Премаркет: Внешние факторы тормозят рост российского рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Премаркет: Внешние факторы тормозят рост российского рынка

Несмотря на то, что российский рынок акций во вторник завершал сессию на положительной территории, бычье настроение вчера было смазано распродажами во второй половине торгового дня
9 июля 2014 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) Карпунин Василий
Итоги торгов 08.07:
Индекс ММВБ повысился на 0,20% до 1516,75п.
Индекс РТС повысился на 0,60% до 1393,59п.

Несмотря на то, что российский рынок акций во вторник завершал сессию на положительной территории, бычье настроение вчера было смазано распродажами во второй половине торгового дня. В момент максимального оптимизма индекс ММВБ даже успел побывать чуть выше 1530 пунктов, однако затем началась фиксация длинных позиций вслед за снижением западных площадок. На дневном графике снова появились намеки на возможное начало коррекции, однако пока еще они не получили подтверждения.

В качестве ключевых рубежей сопротивления по-прежнему мы выделяем всю зону 1540-1560 по индексу ММВБ. Учитывая тот факт, что к середине следующей недели от дивидендов очистятся Газпром, Лукойл Сургутнефтегаз и еще несколько компаний, то вероятность достижения обозначенных рубежей не очень высокая.

Премаркет: Внешние факторы тормозят рост российского рынка


Пара доллар/рубль во вторник ожидаемо начала корректироваться после солидной волны роста. В самой ближайшей перспективе резкого укрепления рубля не жду, но до промежуточной поддержки в районе 34 котировки дойти все-таки еще могут. В среднесрочной перспективе недавние максимумы (34,6), скорее всего, будут переписаны.

Премаркет: Внешние факторы тормозят рост российского рынка


Среди отдельных бумаг сегодня снова хочется отметить акции Роснефти. Эксдивидендный гэп был закрыт за две сессии. Несмотря на то, что после этого котировки заметно откатились, подобного рода восстановления являются очень позитивным сигналом. Как уже ранее говорил, до конца года в бумагах Роснефти легко может быть обновлен абсолютный максимум.

В целом весь нефтегазовый сектор выглядит крайне позитивно. Если мы посмотрим на динамику отраслевого индекса Micex Oil & Gas, то увидим, что котировки сейчас находятся в шаге от новых исторических максимумов.

Премаркет: Внешние факторы тормозят рост российского рынка


За океаном тем временем стартовал сезон корпоративной отчетности. Алюминиевая компания Alcoa рапортовала о прибыли в 18 центов на акцию, что превысило средние ожидания аналитиков. В пятницу свои результаты представит крупнейший банк США - Wells Fargo.

Что касается американского рынка акций, то во вторник инициатива была на стороне продавцов. Отчасти падение в российских бумагах как раз было спровоцировано слабостью на развитых площадках. Индекс широкого рынка SnP 500 потерял 0,7% и откатился в район 1960. Пока паниковать не стоит. Говорить о высокой вероятности значительной коррекции можно будет лишь по факту спуска котировок ниже 1920. В этом случае падение от максимумов составит более 3%, а как мы уже отмечали на прошлой неделе, именно провал такого размера в текущей ситуации перегретости может стать губительным для up-тренда.

Премаркет: Внешние факторы тормозят рост российского рынка


В последние дни российский рынок потерял поддержку со стороны рынка черного золота. Цены на нефть корректируются уже третью неделю подряд. Геополитическая премия постепенно уходит из стоимости сырья. В основном это связано с новостями о перспективах роста экспорта из Ливии, а также отсутствием осложнением ситуации в Ираке.

Премаркет: Внешние факторы тормозят рост российского рынка


Напомню, что сегодня ФРС опубликует протокол июньского заседания. Кроме того, выступит с речью президент ЕЦБ Марио Драги.

Внешний фон с утра складывается умеренно негативный. Американские площадки после нашего закрытия во вторник еще немного снизились. Азиатские индексы сегодня торгуются на отрицательной территории. Фьючерс на SnP500 с утра поднимается на 0,06%, фьючерс на Brent в минусе на 0,09%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии, можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ пройдет чуть ниже уровня закрытия вторника.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter