Крупнейший банк Португалии (Banco Espirito Santo) приостановил платежи по краткосрочным бумагам и рассматривает возможность подачи заявления о защите от кредиторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Крупнейший банк Португалии (Banco Espirito Santo) приостановил платежи по краткосрочным бумагам и рассматривает возможность подачи заявления о защите от кредиторов

Крупнейший банк Португалии (Banco Espirito Santo) приостановил платежи по краткосрочным бумагам и рассматривает возможность подачи заявления о защите от кредиторов
11 июля 2014 Паллада Эссет Менеджмент
Крупнейший банк Португалии (Banco Espirito Santo) приостановил платежи по краткосрочным бумагам и рассматривает возможность подачи заявления о защите от кредиторов. Банковская система Европы не вполне оправилась после перенесенного кризиса, или это первый звоночек новых проблем – вопрос, который заставил инвесторов пересмотреть отношение к рискам.

Ведущие европейские индексы упали вчера на полпроцента, американские – на 1,3-1,7%. При этом, в первой половине американских торгов снижение было намного сильнее, часть потерь удалось отыграть на ожиданиях того, что португальские банковские проблемы не получат распространения. Акции самого BES упали вчера на 17,1%, главный фондовый индекс Португалии снизился на 4,2%.

По итогам торгов в четверг индекс ММВБ составил 1494,92 пункта (-1,2%, дневной коридор 1480-1520п), индекс РТС - 1383,7 пункта (-1,4%). Акции «Мечела» упали вчера на 14,7% (до 42,7 рубля - уровень мая). Накануне глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев заявил, что все предложенные варианты спасения «Мечела» для ВЭБа убыточны. При этом В.Дмитриев отказался оценивать последствия выхода ВЭБа из вопроса спасения металлургической компании для ее будущего, заметив, что это уже не будет вопросом госкорпорации.

На валютных площадках курс доллара и евро к рублю изменился слабо, несмотря на высокую волатильность в ходе торгов. Доллар на форексе пользуется спросом: в ходе европейской сессии пара евро/доллар потеряла почти 70 пунктов, утром в пятницу за евро дают $1,36.

Не прибавили уверенности евро вчерашние данные, отразившие значительное снижение объемов промышленного производства во Франции и Италии. Кроме того, по Франции вышли цифры, отразившие снижение уровня инфляции.

Сегодня в начале дня наши площадки могут показать некоторый отскок вверх, тем не менее, проблемы банковского сектора не решаются за один день, возможно, эта тема станет тем самым поводом для коррекции, о которой все чаще говорит аналитическое сообщество.

http://pallada.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter