 72,1
Рекомендация: Накапливать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter