Заработать на дорогом какао? Реально! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заработать на дорогом какао? Реально!

В России, Индии и Китае стали больше есть шоколада. Каждый глоток какао разжигает дефицит какао бобов на рынке. Цены на них растут уже несколько лет подряд. Заработать на дорогом какао, не запасаясь шоколадом, рассчитывает программа "Финансовая стратегия"
11 июля 2014 БКС Экспресс | Cocoa
Растущий средний класс в таких странах как Китай, Индия и Россия пристрастился к шоколаду. Конечно, до объемов бельгийцев нам далеко, но потребление растет таким темпами, что производители уже ощущают нехватку сырья – какао-бобов. При этом производители – бедные африканские фермеры, не торопятся наращивать плантации шоколадных деревьев, ведь выращивать кофе в 4 раза выгоднее. В связи с этим эксперты ожидают хронического дефицита какао в ближайшие годы.

Наедаться шоколадом впрок, конечно, не стоит, но цены на какао-бобы растут уже несколько месяцев и, судя по всему, не собираются останавливаться. Наша стратегия состоит в том, чтобы заработать на этой тенденции. И сделаем мы это, купив бумаги специального фонда, который, по сути, инвестирует в индекс цен на какао-бобы. Сейчас он торгуется по цене 41 доллар. Мы планируем заработать около 10% за 4 месяца.

Для работы на сырьевом рынке давно сложилась финансовая инфраструктура. В Лондоне, Нью-Йорке и Чикаго активно работает рынок фьючерсных контрактов. По большей части, они беспоставочные. То есть в тот момент, когда истекает срок действия контракта, его владелец получает не товар, а деньги. Покупка фьючерса - один из способов сделать ставку на рост цен на какао или любое другое сырье. Но для этого нужно обладать серьезным капиталом. Один контракт дает право на покупку 10 тонн бобов. А одна тонна стоит сейчас более трех тысяч долларов. Далеко не у всех есть свободные тридцать тысяч долларов.

Финансисты придумали еще один инструмент, который позволяет работать на сырьевых рынках, не вкладывая гигантских сумм. Это специальные паевые фонды - доли в них свободно торгуются на бирже. Фонд покупает необходимый актив, а сами инвесторы уже приобретают долю в этой организации. Так, купить долю в фонде iPath Какао Индекс можно всего за 40 с небольшим долларов. А стоимость доли в фонде – в точности следует за движениями фьючерса на бирже. За последний год она поднялась почти на 40%, так же, как и контракт на какао.

НОВОСТЬ

Мировое потребление шоколада в мире растет, однако предложение какао-бобов (основного сырья) не успевает за спросом.

ПОСЛЕДСТВИЯ

1. Дефицит какао-бобов будет нарастать в ближайшие годы.

2. Цены на какао-бобы будут расти.



ИДЕЯ. ГОРИЗОНТ

Покупаем ETF с тикером NIB, который повторяет динамику индекса цен на какао, сроком на 3 месяца с ориентиром $46

СКОЛЬКО ЗАРАБОТАЕМ

Сейчас торгуется $41.

Через 3 месяца ждем $46.

В абсолюте заработаем 10%.

В годовых - около 40%.

РИСКИ

Рост потребления шоколада замедлится.

Увеличение плантаций шоколадных деревьев.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter