Украина и рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Украина и рынок

Позволю себе немного диванной стратегии. Модно же сейчас, рассуждать в интернете, а не в окопе о боях, да еще и советы давать опытным боевым офицерам
11 июля 2014 Архив Марламов Элвис

Позволю себе немного диванной стратегии. Модно же сейчас, рассуждать в интернете, а не в окопе о боях, да еще и советы давать опытным боевым офицерам.

Чтобы все не свелось к стандартному на сегодня противостоянию мерзкие укропы - кровавый Путин, что вообще само по себе противно и низко, сразу скажу что я просто напишу про рынок и войну. Один раз уже писал в марте.

Помню писал про Олимпиаду и рынок, да еще в книге Биржевые маги Джека Швагера много говорили о том, что трейдинг похож на спорт, и также российские профессиональные спортивные аналитики как и рядовые зрители не в силах были даже примерно предсказать итоги как летней так и зимней Олимпиады и впадали в панику, так нельзя большинству угадать как пойдут дела на бирже, зато советчиков и там и там хоть отбавляй. Сначала я думал, что трейдинг он похож на войну, наступают быки, контратакуют медведи и т.д. Однако на самом деле и спорт и биржа это и есть война, только жертвы куда менее страшные. Такие мирные войны для мужчин.

Российские инвесторы с марта смотрят не на SnP, VIX или PMI. Все смотрят чем закончится дело у соседей. Когда главное чем их кровавые скакания закончатся. Абсолютное большинство россиян поддерживает (в основном лишь морально) ополченцев Донбасса. Однако если России придется вмешаться, то это будет похоже на ошибку 1914, ровно через сто лет. И в тоже время все понимают, что не вмешаться нельзя, ужасная дилемма. СМИ нагнетают истерику. Логика на стороне тех кто говорит, что наша страна должна остаться в стороне, дождаться пока Украина неизбежно завалится в экономическую яму и пройдет через новую серию потрясений и половина ее активного населения разбежится в "рабство" в Европу, а половина выйдет из состояния зомбирования. Наверное если ввести туда наши войска это приведет к крушению рейтинга нашей страны, потери репутации, и главное украинским правителям дадут денег, и они смогут избежать банкротства, а все беды будут списаны на военную агрессию России. Поэтому лучше не кормить троллей. Но как же быть с Донбассом? Предать 7 млн. человек, или 6 с учетом того что часть то все равно проукраински настроена. Предать и отдать на растерзание 7, но зато спасти остальные 145? Очень трудный выбор для любого политика. Для фондового рынка выбор пути также очевиден, как и моральные риски. Также все инвесторы помнят август 2008 года, рынок рухнул, но все понимали, что иначе нельзя. И так и так плохо.
Все что я написал наверное всеми осознается и тысячу раз описано "интеллектуалами" всех мастей. Ничего нового.

Но есть сценарий когда и зло будет наказано, унижено и повергнуто, и интересы России и жителей Донбасса будут сохранены, а рынок все равно вырастет. Это военная победа ополченцев.

Сначала я думал, что пришедшие власти на Украине люди адекватные, прозападные, трезвые. Контролировать 7 млн. регион 70000 военных изначально нереальная задача. И так как вроде бы временные власти попытались с наскоку захватить Донбасс и у них не вышло, то надо уже как-то договариваться. Признать ошибки и успокоить нервы. Лучше всего как раз "доброму новому умному" президенту. Потому что воевать глупо и более того это же настоящее преступление. Я был уверен, что будут переговоры и какие-то преференции и задабривание Донбасса.

Украина и рынок


Сначала все так и развивалось. Как вы видите я мирно писал о том, что надо вести переговоры, это хотя бы логично с обеих сторон. Пока не было инаугурации Турчинов упрямо полз на блокпосты и терял вертолеты (сейчас уже не летают, скоро кончаться и самолеты). Как только президентом стал другой заговорили о перемирии.

Украина и рынок


Но их группировка во власти видимо настолько тупая, настолько самонадеянная, настолько недальновидная или настолько несамостоятельная, что начала не просто АТО, а войну. Но в войне можно и проиграть, да и стоит она дорого, очень дорого. А территория даже после успешной войны будет оккупирована и будет партизанская борьба.

Не трудно заметить, что украинские СМИ занижают потери, очень много пишут негатива, но у них почти нет фактов. Нет ни одного видео или фото с знаменитыми "чеченцами" или российскими танками. Нет фото и видео с сотнями погибших ополченцев. Даже в наших СМИ ополченцев кое-где называет террористами и есть хоть какая-то палитра мнений. Война у них идет в фейсбуке, журналисты как будто бы не выезжают в поле. Но это уже давно не эра CNN, но и не эра твиттера и фотошопа, как некоторым кажется Люди не верят просто так, если они умеют думать. Это эра блоггеров и Youtube. Вранье не скрыть и даже врать опасно. А с другой стороны конфликта такого материала очень много. Информационная война украинцами проигрывается. Конечно они сейчас там у себя сплотились естественным образом и отрицают правду, да и многим людям и у нас свойственно быть точно такими же как они, но когда окажется что король то голый, когда потери станут очевидные, а армии вдруг придется отступать? А когда захочется кушать? Где экономическое европейское процветание спросят они через полгода? За счет какого сектора они сделают рывок?

На карте боев (линия фронта уже изменилась) видно, что на днях падут две двухтысячные группы в аэропортах, более того глупо в котел попала та украинская группа которая уже почти отрезала ЛНР от границы. Если эти три окружения закончатся для украинцев плохо, то ситуация на фронте кардинально изменится. Тем более трофейное оружие очень поможет ополченцам. Украинская армия пока медленно стягивается к осаде городов, что само по себе опять же еще одна их ошибка, и не может деблокировать свои окруженные части. Пока не может, поэтому ополченцы будут наступать уже в ближайшее время.

Мой диванный прогноз такой, что благодаря совсем другому духу и настрою. готовности погибать и бороться до конца, с учетом возможных военных успехов которые я описал выше обстановка на фронте резко изменится и очень скоро. Это будет означать две вещи. Украинцы могут использовать последний шанс на переговоры, на сохранение лица, второе военное вмешательство России станет не нужным. Все это будет крайне позитивно воспринято российскими инвесторами.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter