Насколько защищены российские вкладчики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Насколько защищены российские вкладчики

Сегодня Совет Федерации одобрил законопроект, увеличивающий предельную сумму возмещения вкладчикам обанкротившихся банков с 700 тыс руб до 1 млн рублей. Это решение давно назрело: нынешний страховой лимит действовал с октября 2008 года, ВВП страны и благосостояние россиян за это время заметно выросли. Страхование депозитов, как следует из отчета МВФ о страховании депозитов в разных странах, подготовленно на прошлой неделе, стало намного более масштабным и распространенным именно после финансового кризиса.
10 июля 2014 slon.ru

Страховой лимит, $, 2013 г.

Насколько защищены российские вкладчики


К концу 2013 года отношение страхового лимита к ВВП на душу населения составляло в России 1,44 (или 144%), в 2010 – 2,16 (216%), приводит данные МВФ. Иными словами, россияне становились богаче, несли все больше денег в банки, а страховой лимит уменьшался в относительном выражении. Для сравнения, в США государством гарантируется возврат $250 тыс – это примерно 471% ВВП на душу населения, в Украине гарантированные 200 тыс гривен составляли 619% ВВП на душу населения, в странах ЕС государство покрывало депозиты до 100 тыс евро, а в Узбекистане и Туркменистане выплаты вообще не ограничены. Но, например, в Чили страховка покрывает только вклады до 30% ВВП на душу населения включительно, Молдавия – 21% (обе страны замыкают рейтинг 110 стран).

Страховой лимит к ВВП на душу населения, %

Насколько защищены российские вкладчики


Увеличение лимита, если бы оно произошло прямо сейчас, изменило бы относительный страховой лимит для россиян со 144% до 203% (расчеты Slon; ВВП на душу населения с учетом Крыма и Севастополя, курс ЦБ на сегодня). Россия переместилась бы с 67 на 61 место по абсолютным показателям страхового лимита в долларах, обойдя Украину, Албанию, Боснию, Парагвай и Исландию. В рейтинге 108 стран, но впереди всего рейтинга Узбекистан и Таджикистан. По относительному показателю Россия поднялась бы с 81 на 72 место, обойдя в том числе Гонконг, Аргентину и Корею.

https://slon.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter