Сезон отчетностей стартовал! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сезон отчетностей стартовал!

Почти ежедневно в ближайшие три недели будут выходить данные по итогам работы крупнейших корпораций во втором квартале. Следим за новостями и ждем приятных сюрпризов.
11 июля 2014 Фридом Финанс | Globant | Costco | Архив Турлов Тимур, Клюшнев Игорь, Курамшин Шамиль

Рынок США: интернет и технологии как главные двигатели биржевого роста

3 июля индекс SnP 500 снова обновил исторические максимумы, но поскольку такое событие случалось в этом году десятки раз, и им никого уже не удивишь, я заострю внимание на другом.

Мы, незаметно для самих себя, стали жить в совершенно ином биржевом мире, кардинально отличающемся от ситуации всего 5-10 лет назад. Интернет повсюду, интернет нужен как воздух, без него и технологий не выживет ни одна корпорация, и именно интернет- компании и интернет-технологии – находятся в фокусе внимания крупнейших инвесторов современного мира.

Apple и Google – вблизи исторических максимумов. Каждая компания остается флагманом в своей сфере и не желает уступать лидерство. Google – монополист, но зато Apple – в два раза прибыльнее на единицу капитала и все еще может нас сильно удивить. Поглощаемые ими стартапы способны сами по себе создавать рынки сбыта и зарабатывать миллиарды за несколько месяцев. Да, такая скорость у сегодняшних технологий. Наши привычки, способ и предметы потребления меняются все быстрее и быстрее, и именно интернет- компании выступают сейчас инициаторами таких поведенческих изменений у всего человечества. А это очень дорого стоит, сильно дороже, чем стоят эти компании на биржах.

Неплохо чувствует себя и Facebook. Вопреки предсказаниям скептиков он не успел никому надоесть, и лишь напротив, компании- лидеры тратят с каждым днем все больше и больше средств на то, чтобы завоевать нас, потребителей, теперь и на просторах крупнейшей соцсети мира. И да, Facebook медленно, но верно строит банк. Уверен, у них это получится. Это значит, что скоро наши представления и об идеальной глобальной системе изменятся благодаря Цукербергу самым кардинальным образом.

Инвестиционные аналитики ИК «Фридом Финанс» озабочены сейчас поиском новых «фишек» для инвесторов в технологической и медицинских сферах. Технологии и интернет в здравоохранении способны совершить революцию совсем скоро. Речь идет и диагностике, и о дистанционном мониторинге, о способах облачного хранения и обработке медицинских данных и анализов. Совсем скоро мы подготовим доклад о самых перспективных американских акциях этой сферы – они, на наш взгляд, будут существенно обгонять умеренный рост зрелых «голубых фишек» из США.

Ну а пока – мы наслаждаемся умеренным ростом широкого рынка и радуемся выбору из более чем 2 тысяч ликвидных акций на биржах США. По-моему, это прекрасно…

Ожидаем

• Сохранения котировок по нефти на локальных максимумах

• Умеренно позитивных корпоративных отчетов в ритейле, нефтяной отрасли, технологическом секторе и автомобилестроении

Важные новости

• Согласно вышедшему 26 июня отчету Министерства торговли США, уровень потребительской инфляции за последние 12 месяцев составил 1,8%, это наивысший уровень с ноября 2012 г.

• 2 июля глава ФРС Джанет Йеллен в своей речи заявила, что вопросы финансовой стабильности не достаточно серьезны для валютной политики, в отличие от низкого уровня безработицы и стабильности цен. Она подчеркнула, что эффективный банковский надзор должен играть «основную роль» в предотвращении кризисов и надувания пузырей.

• 3 июля Министерства труда США сообщило, что количество новых рабочих мест в стране в июне выросло на 288 000, что заметно выше ожиданий и значения предыдущего месяца. Уровень безработицы при этом понизился до 6,1% – минимума почти за шесть лет. На фоне этого индекс SnP500 в очередной раз обновил абсолютный максимум.

• 3 июля Европейский центральный банк оставил свою ключевую кредитную ставку на прежнем уровне 0,15%. Президент ЕЦБ Марио Драги повторил, что банк оставляет процентные ставки низкими, стараясь восстановить экономику региона при помощи нового пакета чрезвычайных мер.

• 9 июля стало известно, что ФРС решила прекратить программу выкупа активов в октябре, если текущие тенденции в экономике сохранятся.

Согласно новому плану ФРС примет решение о полном сокращении программы QE3 на своей встрече в октябре текущего года (на $15 млрд).

Русские атакуют: российские бумаги на зарубежных площадках

Российские сериалы стали транслировать в США в бесплатном доступе

7 июля Роскино и ведущий издатель и агрегатор цифрового контента Digital Media Rights, объявили о старте эксклюзивной трансляции российских телевизионных сериалов в США на видеосервисах Hulu в бесплатном доступе, подразумевающем просмотр рекламы, и Hulu Plus в режиме платной подписки. Ведущая независимая медиакомпания России CTC Media Inc. стала одним из партнеров по данному соглашению

Мечел попросил правительство реструктуризировать задолженность

4 июля ОАО Мечел, крупнейший производитель сталелитейного угля в России обратился к Правительству с инициативой по реструктуризации своей задолженности, составляющей приблизительно $9 млрд, сообщает ряд информированных источников.

Это предложение предполагает объединение некоторых активов Мечела со сталеплавильными заводами и шахтами, принадлежащими металлопроизводителю Evraz Plc и государственному Внешэкономбанку. План пока не получил поддержки со стороны правительства

SnP повысило рейтинг «Вымпелком»

1 июля VimpelCom Ltd. объявил о назначении Рене Шустера на должность операционного директора группы. Шустер будет отвечать за операционные и финансовые показатели бизнес-единиц компании.

Рене Шустер ранее являлся генеральным директором Telefonica Deutschland. Под его руководством компания показывала последовательное органическое развитие и рост доли рынка. До Telefonica Deutschland Рене являлся генеральным директором британских и ирландских подразделений Adecco, бизнесов в области рекрутинга и управляемых сервисов. Рене занимал также многие другие руководящие посты в таких компаниях как Hewlett Packard, Compaq, KPMG, IBM и General Electric.

Рекомендации по акциям, находящимся в поле зрения аналитиков нашей компании

Сезон отчетностей стартовал!

Сезон отчетностей стартовал!


Важные новости по компаниям в поле зрения наших аналитиков

• 8 июля Alcoa традиционно первой из компаний SnP 500 выпустила квартальный отчет. Корпорация отчиталась о получении во 2 квартале прибыли в размере $138 млн (12 центов на акцию) по сравнению с убытком в $119 млн (11 центов на акцию) годом ранее.

Операционная прибыль составила 18 центов на акцию против 7 центов. Выручка за отчетный период упала до $5,85 млрд с $5,84 млрд. Аналитики ожидали показателя прибыли на уровне 12 центов на акцию при выручке в $5,63 млрд.

• Согласно сообщению агентства Bloomberg от 26 июня, китайская корпорация Alibaba выбрала для своего первичного размещения акций в США площадку NYSE, принадлежащую биржевому оператору Intercontinental Exchange (NYSE: ICE).

Данное IPO может стать крупнейшим в истории американского рынка и предположительно состоится уже в августе.

• 2 июля акции Tesla Motors Inc. упали на 4.29%, проиграв достигнутый за неделю рост. Производитель электромобилей не смог выполнить план продаж в Норвегии, на одном из своих ключевых рынков в Европе.

Tesla продала 536 электромобилей в этой стране в июне. Это больше, чем 373 в мае, но меньше максимального количества 1493 штук, проданных в Норвегии в марте.

Также, 8 июля стало известно, что Tesla Motors столкнулась с судебным иском в Китае из-за нарушения прав на товарный знак. Китайский гражданин Чжан, который зарегистрировал товарный знак Tesla до того, как американская компания пришла в Китай, подал на американскую компанию в суд, требуя от нее остановить все продажи и маркетинговую деятельность в Китае.

• Объем продаж компании Apple во 2 квартале по прогнозам аналитиков вырастет на 20-21%, что вдвое лучше, чем в среднем на 10% за последние девять месяцев.

Прогноз основан на данных от «ведущих тайваньских поставщиков, которые генерируют высокий процент продаж Apple». Компания представит свою квартальную отчетность 22 июля после закрытия рынка.

• Компания Boeing Co. (BA) заявила, что продажи пассажирских самолетов увеличились во 2 квартале более чем на 7%, во главе с 787 Dreamliner, отражая продолжающееся усиление спроса со стороны глобальных авиакомпаний.

Поставки за квартал в количестве 181 авиалайнера превзошли рекорд прошлого года. Официальный отчет за прошедший квартал компания опубликует 23 июля перед открытием торгов.

Microsoft Corporation: инвесторы снова в них поверили!

Почему стоит покупать акции Microsoft:
• Microsoft – монополист на рынке программного обеспечения для офисов
• Потенциал рынка мобильных устройств для Microsoft еще не раскрыт
• Общая суммарная привлекательность компании на уровне: «must have»
• Акции компании еще дешевы, P/E составляет около 15, что для эффективной компании относительно мало

О компании

Microsoft Corporation
Тиккер: MSFT
Текущая цена: $41,67
Среднесрочный потенциал: 27%
Целевая цена: $53

По состонию на 09.07.2014
• Торгуется на NASDAQ
• Входит в DJIA, SnP500
• Капитализация: $345.12 млрд
• За месяц: +0,72%
• За квартал: +5,72%
• За полгода: +17,33%
• За год: +25,28%
• С начала года: +13,32%

Корпорация Microsoft известна в первую очередь своим пакетом офисных программ Microsoft Office, а также выпускаемой операционной системой Windows. В последние годы компания активно завоевывает долю рынка мобильных устройств, предлагая операционные системы для смартфонов, а также планшеты Surface.

Год основания: 1975. Штаб-квартира находится в Редмонде, штат Вашингтон. Акции Microsoft входят в расчет индексов SnP500, DJ-30 и NASDAQ100.

Акции Microsoft – на максимумах за 14 лет!

Microsoft живет реалиями сегодняшнего дня – руководство компании прекрасно понимает, что тренд снижения спроса на стационарные компьютеры и рост числа мобильных устройств продолжится. И поэтому новое направление компания рассматривает не как дополнение к текущим, а как основной для себя источник прибыли уже в скором будущем. Не просто так Microsoft в феврале этого года возглавил гениальный менеджер Сатья Наделла, который до этого руководил в компании подразделением «облачных» сервисов. Именно для усиления конкурентоспособности новой продукции, помимо разработок Nokia, приобретаются патенты Motorola (MSI) и Dell.

Новый виток «мобилизации» - это способность планшета заменить ноутбук. И на гребне этой волны сейчас находится Microsoft с последними моделями Surface. Пригодность для полноценной работы с документами – это то, что выгодно отличает планшеты Microsoft от конкурентов.

Компания Microsoft находится в очень хорошей форме – компания успешно сменила руководство, стала мобильной и гибкой в принятии решений, и поэтому именно сейчас она готова к новому прорыву, как никогда ранее. Процессы переориентирования бизнеса не просто ожидаются, они уже давно запущены, и мы уже видим первые результаты. И также видим положительную оценку этих процессов инвесторами – обратите внимание, что на текущих уровнях цена акций компании не была уже 14 лет! Максимумы уже обновлены, и фаза активного роста началась, но ценовые уровни все еще привлекательны для покупки.

Важно

• Microsoft – компания №4 на фондовом рынке США по размеру капитализации, при этом имеет превосходную динамику роста.

• Дивидендная доходность акций Microsoft составляет около 2,7% годовых в долларах США.

• Microsoft сохраняет лидерские позиции на рынке корпоративного ПО и при этом активно развивает направление мобильных устройств.

17 июня стало известно, что Microsoft снизила цены на свой планшет Surface Pro 2 перед запуском новой модели Surface Pro 3. Согласно Microsoft Store, цены на модели с 64 и 128 ГБ снизятся на $100 до $799 и $899, соответственно, в то время как цены на модели с 256 и 512 ГБ упадут на $200 до $1099 и $1599, соответственно.

22 июля после закрытия Microsoft выпустит отчет за 2 квартал этого года. Ожидается рост прибыли на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

В магазины Costco возвращаются товары Apple

О компании

Costco Wholesale Corporation владеет сетью складов самообслуживания клубного типа, предлагает набор фирменных продуктов. Категории продуктов включают кондитерские изделия, снеки, табачные изделия, алкогольные и безалкогольные напитки, чистящие и моющие средства, электроника, товары для красоты и здоровья, канцелярские товары, товары для спорта, мебель, одежда, украшения, различные продукты питания, фармацевтические продукты и многое другое.

Год основания: 1976. Штаб-квартира находится в Иссакуах, Вашингтон.

Costco Wholesale Corporation
Тиккер: COST
Текущая цена: $117,67
Целевая цена: $120,09
Горизонт: 2-3 недели

По состонию на 25.06.2014
• Торгуется на NASDAQ
• Капитализация: $51,48 млрд
• Выручка в 2013 году: $105,15 млрд
• За месяц: -0,65%
• За квартал: +6,35%
• За полгода: +1,49%
• С начала года: -0,74%

Рекомендация
Мы рекомендуем открывать длинные позиции в диапазоне от $117,11, до $117,83 с целевым уровнем $120,09 (+2,05%).

Повод для роста
Компания объявила о том, что в конце июня вновь начала продавать продукцию компании Apple в своих магазинах. Перерыв длился с 2010 года. Ожидается, что июньские продажи могут возрасти на 5-6%.
Рекомендуемый уровень стоп-лосс $116,9 (-0,65%).

Акции для активного трейдинга

EMC Corporation

Сектор: Технологии (Интернет сети и хранилища данных)

Изменение за последние 5 торговых сессий: +0.30%

Средняя внутридневная волатильность: 1.16%

Средний объём торгов (млн акц ий в день): 14.96

Текущая цена: $26.69

Цена, пробив наклонное сопротивление, вновь откатилась к этому уровню. Скорее всего, здесь акция найдет поддержку и продолжит активно расти.

Pfizer Inc.

Сектор: Здравоохранение (Один из мировых фармацевтических лидеров)

Изменение за последние 5 торговых сессий: -0.10%

Средняя внутридневная волатильность: 1.13%

Средний объём торгов (млн акц ий в день): 28.13

Текущая цена: $30.05

После пробития сильного сопротивления цена откатывается к этому же уровню. Стоит ждать того, что сопротивление станет поддержкой, и движение вверх продолжится.

Kodiak Oil & Gas Corp.

Сектор: Природные ресурсы (добыча нефти и газа в США)

Изменение за последние 5 торговых сессий: +3.57%

Средняя внутридневная волатильность: 2.7%

Средний объём торгов (млн акций в день): 5.89

Текущая цена: $14.79

Акция обновила абсолютный максимум по ценам закрытия. Это сильный сигнал для продолжения роста.

Host Hotels & Resorts, Inc.

Сектор: Финансы (фонд инвестиций в недвижимость в США, Канаде и др. странах)

Изменение за последние 5 торговых сессий: +1.18%

Средняя внутридневная волатильность: 1.25%

Средний объём торгов (млн акций в день): 5.74

Текущая цена: $22.37

Цена отскочила от локальных минимумов и, скорее всего, рост продолжит.

Наша стратегия: итоги и новые позиции

Коррекция в акциях сектора коммунальных услуг началась на неделю раньше, чем на рынке, что отразилось на графике доходности нашего портфеля. Сформировав минимум, выше, чем предыдущий, сектор продолжил рост.

Позитивному настроению инвесторов способствуют публикуемые макроэкономические данные, отражающие усиление экономики. Сохраняем структуру портфеля, ожидая продолжения обновления максимумов.

Сезон отчетностей стартовал!

Сезон отчетностей стартовал!


Globant - маленькая, но зато инновационная

Объём привлекаемых в процессе IPO средств: $80 млн
Ожидаемая дата IPO: неизвестно
Цена за акцию на IPO: $11-13
Тикер: GLOB
Биржа: NYSE

О компании

Globant S.A. занимается разработкой программного обеспечения различных направлений. Одна из самых инновационных компаний в Южной Америке, имеет клиентов по всему миру, среди которых такие гиганты, как Google, EA Games, Disney, Cisco, Coca-Cola, LinkedIn, Verizon и многие другие.

Была создана в 2003 году, штаб- квартира находится в Б уэнос-Айресе, а сама компания зарегистрирова на в Люксембурге.

Штат составляет 3300 человек в 25 центрах в 16 городах Америки.

Globant – IT-компания нового поколения, сочетающая в себе инженерно-техническую строгость и точность, и творческий подход. Сама компания постоянно следит за тенденциями и развивается. Так, к примеру, в последнее время на передний план вышли следующие направления: мобильные и облачные технологии, SaaS (Software as a Service – англ. программное обеспечения как услуга), Big Data, социальные медиа и интернет вещей.

Выручка компании за последние три года выросла с $90,1 млн до $158,3 млн, другими словами ежегодный прирост составлял 32,5%. Чистая прибыль в 2013 году составила $13,8 млн, против убытка в 2012 году в размере $1,3 млн. При этом на 31 марта 2014 года почти 80% выручки генерировалось в Северной Америке, и более 7% в Европе.

В результате IPO компания может привлечь более $80 млн, которые пойдут на погашения задолженности и финансирование будущих капитальных расходов. Оценка самой компании может превысить $420 млн.

В сентябре появилась информация, что компания планирует разместить 1% акций через Facebook. Организатором подобного инновационного размещения планировала выступать Loyal3 Holdings, и клиенты, имеющие счета в компании могли участвовать в IPO с помощью «лайков».

Справка:

LinkedIn – первая крупная соцсеть вышедшая на IPO. В 2011 году компания разметила свои акции на Нью-Йоркской бирже по цене $45 за штуку, 11 сентября 2013 года был достигнут абсолютный максимум – $257,2.

Обзор венчурных инвестиций

Proterra - разработчик и производитель инновационных большегрузных транспортных средства, в первую очередь пассажирских автобусов на экологически чистом топливе, получил $30 млн в ходе раунда финансирования серии D. Среди инвесторов – венчурное подразделение General Motors. Денежные средства будут направлены на дальнейшие разработки в транспортной отрасли.

Schoology - Нью-Йоркская социальная сеть и платформа для создания, управления и распространения обучающего контента в сети получила $15 млн финансирования в результате инвестраунда серии С, возглавляемого Intel Capital.

Основанный в 2009 году стартап уже привлек $25 млн, имеет более 5 млн пользователей в 50 тыс. учебных заведениях по всему миру.

Templafy – сервис для документооборота внутри компаний, позволяющий менеджерам и сотрудникам иметь доступ к необходимым документам с любого устройства и составлять новые по готовым шаблонам. Стартап получил $2,5 млн в качестве посевных инвестиций*. Денежные средства будут направлены на глобальную экспансию.

Сервис, объединяющий водителей и пассажиров привлек $100 млн в ходе инвестраунда серии С. Стартап был основан в 2006 году с целью соединить водителей со свободными местами и пассажиров, готовых заплатить за поездку, в результате чего обе стороны снижают свои издержки.

Сегодня BlaBlaCar имеет 8 млн пользователей в 12 странах Европы, в том числе России.

Отрасли и компании: лидеры рынка

Лидер сектора по капитализации, компании Apple, стала локомотивом, заставившим сектор технологий расти сильнее других.

Сезон отчетностей стартовал!


18 крупнейших компаний в самом доходном секторе за неделю и месяц

Сезон отчетностей стартовал!

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter