США - обвал ВВП не мешает обновлять исторические максимумы на фондовом рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США - обвал ВВП не мешает обновлять исторические максимумы на фондовом рынке

Макроэкономическая ситуация в США заметно ухудшилась за последние несколько недель. Прежде всего, это касается пересмотренных данных по динамике американской экономике - третья оценка ВВП США, продемонстрировавшая спад экономики на 2,9%, повергла в шок даже самых пессимистично настроенных экономистов и участников рынка
8 июля 2014 Риком-Траст | Dow Jones (DJIA) | S&P 500 (GSPC) | FTSE-100 | Архив Жуковский Владислав
Макроэкономическая ситуация в США заметно ухудшилась за последние несколько недель. Прежде всего, это касается пересмотренных данных по динамике американской экономике - третья оценка ВВП США, продемонстрировавшая спад экономики на 2,9%, повергла в шок даже самых пессимистично настроенных экономистов и участников рынка. Тем более на фоне роста ВВП на 2,6% в 4-м квартале 2013г. и роста на 4,1% в 3-м квартале того же года. Хуже того, провал экономической активности в 1-м квартале 2014г. наблюдается на фоне статистического эффекта низкой базы и крайне слабой динамики ВВП в январе-марте 2013г., когда ВВП вырос на крайне скромные 1,8%. Как и следовало ожидать, программы количественного смягчения и заливания финансовых рынков сверх дешёвой ликвидностью не оказывает существенного позитивного влияния на реальный сектор.

Кроме того, индикатор экономического оптимизма от института IBD упал с 47,7 пунктов в июне до 45,6 пунктов в июле. Еще в апреле данный показатель достигал 48 пунктов. Столь низких отметок в США не наблюдалось с марта 2014г. Весьма показательно, что в мае 2014г. объём новых заказов в промышленности продемонстрировал самое сильное падение с января 2014г., опустившись на 0,5% после роста на 0,7% в апреле. Это подлило масла в огонь относительно перспектив восстановления промышленности в США - новые заказы стали сжиматься самыми высокими темпами за последние неполные полгода. Рисунок 1. Динамика ВВП США (в %, г/г)

США - обвал ВВП не мешает обновлять исторические максимумы на фондовом рынке


Источник: Trading Economics

Гораздо больше оптимизма у участников рынка вызывает ситуация на рынке труда - согласно оценкам агентства ADP, осуществляющем мониторинг свыше 380 тыс. хозяйствующих субъектов и более 23 млн. рабочих мест в 19 отраслях, в июне 2014г. частным сектором было создано свыше 281 тыс. новых рабочих мест. Месяцем ранее было создано лишь 179 тыс. мест, а эксперты прогнозировали рост занятости на 200 тыс. мест. Для сравнения, в апреле было создано порядка 220 тыс. новых мест, а в июне 2013г. не более 188 тыс. рабочих мест.

Более того, зафиксированные в июне текущего года ADP значения создаваемых рабочих мест оказались самыми высокими за последние три года! В последний раз агентство ADP фиксировал столь существенный скачок занятости аж в декабре 2010г. Безусловно, эти данные играют на руку спекулянтам и "быкам". Однако следовало дождаться официальной оценки ситуации на рынке труда со стороны Минтруда США и BLS, которые традиционно оказываются заметно сдержанней и скромней.

Так, Минтруда США оценил количество созданных новых рабочих мест в американской экономике в размере 262 тыс. человек, что заметно превышает отметки мая 2014г., когда прирост занятости составил лишь 216 тыс. Лишь в апреле текущего года DOL зафиксировал более существенное увеличение численности созданных новых рабочих мест - порядка 273 тыс. в месячном выражении. Однако в феврале и марте текущего года статистика по рынку труда была гораздо пессимистичней и скромней - фиксировалось увеличение новых рабочих мест на 162 и 192 тыс. соответственно.

Неудивительно, что уровень безработицы по индикатору U-3 сжался с 6,3% от численности э.а.н. в мае до 6,1% по итогам июня. Тогда как ещё в начале 2014г. норма безработицы достигала 6,6-6,7% от численности экономически активного населения. Более того, столь высокого уровня занятости и благоприятной ситуации на рынке труда США не наблюдалось аж с сентября 2008г., когда уровень безработицы также опускался до 6,1%. В феврале 2009г. уровень безработицы достиг своего абсолютного многолетнего максимума и превысил планку в 10,1%.

Умеренно-оптимистичная ситуация сохраняется в оценке ситуации в производственной сфере США - индекс экономических условий ISM в производственном секторе хоть и снизился с 55,4 пунктов в мае до 55,3 пунктов в июне, тем не менее, остался выше диапазона 51-54 пунктов, наблюдавшегося в январе-мае 2014г. Более благоприятная ситуация в промышленности США наблюдалась лишь во второй половине 2013г., когда индекс экономических условий ISM колебался в диапазоне 55-57 пунктов. Необходимо отметить, что нынешние значения данного показателя заметно ниже посткризисных локальных максимумов в начале 2011г., когда индикатор достигал 60-61 пунктов.

Ненамного лучше обстоят дела в непроизводственной сфере - согласно оценкам ISM, индекс деловой активности PMI в сфере услуг упал с 56,3 пунктов в мае до 56 пунктов, вместо ожидавшейся стагнации на майских отметках. Тем не менее, наблюдаемые уровни индикатора PMI остаются самыми высокими августа 2013г., когда данный показатель достигал 58,6 пунктов. Стабильная динамика деловой активности в сфере услуг США, обеспечивающей свыше 80% ВВП страны, сыграла на руку оптимистично настроенным инвесторам и способствовала продолжению роста котировок американского фондового рынка.

Достаточно слабые статистические данные выходят по ситуации во внешней торговле - по итогам мая 2014г. дефицит внешней торговли составил 44,3 млрд. долл., что заметно лучше 47,2 млрд. долл., имевших место в апреле 2014г. И даже лучше 45 млрд. долл., которые прогнозировались экспертами. Сложно говорить о каком бы то ни было существенном улучшении ситуации с дефицитом внешней торговли по сравнению с 2013г. - в мае предыдущего года отрицательное сальдо составило порядка 45,03 млрд. долл., а в апреле и вовсе опускалось ниже 40,3 млрд. долл.

В целом же, майские значения дефицита внешней торговли США оказались худшими за все пять месяцев 2014г., за исключением апрельского всплеска. Внушает оптимизм лишь тот факт, что в мае 2012г. отрицательное сальдо внешней торговли составляло более 48,6 млрд. долл., а в аналогичном периоде 2011г. превышало 50,2 млрд. долл. Определённый тренд в снижении внешнеторговых дисбалансов имеет место быть, хоть и весьма ограниченный.

С технической точки зрения американский фондовый рынок продолжает устанавливать новые рекорды и обновлять истерические максимумы - так, основной индекс американского фондового рынка SnP только с февраля по июль 2014г. вырос с 1740 до 1985 пунктов, вплотную приблизившись к критически значимому уровню сопротивления в 2000. Пожалуй, это самый сильный "потолок" за последние несколько лет, в который упрутся "быки" и который будет крайне сложно преодолеть с первого раза.

До отметки в 2000 пунктов осталось менее 15 пунктов, что составляет менее 0,75% от нынешних котировок. Этот путь спекулянты могут преодолеть в течение одной-двух торговых сессий и уж точно к концу очередной торговой недели, заканчивающейся 11 июля 2014г. Совершенно очевидно, что инвесторы постараются реализовать "бычий" потенциал в полной мере и уже в самое ближайшее время постараются предпринять попытку очередного взятия недостижимого рубежа.

Рисунок 2. Технический анализ дневных графиков фондового индекса SnP500

США - обвал ВВП не мешает обновлять исторические максимумы на фондовом рынке


Источник: Stock Charts

Скорее всего, с первого раза преодолеть планку в 2000 пунктов не удастся - именно на этом рубеже находится как верхняя граница восходящего "бычьего" многолетнего тренда, так и критически значимая "круглая" отметка в 2000 пунктов. Ни разу за все последние три года "быкам" не удавалось преодолеть верхний рубеж "бычьего" коридора. Скорее всего, преодолеть указанный уровень сопротивления "быкам" не удастся ни с первого, ни со второго, ни даже с третьего раза - инвесторы упрутся в этот рубеж, вслед за чем последует техническая коррекция сначала до 1975 пунктов, а затем и до отметки в 1950 пунктов, где проходит 20-дневная экспоненциальная скользящая средняя. Следующий уровень поддержки окажется в диапазоне 1920-1925 пунктов, где проходит как 50-дневная экспоненциальная скользящая средняя, так и нижняя граница восходящего тренда, сформировавшегося 2,5 года назад. В более узком смыслы уместно говорить о "бычьем" торговом диапазоне, сформировавшемся в январе 2014г.

Практически все ключевые индикаторы технического анализа свидетельствуют о том, что, несмотря на доминирование "бычьих" настроений на американском фондовом рынке, позиции оптимистично настроенных спекулянтов не столь радужны. На дневных графиках сформировались "медвежьи" дивергенции - индикатор MACD хоть и продолжает двигаться в рамках полугодового восходящего канала, однако демонстрирует понижательную тенденцию.

Уровень в 20 пунктов по MACD так и не был взят "быками" в июне-июле 2014г. - имеет место начало коррекционного движения. Если в самые ближайшие торговые сессии "быки" не сумеют нарисовать высокую белую свечу и увести котировки выше 1990 пунктов, а затем и 2000 пунктов, то в таком случае начнётся мощная коррекция.

Рисунок 3. Технический анализ недельных графиков фондового индекса Dow Jones Industrial

США - обвал ВВП не мешает обновлять исторические максимумы на фондовом рынке


Источник: Stock Charts

Технический индикатор RSI также двигается в рамках восходящего коридора, сформировавшегося в начале 2014г. В настоящий момент значения индикатора RSI достигают 73,6 пунктов, свидетельствуя о существенной перекупленности американского фондового рынка. Это не играет на руку инвесторам, продолжающим удерживать "длинные" позиции на рынке. Индикатор ADX также демонстрирует исчерпание силы тренда, сформировавшейся в мае текущего года и завершение мощной волны повышательного движения. Тем не менее, при общем падении уровня торговой активности в последние несколько недель отмечается заметное усиление активности "быков" при ослаблении "медведей".

Судя по всему, "быки" все же надеются взять планку в 2000 пунктов уже в самое ближайшее время и не допустить существенной коррекции на рынке. Видимо, им внушает оптимизм обновление абсолютных исторических максимумов в другом крайне значимом и показательном индикаторе американского фондового рынка. Индекс Dow Jones буквально на прошлой неделе суме подняться выше планки в 17000 пунктов, тем самым зафиксировав очередной исторический экстремум в номинальном выражении. Уже в ближайшие несколько недель "быки" постараются предпринять попытку подняться сначала к планке в 17300, а затем и 17500 пунктов.

По крайне мере, на недельных графиках отчётливо видно, что "быки" не собираются останавливаться на достигнутом и продолжат свой поход "на север" к новым историческим максимумам. Текущие котировки заметно выше практически всех ключевых уровней поддержки - 16500 пунктов, где проходит нижняя граница узкого полуторалетнего восходящего тренда и 20-недельная экспоненциальная скользящая средняя. Судя по динамике индикаторов MACD, RSI и ADX, в настоящий момент мы наблюдаем лишь промежуточную фазу "бычьего" движения - рост котировок продолжится в ближайшие дни и недели. Скорее всего, рост индикатора Dow Jones до 17500 пунктов будет сопровождаться преодолением планки в 2000 пунктов по SnP 500.

США - обвал ВВП не мешает обновлять исторические максимумы на фондовом рынке

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter