Фьючерсы притаились в ожидании «минуток» ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фьючерсы притаились в ожидании «минуток» ФРС

Внешний фон: сводный европейский индекс Stoxx Europe 600 -0,1%; японский индекс Nikkei 225 -0,08%; китайский Shanghai Composite -1,23%
9 июля 2014 БКС Экспресс | Alcoa | Tesla Motors (SpaceX) | 3M Company | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Фьючерс на SnP 500 +0,13% (1963), Nasdaq 100 +0,15% (3869), Dow Jones +0,10% (16877)

Внешний фон: сводный европейский индекс Stoxx Europe 600 -0,1%; японский индекс Nikkei 225 -0,08%; китайский Shanghai Composite -1,23%.

Календарь макростатистики США на сегодняшний день пуст.

Ключевым событием сегодня станет публикация протоколов заседания ФРС от 17-18 июня, запланированная на 22:00 мск. Из «минуток» Федрезерва мы сможем более подробно понять позицию Центробанка США относительно дальнейшего направления монетарной политики. Напомним, что глава ФРС Джанет Йеллен настроена достаточно мягко и готова к гибкому ответу на любые изменения экономики. Если выяснится, что внутри комитета по ставкам слишком большое расхождение во мнениях и значительное количество участником настроено «по-ястребиному», это может привести к дальнейшему снижению рынков.

Мнения: с фундаментальной точки зрения масштабная коррекция на рынках США вполне назрела. По данным аналитической организации TrimTabs Investment Research, в последние два месяца произошло резкое сокращение количества программ buyback, осуществляемых американскими корпорациями. В июне объем объявленных программ составил всего $23,2 млрд, при этом среднемесячным объемом в 2013 году было$56 млрд. Конечно, это может быть временным явлением, важна долгосрочная динамика. Однако данный факт является еще одним «тревожным звоночком», на который, возможно, следует обратить внимание.

Фьючерсы притаились в ожидании «минуток» ФРС


Корпоративный сектор:

Алюминиевый гигант Alcoa дал успешный старт сезону корпоративной отчетности в США. Компания отчиталась вчера, превысив ожидания аналитиков. Это привело к росту акций на премаркете на 2,2% (см. обзор).

Авиакомпания Emirates Airline и Boeing подтвердили информацию о размещении заказа на 150 самолетов Boeing-777X - обновленной версии популярной модельной линейки широкофюзеляжного самолета. Общая сумма заказа составляет $56 млрд. Акции Boeing растут на премаркете на 1%.

В банковском секторе продолжаются разбирательства. Citigroup близок к заключению досудебного соглашения с министерством юстиции США. Разбирается дело о нарушениях банка при продаже ипотечных ценных бумаг в преддверии финансового кризиса 2008 года. Citigroup может выплатить в рамках этого дела порядка $7 млрд, сообщает The Wall Street Journal.

По данным Bloomberg, дивидендная доходность акций Apple (1,86%) практически сравнялась с соответствующим показателем SnP 500. Это вызвано существенным ростом акций компании, который наблюдается уже более двух месяцев. Теперь без новых серьезных катализаторов ралли в бумагах Apple может и не продолжиться.

Фьючерсы притаились в ожидании «минуток» ФРС


В целом, новостной фон на данный момент нейтральный. Отчет Alcoa придает общей картине определенный позитив, тем не менее, очень много зависит от восприятия «минуток» ФРС.

Техническая картина: вчера наблюдался второй день снижения на американских рынках, хотя глобально это пока ни о чем не говорит и отметка в 2000 пунктов остается целью. При этом ближайшая важная поддержка, куда может произойти движение в ближайшее время, находится на уровне 1940 пунктов. Лишь при прохождении этой линии можно сделать предположение о начале более масштабного снижения – хотя бы на 1870 по фьючерсу на SnP 500 (нижнюю границу более «короткого» канала).

Фьючерсы притаились в ожидании «минуток» ФРС


Отчет Alcoa: Сильные результаты дают повод для осторожного оптимизма

Алюминиевый гигант Alcoa дал успешный старт сезону корпоративной отчетности в США. Вчера после закрытия американских торговых площадок корпорация представила финансовый отчет за II квартал 2014 года.

Результаты превысили ожидания аналитиков, что привело к росту акций на постмаркете на 1,14% (итоговая котировка - $15,02).

Корпорация закрыла квартал с прибылью (за аналогичный период годом ранее был убыток), причем прибыльными оказались все сегменты бизнеса. Скорректированный доход на одну акцию составил $0,18, что существенно превысило консенсус-прогноз экспертов ($0,12). Выручка немного снизилась по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Ее значение в $5,84 млрд также оказалось лучше оценок аналитиков ($5,66 млрд).

Топ-менеджмент корпорации подчеркнул успешность трансформации бизнеса. В последнее время Alcoa пытается сфокусироваться на производстве алюминиевых запчастей, в частности, для аэрокосмического сектора. Это достаточно прибыльная стратегия. Для этих целей компания в прошлом месяце купила производителя комплектующих для двигателей - Firtx Rixson.

Корпорация подтвердила глобальный прогноз по спросу на алюминий. По мнению Alcoa, в этом году показатель может вырасти на 7%. В дополнение ко всему был поднят прогноз по североамериканскому рынку коммерческого транспорта.

В целом, отчет можно назвать позитивным. Однако надо осознавать, что с начала года акции компании выросли практически на 40%. Форвардный мультипликатор P/E корпорации (соотношение капитализации и ожидаемой на этот год прибыли), по данным Bloomberg, равен 31, что вдвое выше соответствующего показателя SnP 500. Это свидетельствует о том, что бумаги росли на ожиданиях и заложили в себя значительную часть позитива. Следует отметить, что акции Alcoa не всегда росли на позитивных результатах. Это заставляет с определенной осторожностью относиться к бумагам, хотя умеренный рост вполне вероятен.

Техническая картина: с начала года акции Alcoa движутся в достаточно широком восходящем канале. Вчера они закрылись на его середине. Открытие, скорее всего, произойдет выше. Результаты компании позволяют сделать предположение о возможном тестировании акциями верхней границы фигуры ($15,3). Дальнейшее ускорение сможет привести их в район $16,6, где на данный момент проходит проекция формации. В случае охлаждения энтузиазма инвесторов можно прогнозировать движение на нижнюю границу канала ($14,1). При этом уход ниже $13,9 может стать предвестником масштабного среднесрочного падения на $12,3, где проходит статическая поддержка.

Уровни сопротивления: 15,3 / 16,6 / 18,5
Уровни поддержки: 14,1-13,9 / 12,3

Фьючерсы притаились в ожидании «минуток» ФРС


3M: Аналитики прогнозируют компании хорошие перспективы

3M (NYSE:MMM) – американская диверсифицированная компания, производящая большое количество наименований товаров для медицины и различных отраслей промышленности, в том числе автомобильной, нефтегазовой, горнодобывающей.

Капитализация 3M на прошлой торговой сессии снизилась на 0,24%. К закрытию рынков в США акции стоили $144,56.

Вчера аналитики Argus Research подняли рекомендацию по бумагам компании до «покупать». По мнению экспертов:

• акции 3M не являются «дорогими» по сравнению с конкурентами (несмотря на более высокий показатель P/E),
• продажи компании растут,
• программа buyback выполняется,
• глобальная экономика улучшается, при этом компания постоянно разрабатывает новые продукты. Все это может привести в перспективе к устойчивому росту прибыли более чем на 10%,
• менеджмент корпорации сфокусирован на нуждах акционеров, поэтому недавно были резко увеличены дивиденды.

На фоне вчерашнего снижения американских рынков мы не увидели роста котировок 3M в ответ на рекомендацию. Локально бумаги движутся в узком краткосрочном боковике, сейчас происходит снижение от его верхней границы. Подобная консолидация не может продолжаться долго. Логично предположить, что если рынок продолжит свое падение, то можно будет увидеть снижение акций на нижнюю границу долгосрочного восходящего канала ($139). В случае возобновления роста SnP 500 позитивные мнения аналитиков, вероятно, найдут отражение в котировках 3M. Ближайшей целью станет $148 - верхняя граница небольшого восходящего канала. Пробой этого уровня и ускорение откроет акциям дорогу на верхнюю линию глобального канала ($156). Для этого акциям необходим катализатор. Им может стать релиз отчета за II квартал 2014 года, запланированный на 24 июля.

Внешний фон - нейтральный: фьючерс на SnP 500 +0,03% (1961), Nasdaq 100 +0,07% (3866); сводный европейский индекс Stoxx Europe 600 -0,3%; японский индекс Nikkei 225 -0,08%; китайский Shanghai Composite -1,23%. Котировка 3M на постмаркете - $144,56.

Уровни сопротивления: 145,5 / 148 / 156
Уровни поддержки: 143 / 140-139 / 120

Фьючерсы притаились в ожидании «минуток» ФРС


Tesla Motors: Обескураживающие новости из Китая обвалили котировки

Капитализация Tesla Motors на прошлой торговой сессии снизилась на 1,61%. К закрытию рынков в США акции стоили $219,07.

Когда Tesla раскрыла свои патенты, она надеялась, что другие компании будут использовать их в процессе изготовления электромобилей. Как результат, в перспективе расширится инфраструктура, предназначенная для заправки аккумуляторов.

Однако вчера вышла несколько обескураживающая новость о том, что в Пекине планируют построить 10 000 электрозаправочных станций, которые не будут подходить для электрокаров Tesla. Эта информация весьма негативна для компании, ведь, по мнению Barclays, Китай является все более важным рынком сбыта для Tesla Motors. Именно благодаря экспорту в Поднебесную Tesla, вероятно, смогла достичь общей цели по поставкам Model S на II квартал (7 500 единиц). Это произошло на фоне ослабления темпов роста спроса на продукцию корпорации в Северной Америке и Европе.

Новость привела к снижению котировок. Это уже пятый день падения подряд. До этого пробой статического сопротивления, образованного апрельским максимумом ($236), оказался ложным. Падение было достаточно резким и остановилось на линии краткосрочного тренда. На дневном графике осциллятор RSI (7) вплотную приблизился к пограничному значению 30. В случае устойчивого дальнейшего снижения акции войдут в зону перепроданности. При этом достаточно логичным был бы уход акций в район $200, где проходит линия долгосрочного восходящего тренда. С этой точки мог бы начаться рост акций.

Пробитие и этой отметки будет предвещать снижение бумаг на минимум апреля ($177), после чего возможно формирование широкого торгового диапазона.

Внешний фон - нейтральный: фьючерс на SnP 500 +0,03% (1961), Nasdaq 100 +0,07% (3866); сводный европейский индекс Stoxx Europe 600 -0,3%; японский индекс Nikkei 225 -0,08%; китайский Shanghai Composite -1,23%. Котировка Tesla на премаркете - $218,94 (-0,06%).

Уровни сопротивления: 236 / 245 / 265,5
Уровни поддержки: 220 /200 / 177 / 119

Фьючерсы притаились в ожидании «минуток» ФРС

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter