Торги сегодня проходили достаточно спокойно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торги сегодня проходили достаточно спокойно

Торги сегодня проходили достаточно спокойно. После незначительного снижения на открытии из-за не самой благоприятной внешней конъюнктуры рынок начал планомерно сокращать потери последних сессий, к середине дня гэп от 5 мая был закрыт и видимо после этого быки решили считать свою миссию исполненной. К 15 часам, когда ЕЦБ должен был огласить решение по ставке, настроения на рынке изменились
7 августа 2008 Связь-Банк
Торги сегодня проходили достаточно спокойно. После незначительного снижения на открытии из-за не самой благоприятной внешней конъюнктуры рынок начал планомерно сокращать потери последних сессий, к середине дня гэп от 5 мая был закрыт и видимо после этого быки решили считать свою миссию исполненной. К 15 часам, когда ЕЦБ должен был огласить решение по ставке, настроения на рынке изменились.

И ЕЦБ и Банк Англии оставили ставки без изменения, что сюрпризом не стало - Трише как обычно сделал упор на инфляционные риски, но пойти на повышение ставки сейчас регуляторы не могут, им не позволяет это сделать замедляющаяся экономика регионов.

Зато неприятно удивила еженедельная статистика по рынку труда из США. К тому времени американские индексы и так торговались в минусе на 0,5-0,6%, после публикации же снижение только усилилось. К слову сказать сегодня наш рынок не слишком сильно спешил снижаться вслед за штатами - по-видимому преобладала идея необходимости технической коррекции с очевидной основной целью - закрытием гэпа, а также сказывалась благоприятная для наших нефтяных компаний ситуация на товарных рынках. Вот и реакция на статистику была в меру негативной.

Число граждан США, впервые обратившихся за пособием по безработице, выросло на прошлой неделе на 7 тыс. до 455 тыс., хотя ожидалось снижение с 448 тыс. до 425 тыс. Общее число получающих эти пособия выросло с 3280 тыс. до 3311 тыс. вместо снижения до 3255 тыс.

Нефть сорта Brent к нашему закрытию подорожала до 118,56$/барр. (максимум дня 119,75$) Это благоприятствовало покупкам в нефтегазовом секторе. Спрос на акции Газпрома и ЛУКОЙЛа стабильно превышал предложения, их котировки выросли на 2,74% и 1,72%. Слабее на их фоне акции Роснефти (+0,45%), и Газпром нефти (-0,57%). Moody's сегодня присвоило Татнефти корпоративный рейтинг "Ba2" со "стабильным" прогнозом, вслед за чем акции выросли на 5,15%.

Акции Норникеля (+0,08%) вновь демонстрируют высокую волатильность. Сегодня поводом стало сообщение о просьбе РусАла ФСФР вмешаться в ситуацию вокруг сделки Интерроса и Онэксима. РусАл заявляет, что Владимир Потанин должен внести ясность в происходящее. После завершения сделки Интеррос может получить контроль над пакетом, превышающим 30% и по закону должен выставить оферту. Кроме того, у РусАла есть подозрения, что Интеррос уже владеет более чем 30% акций. Среди лидеров роста сегодня Северсталь (+4,12%) и Распадская (+4,06%). Бумаги Полюса в плюсе на 0,62%.

Интерес вернулся к бумагам МТС, которые подорожали по итогам дня на 5,53%. Некоторые акционеры смогут предъявить акции в оферту по 295 руб. до 11 августа. Торги акциями МТС сегодня начались на 30 рублей ниже этого уровня. Котировки АФК Система выросли на 3,76%,

Банки сегодня немного слабее остального рынка и как обычно на внешнем негативе и последней отчетности из американского финансового сектора. Хотя в Европе новости из него в основном позитивные. Котировки ВТБ выросли на 0,75%, Сбербанка - на 0,95%.

Сегодня рынок отдыхал после спекулятивных приключений вчерашнего дня. Активность на среднем уровне, столь высокой волатильности как накануне также нет, да и медведи явно взяли отгул, позволив быкам продолжить коррекционное движение вверх. Про разворот и дно мы бы пока говорить не стали. Вчерашний пролив и активный выкуп рынка считаем чисто спекулятивными, а не вызванными обстановкой, которая складывается на рынке при смене тенденции. Да и неуверенность быков, не смотря на очень неплохие результаты по итогам дня, еще присутствует. Впрочем, мы не исключаем продолжения движения вверх на следующей неделе, если американский рынок также продолжит движение вверх. Подробнее о наших взглядах на перспективы Dow чуть ниже. Индекс ММВБ в результате добрался до отметки 1434,89 пункта, прибавив 1,61%. Сегодняшний оборот на ММВБ примерно 45 млрд. руб., что ненамного ниже среднего значения за минувший месяц.



В Европе после отрицательного открытия ситуация постепенно выправлялась. Индексы к 17 часам почти все индексы выбрались в плюс, но настроение инвесторам подпортило снижение в США на открытии и теперь такого единодушия уже нет. Лучше рынка выглядят акции финансового секторе после того, как французская страховая компания Axa и британский банк Barclays отчитались лучше ожиданий. Впрочем, не все так гладко в этом секторе рынка - страховщик Alliance заявил о снижении прогноза прибыли на 2008 год, что вызвало снижение его котировок. Это стало еще одним штрихом в мрачную картину ситуации в секторе страхования после слабого отчета американской AIG сегодня ночью по московскому времени. В сырьевом секторе также все достаточно неплохо. Нефтяники прибавляют на дорожающем сырье. В горнодобывающем секторе продолжают отыгрывать сообщение о предложении покупки Lonmin за 10$ млрд. со стороны швейцарской Xstrata.

Спустя первые 30 минут торгов американские индексы в минусе от 0,55% по NASDAQ до примерно -1% по Dow и S&P500. В США отрицательная динамика объясняется слабым отчетом страховщика AIG, чей чистый убыток по итогам квартала составил 5,36$ млрд. Акции Wal-Mart демонстрируют снижение после сообщения о том, что в магазинах, открытых более года назад, продажи могут увеличиться в августе только на 1-2%, в то время как в июле они выросли на 3%. Потребители уже либо потратили, либо отложили на черный день возвращенные из бюджета налоги и в перспективе их активность будет снижаться, что в первую очередь скажется на ритейлерах. Естественно негативом для рынка стали данные по недельной безработице и локальный рост нефтяных котировок. Позитива должны внести неожиданно сильные данные по объему незавершенных продаж домов, который вырос в июне на 5,3%, вместо ожидавшегося снижения на 1%.

Глядя на часовой график Dow, мы видим, что быки разрешили симметричный треугольник вверх и подтянули индекс к уровню последнего локального максимума около 11700 пунктов. Их преодоление будет означать вероятность похода к 12000, а затем 12200, отрабатывая высоту треугольника. Впрочем, сейчас рынок выглядит перекупленным, да и новостной фон не благоприятствует продолжению роста. Как минимум быки должны взять паузу и собраться с силами. Медведи тем временем могут воспринять откат от 11700 как формирование двойной вершины, что будет предполагать снижение с первыми целями в диапазоне примерно 11120-11230. Следующая цель - минимум около 10830, а затем 10700 и 10500 пунктов.

На дневном графике рынок после достижения локального минимума уже достаточно сбросил перепроданность, сформировав флаг, который с большой вероятностью будет разрешен вниз, но пока все же оставляет быкам потенциал роста в 300-450 пунктов.

Свиридов Станислав, Гребцов Максим аналитики "Связь-банк"

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter