Российский рынок акций рос большую часть дня, но к закрытию растерял большую часть завоеваний, присоединившись к настроениям западных индексов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций рос большую часть дня, но к закрытию растерял большую часть завоеваний, присоединившись к настроениям западных индексов

Российский рынок акций рос большую часть дня, но к закрытию растерял большую часть завоеваний, присоединившись к настроениям западных индексов
9 июля 2014 Паллада Эссет Менеджмент
Российский рынок акций рос большую часть дня, но к закрытию растерял большую часть завоеваний, присоединившись к настроениям западных индексов. По итогам сессии индекс ММВБ составил 1516,75 пункта (+0,2%, максимум сессии - 1531,98 пункта - пик с октября 2013 года), индекс РТС - 1393,59 пункта (+0,6%). Западные площадки снижались перед стартом сезона отчетностей в США. На настроения повлияли высказывания представителей ЕЦБ и ФРС. Так, член Управляющего совета ЕЦБ Лаутеншлагер сказала, что программа по выкупу активов должна быть принята только в крайнем случае. Президент ФРБ в Миннеаполисе Кочерлакота заявил, что инфляция в США растет более медленными темпами и не достигнет прогнозируемого ФРС уровня. Также он высказал опасения относительно перспектив рынка труда США. Глава ФРБ Ричмонда Лэкер дал понять, что его ожидания в отношении темпов роста экономики США понизились.

Ведущие индексы Европы потеряли вчера 1-1,3%, Америки – 0,7-1,4%. Опубликованный после закрытия бирж в США квартальный отчет алюминиевого гиганта Alcoa показал цифры на верхней границе прогнозов, в то же время компания сообщила о пересмотре деятельности своих предприятий с самыми высокими расходами, но подтвердила ожидания по спросу на алюминий в этом году.

После выхода цифр на электронных торгах котировки акций выросли на 1,5%, но фьючерсы на американские индексы утром в среду показывают минимальные изменения вблизи нулевой отметки. Биржи АТР снижаются, японский Nikkei теряет 0,3%, гонконгский Hang Seng – 1,2%.

На валютных площадках немного подешевел доллар и вырос спрос на американские облигации. Пара евро/доллар торгуется по $1,3615, доходность десятилетних облигаций упала на 0,056 пункта до 2,561%. Котировки нефти дешевеют на новостях из Ливии, где на прошлой неделе была возобновлена работа двух крупных экспортных терминалов - Эс-Сидр и Рас-Лануф, заблокированных повстанцами почти в течение года. Ливия объявила, что готова экспортировать порядка 7,5 млн баррелей нефти. Цена барреля марки Brent опустилась более чем на $1 до $108,9, марки WTI после волатильных торгов с началом рабочего дня в Америке в итоге практически не изменилась ($103,5).

Российские площадки начнут день снижением, в пользу чего говорит и возросший в конце вчерашнего дня объем продаж на бирже. Российский рубль которому вчера удалось укрепиться примерно на 20 копеек сегодня вновь может оказаться под давлением. Из запланированных событий сегодняшнего дня главное – публикация протоколов прошлого заседания ФРС, которая назначена на 22.15 мск.

http://pallada.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter