Мировые индексы повысились при отсутствии значимой макроэкономической статистики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировые индексы повысились при отсутствии значимой макроэкономической статистики

В пятницу мировые фондовые индексы повысились при отсутствии значимой макроэкономической статистики. Мы не исключаем, что это произошло благодаря закрытию «коротких» позиций инвесторами США
14 июля 2014 IFC Markets | Nikkei | Cotton | Sugar
В пятницу мировые фондовые индексы повысились при отсутствии значимой макроэкономической статистики. Мы не исключаем, что это произошло благодаря закрытию «коротких» позиций инвесторами США. Даже с учетном пятничного повышения за неделю Dow понизился на 0,7%, SnP 500 — на максимальные с апреля 0,9% и Nasdaq - на 1,6%.

Акции банка Wells Fargo подешевели на 0,6% после выхода отчетности за второй квартал до начала торгов. Она совпала с прогнозами. Оборот торгов на американских биржах в пятницу был на 9,3% ниже среднего за месяц. Сегодня важных макроэкономических данных в США не будет. Однако до начала торгов отчитается крупный банк CitiGroup. Это может повлиять на настроения инвесторов. Отметим, что несмотря на падение мировых цен на нефть, фонд Berkshire Hathaway миллиардера Уоррена Баффета инвестировал 7 млрд. в акции пяти энергетических компаний. Из них около $4 млрд пришлось на Exxon Mobil.

Рост европейских фондовых индексов поддержало повышение акций португальского банка Banco Espirito Santo на 5,6% благодаря позитивным заявлениям его руководства. Возможно, что как и в Америке, инвесторы закрывали «короткие» позиции. По итогам недели португальский фондовый индекс PSI 20 все равно упал 10%. Это максимальное недельное снижение за четыре года. Активность участников рынка была не высокой. Оборот торгов по бумагам компаний из списка индекса FTSEurofirst 300 был на 20% ниже среднего за три месяца. Сегодня в 9-00 СЕТ выйдет информация по промышленному производству в Еврозоне за май. Ожидается, что она будет негативной. Тем не менее европейские акции и фьючерсы на американские фондовые индексы торгуются «в плюсе».

Мировые индексы повысились при отсутствии значимой макроэкономической статистики


Японский Nikkei повышается сегодня второй день подряд в рамках своего нейтрально тренда. Кроме позитивной общемировой тенденции этому способствуют хорошие данные по промышленному производству за май, а также начало двухдневного заседания Банка Японии, посвящённое изменению денежной политики. Ожидается, что завтра рано утром он сделает соответствующее заявление. Также утром во вторник в Японии выйдут данные по заказам промышленного оборудования и продажам отдельных видов жилой недвижимости за июнь.

Как и ожидалось, в пятницу Министерство сельского хозяйства США (USDA) повысило прогнозы по зерновым, что вызвало заметное снижение котировок соответствующих фьючерсов. Кукуруза обвалилась до минимума с августа 2010 года. USDA не значительно снизило прогноз её урожая в США, но увеличило прогноз запасов на 8%. Падение цен на сою продолжалось десять торговых сессий подряд. Это самое длительное непрерывное снижение с июля 1973 года. USDA повысило прогноз её производства в США до 3,8 млрд бушелей и запасов — на 12%. Мировые запасы сои и кукурузы были увеличены на 3%, пшеницы — на 0,5%. Китай повысил прогноз собственного совокупного урожая зерновых на 3,6% благодаря росту посевных площадей и производительности.

Мировые индексы повысились при отсутствии значимой макроэкономической статистики


Котировки хлопка в пятницу обновили двухлетний минимум. USDA повысил прогноз его мировых запасов на конец 2015 года на 3 млн. кип (480 фунтов) до 105,7 млн. благодаря возможному увеличению урожая в США с 15 млн. кип. до 16,5 млн. кип и снижению спроса в Китае. По данным американской Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), инвесторы впервые с декабря сформировали совокупную «короткую» позицию (net short) по хлопку. CFTC сообщила об увеличении позиции на покупку (net long) таких металлов как золото, серебро и медь.

Мировые индексы повысились при отсутствии значимой макроэкономической статистики


Стоимость сахара выросла из-за возможной засухи в Индии и повышении импортных пошлин с 15% до 40%. Рост котировок был ограничен информацией об увеличении его запасов в стране до 8,8 млн. с 6,1 млн. тонн в прошлом году. По данным CFTC, по сахару сохраняется совокупная позиция на покупку (net long), которая однако сократилась на прошлой неделе. Отметим, что Rabobank выпустил обзор по сахару. В нем ожидается, что мировой спрос превысит предложение на 2,1 млн. тонн в следующем сезоне, стартующем в октябре. Это может способствовать росту цен на сахар.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2014-01/1389721942_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter