Снижение может ускориться в случае пробоя 1480 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снижение может ускориться в случае пробоя 1480

Торги на российском рынке проходят чуть ниже нулевой отметки. К 13:35 мск индекс ММВБ теряет 0,6%.
14 июля 2014 БКС Экспресс Копейкин Иван, Поляков Алексей
«Инвесторы сейчас внимательно следят за результатами отчетностей американских компаний, - комментирует Сергей Дроздов, ведущий персональный брокер ФГ БКС. – Если они окажутся ниже ожиданий, это может спровоцировать коррекционное движение на мировых площадках». Эксперт рекомендует сокращать длинные позиции и дождаться коррекции для возобновления покупок.

КОТИРОВКИ НА 14:41 МСК
Индекс ММВБ: снижение на 0,8% до 1487,55 пунктов
Индекс РТС: снижение на 1,2% до 1366,48 пунктов

О ГЛАВНОМ:

Российские индексы сегодня торгуются на отрицательной территории. Индекс ММВБ теряет 0,8%, а РТС на фоне ослабления рубля падает на 1,2%. Драйвером для данных движений является сообщение о том, что РФ рассматривает возможность ответных «точечных ударов» по Украине в случае продолжения обстрелов территории России. Впрочем, в Кремле назвали это "чепухой". Россия не рассматривает возможность нанесения ударов по Украине.

В ДЕТАЛЯХ
Негативные факторы:

1. Низкие цены на нефть.
2. Ситуация на Украине.
3. Закрытие реестра Лукойла.

НА РЫНКАХ:

Индекс ММВБ теряет более 0,5% и снова опустился в районе отметки 1480. Здесь находится сильное сопротивление по инструменту, пробой которого может ускорить понижательную динамику и драйверов для этого становится все больше.

Снижение может ускориться в случае пробоя 1480


В частности одним из возможных драйверов остается введение экономических санкций для РФ. Лидеры ЕС обсудят его уже 16 июля. Напряженность на Украине лишь усиливается, а в связи с участившимися в последнее время попаданиями снарядов на границу России, вполне может быть принято решение о нанесении точечных ответных ударов. Если это случится, то осуждение Запада не заставит себя долго ждать.

Дополнительным негативом для российской валюты и фондового рынка сейчас являются нефтяные котировки. По сорту Brent в частности цена закрепилась уже ниже 108 долларов за баррель на фоне роста предложения со стороны Ливии.

Также не очень радует и статистика из еврозоны. Промышленное производство в мае упало на 1,1%.

Поэтому торопиться с новыми покупками по-прежнему не стоит, особенно, учитывая дополнительное давление на индексы со стороны таких компаний, как Лукойл, Сургутнефтегаз, Татнефть и Газпром, в связи с тем, что из них на этой неделе уйдет «дивидендная премия». В частности уже сегодня Лукойл теряет на этом фоне более 3%.

В лидерах роста Мечел (+5,9%), СОЛЛЕРС (+1,9%) и М.Видео (+1,9%).

В лидерах снижения также Уралкалий (-1,6%), Пик (-1,3%) и ИнтерРАО, акции которого теряют более 4,5% на фоне требования от ВЭБ выкуить 5% акций компании.

РЫНКИ ЕВРОПЫ: Идет технический откат после провала прошлой недели, в фокусе корпоративные отчеты и сделки M&A

В понедельник, 14 июля, европейские индексы умеренно растут, отыгрывая тем самым часть потерь прошлой недели: FTSE 100 (+0.61%), CAC 40 (+0.52%), DAX (+0.69%) (15:15 Мск). Второй подряд день роста на европейских площадках проходит на фоне снижения опасений относительно устойчивости португальских банков. В фокусе рынка статистика и корпоративные отчеты.

Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 растет почти на 0.7% к середине первой торговой сессии новой недели, после того как неделя прошлая завершилась максимальным с марта падением.

Фактор падения на прошлой недели стали новости о том, что португальский финансовый холдинг Espitiro Santo International пропустил купонные выплаты, что стало сигналом о возможном кризисе во всем финансовом секторе Португалии. Акции банка Banco Espirito Santo дешевеют на 7% в понедельник (вторую половину четверга и всю пятницу торги акциями банка были закрыты), руководство компании произвело ряд кадровых перестановок с целью решить текущие вопросы, а также подать сигнал рынку о планах восстановления показателей в будущем.

«Едва ли стоит удивляться такой реакции инвесторов на проблемы в португальском банке. С момента сильнейшего в современной истории кризиса финансовой сферы прошло не более пяти лет, и воспоминания о нем по-прежнему будоражат рынки», - пишет Дэвид Уайт, трейдер Spreadex.

Основные европейские индексы растут в среднем на 0.6%. Чуть лучше выглядит немецкий DAX (+0.7%), чуть хуже – французский САС 40 (+0.5%).

В календаре европейской статистики на сегодня выделить можно отчет Евростата по промышленному производству региона в мае. Данные вышли чуть лучше ожиданий, но, тем не менее, показали снижение активности в секторе на 1.1% (максимальное месячное снижение с осени 2012 года). В совокупности с данными по отдельным странам (Германия, Италия, Франция) на прошлой неделе эксперты говорят о слабых краткосрочных перспективах.

Позже на этой неделе в фокусе рынка будет отчет ZEW, данные по торговле и блок инфляционных показателей. Кроме того, статистика по рынку труда Великобритании в среду даст почву для спекуляций на тему потенциальных решений Банка Англии на ближайших заседаниях.

Сегодня вечером, уже после закрытия основных торгов на европейских площадках, перед публикой будет выступать глава ЕЦБ Марио Драги. Аналитики ожидают услышать очередные обещания «действовать, если в этом будет необходимость».

Среди отдельных историй сегодня выделяются ростом акции Shire (+2.6%). AbbVie улучшила предложение о покупке британского производителя медицинских препаратов, что позитивным образом сказалось на котировках последнего.

Чуть более 2% прибавляет Tesco (+2.1%) на фоне повышения рекомендации по бумагам компании до «покупать» рядом инвест компаний.

Новинки в одной из последних моделей Airbus Group стали поводом роста капитализации компании, бумаги дорожают на 1.4% к середине дня.

Credit Suisse понизил оценку RTL Group с «лучше рынка» до «нейтральной», акции бельгийского медиа холдинга дешевеют на 0.9%.

ADR российских компаний сегодня дружно дешевеют. Хуже остальных выглядит нефтегазовый сектор. Лучше остальных ГМКН и Ростелеком, теряющие скромные 0.3%-0.5%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter